5 идей сборки новогодней гирлянды

  • Статья
  • Видео

Новогодние праздники уже совсем близко и если Вы задумались над тем, как сделать гирлянду из лампочек либо светодиодов своими руками, ниже мы предоставим несколько оригинальных мастер-классов с фото и видео примерами. Преимущество самодельной электрогирлянды в том, что ее можно собрать из подручных средств и при этом развить свои навыки в работе с проводами, лампами и паяльником!

Идея №1 – В дело лампы на 220 Вольт!

К Вашему вниманию первый и самый интересный мастер-класс, который наглядно показывает, как сделать электрическую гирлянду с лампами на 220 В. Итак, для начала подготавливаем следующие инструменты и материалы (все, что показано на фото):

 

Нужно немного остановиться на проводе. Его нужно взять 6 метров. Для примера был взята витая пара, но можно использовать двухжильный провод либо два одножильных. Преимущество витой пары в том, что она делает электрогирлянду красивой и праздничной, что очень важно на Новый Год.

Начинаем сборку с разрезания проводника на 9 частей по 50 сантиметров и оставшийся кусок, который будет иметь длину 150 см.

После этого зачищаем концы, для чего лучше всего использовать специальный инструмент для снятия изоляции с проводов. Чтобы тканевая оплетка не пушилась, рекомендуем обжечь ее, после чего надеть на край изоляции термоусадку.

После этого нужно собрать электрическую вилку самодельной новогодней гирлянды, что не составит сложности даже неопытному электрику. Для подключения вилки возьмите тот отрезок провода, у которого длина 150 см.

Раскрутите патроны и переходите к соединению 10 лампочек накаливания. Лучше использовать параллельное соединение ламп при изготовлении электрической гирлянды на 220 Вольт. В этом случае, если одна лампочка перегорит, остальные будут светить также ярко.

Когда все патроны будут собраны в одну цепь, останется только вкрутить лампы и зажечь готовую электрогирлянду. Вот по такой пошаговой инструкции можно самому сделать гирлянду на елку в домашних условиях! Как Вы видите, все довольно просто и в то же время интересно!

Кстати, можно также использовать последовательное соединение лампочек. Только в этом случае нужно использовать лампы накаливания, суммарное напряжение которых составит 220 В, к примеру: 20 штук по 12 Вольт либо 40 по 6.

Если какой-то из моментов был непонятен, рекомендуем просмотреть видео урок:

Самоделка, работающая от сети 220В

Идея №2 – Модернизируем старую электрогирлянду

Если Вам просто не нравится то, что светилось на елке в прошлом году, можно оригинально украсить электрическую гирлянду, используя обычные бумажные стаканчики из-под кофе. Сделать красивое новогоднее изделие довольно просто. Для начала подготовьте стаканы, ножницы, клей, скотч и бумагу для скрапбукинга.

После этого разрежьте и разверните один из стаканчиков, который станет шаблоном для вырезания декоративной обертки. Вырезав заготовки, клеим их на стаканы, используя клей либо двухсторонний скотч.

После этого в дне самодельных абажуров вырезаем место для светящихся лампочек и вставляем их туда, закрепив снаружи тоненькой полоской скотча.

Вот и все – электрогирлянда готова! Таким способом можно сделать светодиодную либо обычную гирлянду на новогоднюю елку более нарядной и праздничной!

Идея №3 – Светодиоды в дело!

Третий способ, собрать электрическую гирлянду на Новый Год своими руками – использовать светодиоды на 12 Вольт. Для начала подготовьте лампочки, провод, блок питания на 12v, резистор, паяльник, нож и герметик.

Если Вы решите сделать светодиодную гирлянду на 12 вольт, для начала рассчитайте шаг установки светодиодов. Рекомендуется размещать их через каждые 20 см. На проводе сделайте отметки и зачистите эти места примерно на 10-15 мм для подключения диодов.

Далее на оголенные жилы нанесите канифоль и капните припой. Научиться паять провода можно по нашей соответствующей инструкции. После этого припаяйте светодиоды к проводам, а для лучше фиксации лампочек, оберните их тоненькими полосками скотча и залейте герметиком.

В самую последнюю очередь припаиваются резистор и блок питания. Кстати, паяльник сделать своими руками можно тоже без особых усилий, используя подручные средства. Рекомендуем просмотреть еще один интересный мастер-класс на видео уроке:

Новогодняя самоделка из теннисных шариков

Идея №4 – Задействуем старую клавиатуру!

По аналогии с предыдущим способом можно сделать диодную гирлянду своими руками, используя ненужную клавиатуру. Как Вы знаете, некоторые клавиши подсвечиваются диодами на 5 Вольт (к примеру, Caps Loсk). Если у Вас есть неработающая клавиатура, разберите ее и аккуратно демонтируйте лампочки, из которых можно будет собрать простейшую электрогирлянду. Далее подберите подходящие резисторы и USB шнур, с помощью которого будет производиться подключение. Схема диодной гирлянды следующая:

Припаивать ножки диодов (анод и катод) нужно к черному и красному проводам электрического шнура, в соответствии с цветовой маркировкой. Когда все будет готово, заизолируйте оголенные контакты и переходите к испытаниям самодельной гирлянды. В нашем случае самоделка будет питающей от сети 220 Вольт через зарядное устройство, которое как раз и даст на выходе 5 В.

На видео Вы также можете увидеть пример, как сделать светодиодную гирлянду в домашних условиях:

Как собрать мигающую электрогирлянду с музыкальным сопровождением?

Идея №5 – Чем украсить улицу?

Если Вы хотите сделать уличную гирлянду на диодах для сада, рекомендуем использовать этот мастер-класс. Сначала подготовьте все перечисленные материалы:

  • разноцветные диоды, диаметром 10 мм;
  • литиевые 3-вольтовые батарейки;
  • тоненький скотч;
  • магнитики, диаметром 13 мм и толщиной 30 мм;
  • эпоксидный клей.

 

Далее нужно закрепить ножки диодов к батарейке с помощью клея. Анод (длинная ножка) крепится к плюсовому полюсу, а катод, соответственно, к стороне со знаком «-». Когда клей схватиться, дополнительно оберните светящийся диод с батарейкой скотчем.

 

К положительному полюсу литиевой батарейки приложите магнит и также оберните несколько раз скотчем. Проделайте это с 10-20 лампочками, после чего закрепите их в удобных местах на улице, к примеру, на фасаде дома. Таким образом, можно самому собрать уличную электрогирлянду из 5-вольтовых диодов.

Вот и все мастер-классы, которые мы хотели продемонстрировать. Надеемся, теперь Вы знаете, как сделать гирлянду из лампочек и диодов своими руками, т.к. предоставленные фото, видео и схемы были довольно понятными!

Самоделка, работающая от сети 220В

Новогодняя самоделка из теннисных шариков

Как собрать мигающую электрогирлянду с музыкальным сопровождением?

15.12.2016