8 правил уникального дизайна интерьера

Кто не мечтает создать в своей квартире такой дизайн интерьера, который бы отличался от любой другой квартиры.

Вариаций, безусловно, много, только успевай проявлять творчество и смекалку. Но существуют дизайнерские правила, ими не стоит пренебрегать при создании особенного интерьера жилья.

  • Правило 1

Чтобы не запутаться во многочисленных предложениях, необходимо вначале определиться с собственными приоритетами: стилем, цветовым оформлением, освещением.

  • Правило 2

Изменения в квартире необходимо начинать из общих задач, а затем переходить к мелочам. Главный «гвоздь» — бюджет. Второй по значимости — время, за которое должно все совершиться. Сложиться в средства поможет подробный план желаний. Проанализировав желаемое с возможным, часть из них удалить и оставить только те, что выполнимы по финансовым возможностям.

  • Правило 3

Создание сметы, за рамки которой выходить нельзя. Придерживаться принятого плана действий, согласно имеющемуся бюджету.

  • Правило 4

График проводимых перемен в жилом пространстве. Его необходимо придерживаться, иначе работа будет проводиться хаотично. И может затянуться.

  • Правило 5

Заранее продумать место мебели исходя выбранного стиля. Диван, шкафы не должны загораживать розетки, выключатели, проход по комнате.

  • Правило 6

Определиться с центром комнаты, хотя это может быть место у стены, где расположен камин. Центр имеется ввиду в другом плане — акцент, вокруг которого создаётся уют в квартире. Тема комфорта выстраивается в цветовом решении или стилевом. Цвета должны сочетаться, иначе гармония будет нарушена. Но избегать светлых тонов в большом количестве — квартира будет пресной. А контраст вносит толику энергии. Это подходит особенно хорошо с мебелью и аксессуарами.

  • Правило 7

Придерживаться гармонии во всем и прежде всего в соотношении размера комнат и мебели. Крупная мебель подходит большим квартирах и с высокими потолками. В среднегабаритных будет смотреться громоздкой.

  • Правило 8

Оформить комнату или уголок лично для себя. Стиль должен гармонировать с общим в жилье — не нужно создавать чрезмерный контраст. Цветовое оформление заканчивает дизайн, краски выбирают после покупки или перетяжки мебели.

06.11.2018