2 идеи сборки самодельного кипятильника

  • Статья
  • Видео

Взрослое поколение наверняка помнит идею сборки самодельного кипятильника из двух лезвий. Такую самоделку очень часто использовали на стройках либо в армии при отсутствии нормального нагревателя. Однако помимо бритвенных приспособлений существует еще множество способов изготовления электрокипятильника из подручных средств. Если вас заинтересовал этот вопрос ,и вы хотите что-нибудь смастерить в домашних условиях, предлагаем вам ознакомиться с простейшими инструкциями, объясняющими, как сделать кипятильник своими руками. Чтобы информация была для вас более понятной, мы дополнительно подготовили наглядные фото примеры и схемы изготовления.

Используем ТЭН от чайника

Наиболее безопасный вариант – использовать ТЭН от электрочайника. Если у вас завалялся электрический чайник, который протекает (либо не работает кнопка) и при этом вы не хотите заниматься ремонтом, рекомендуем извлечь из конструкции ТЭН и на его основании сделать простой кипятильник.

Помимо ТЭНа вам понадобиться двухжильный провод с вилкой, который также можете взять от чайника либо любого другого бытового прибора, находящегося дома. Для крепления провода к ТЭНу можете использовать паяльник либо что еще лучше – клеммные колодки, как показано на фото ниже. Во втором случае сделать электрический кипятильник можно будет даже за 5 минут, ведь нужно всего лишь затянуть провода в колодках.

Перед использованием самодельного прибора рекомендуем проверить его – прозвонить мультиметром. Делать это нужно не под напряжением. Сначала прозвоните сам нагревательный элемент, потом подсоедините к нему провода и заново замерьте сопротивление.

Если все в порядке, можете попробовать воспользоваться самодельным кипятильником из ТЭНа чайника. Внешний вид устройства должен быть примерно таким:

Классическая самоделка из лезвий

Сразу же обращаем ваше внимание на то, что электрокипятильник из лезвий очень опасен. Пользоваться им нужно с предельной осторожностью. Категорически запрещается нагревать таким прибором воду в металлической посуде или же соленые жидкости. В противном случае может произойти поражение электрическим током, т.к. провода в воде оголенные. Еще один момент – использовать данную самоделку рекомендуется только для нагрева воды для купания, для заварки чая лучше сделать кипятильник по предыдущей инструкции.

Итак, пошагово с фото примерами рассмотрим процесс сборки прибора. Первым делом подготавливаем двухжильный кабель с вилкой. Если готового нет под рукой, используйте провод ПВС, прикрутив с одной из сторон разборную электрическую вилку.

После этого зачищаем жилы с обратной стороны и прикручиваем их к лезвиям, как показано на фото ниже:

Далее свяжите по четыре спички нитками и разместите эти спички между лезвиями, чтобы предотвратить контакт.

Всю конструкцию связываем нитками, убеждаемся в правильности подключения, после чего можно осуществлять проверку.

Как правило, вода в стеклянной банке нагревается за несколько минут.

Наглядно увидеть технологию изготовления вы можете на видео ниже:

Кстати, по аналогичной схеме можно сделать кипятильник своими руками из болтов, лезвий канцелярского ножа, ложек, гвоздей, либо даже металлических пластин. Принцип работы и схема подключения проводов будут аналогичными. Главное – обеспечьте отсутствие контакта между двумя лезвиями (или что у вас будет), иначе произойдет короткое замыкание.

Вот и все, что хотелось рассказать вам о том, как сделать кипятильник своими руками в домашних условиях. Все же настоятельно рекомендуем использовать только заводские изделия, а еще лучше – электрический чайник, который будет на порядок безопаснее. Данные пошаговые инструкции мы предоставили в ознакомительных целях, чтобы электрики-самоучки могли открывать для себя что-то новое.


15.12.2016