Армированный скотч: виды и сферы применения

Одной из самых востребованных разновидностей клейкой ленты считается армированный скотч.

Этот материал изготовляется из поливинилхлорида, тканевых волокон, клеевого вещества и ПЭТ-покрытия, которое делает скотч устойчивым к негативному воздействию влаги.

Виды

Скотч в первую очередь отличается своим цветом. На практике зачастую используется белый и серебристый вариант данного материала. Существенных эксплуатационных отличий между этими клейкими лентами нет. Они отличаются только цветом. Все без исключения разновидности скотча нуждаются в соблюдении определенных условий хранения. Во-первых, этот материал стоит хранить в помещения с невысокой влажностью.

Во-вторых, желательно, чтобы температура хранения составляла 20-25 градусов. Отдельного внимания заслуживает черный скотч, отличающийся улучшенными эксплуатационными характеристиками. Он устойчив к разрыву и отличается высоким уровнем адгезии к стеклянным, пластиковым, металлическим, деревянным, полиэтиленовым и текстильным поверхностям.

Еще одной разновидностью этого материала является скотч сантехнический. Он предназначен для:

  • выполнения работ по ремонту, установке и восстановлению сантехнических приборов и другого оборудования, контактирующего с водой;
  • установки и восстановления изоляции на различных материалах и поверхностях, контактирующих с водой;
  • обеспечения качественной герметизации трубопровода;
  • временного устранения протечек в преддверии основных ремонтных работ;
  • заклеивания поверхностей, подвергшихся неблагоприятному воздействию воды и других жидкостей.

Сферы применения

Что касается сфер применения, то армированный скотч активно используется не только для решения сантехнических проблем. Его также используются для оперативного ремонта металлизированных сеток, баннеров, полимерной ткани и т. д. Армированный скотч также будет актуален в процессе ремонта автомобиля. С его помощью осуществляется склейка бамперов и других сломанных деталей авто.

Без скотча невозможно обойтись и в процессе обустройства система канализации, кондиционирования, вентиляции, а также газо-, водо- и теплоснабжения. В целом армированный скотч можно назвать универсальным материалом, который подойдет для проведения различных ремонтных и монтажных работ. Его также активно используют для временного присоединения и скрепления поломанных или порванных конструктивных элементов.

19.07.2019