Автономное водоснабжение: что лучше скважина или колодец

Водоснабжение является незаменимым компонентом человеческой жизни. Без него невозможно комфортное проживание в доме. Вода используется в хозяйственных и бытовых нуждах. Она необходима для питья и приготовления пищи, для отопительных систем и для гигиены жителей дома. Любая система водоснабжения состоит из трубопровода, коммуникаций внутри здания, вентилей, различных фильтров и смесителей. Данная статья посвящена вопросу выбора самого оптимального варианта среди автономных систем водоснабжения. Ознакомившись с информацией, наш читатель сможет узнать, что лучше скважина или колодец. Персональные системы подачи воды рассматриваются в статье под различными углами и критериями, что создает целостную и полную картину основных недостатков и преимуществ любой из них.

Колодец и скважина: отличия в устройстве и разновидностях

Системы индивидуального водоснабжения являются более сложными в установке, поскольку требуют организации непосредственного источника воды.

Это решается двумя способами:

  • с помощью колодца (обычная глубина 10-15 м.);
  • при помощи скважины (глубина от 10-15 м. и более).

Колодцы

Колодец на протяжении многих веков используется как источник воды, которая находится на ближайшем от поверхности постоянном водоносном горизонте. Его форма – круглая, а диаметр составляет от 0,5 метров. Редко встречаются прямоугольные колодцы. Колодец проходит сквозь водный слой и заглубляется в твердый пласт, который ниже его на 0,5-2 м. Чтобы поднять воду используются ручные устройства или электрические насосы. Вода постепенно стекает из различных горизонтов и скапливаясь в колодце храниться там в определенных количествах. Если откачать всю воду из колодца, то новая прибудет лишь через определенное время.

Скважины

Скважины могут быть песчаными или артезианскими. Песчаная скважина может иметь диаметр от 3,6 — 5 см и более. Она менее глубокая чем артезианская и ее фильтр устанавливается в песчаном водоносном горизонте. При этом глубина, скважины, может достигать 20-50 метров. Диаметр артезианской скважины составляет от 12 см, а глубина 50-100 метров и более. При использовании скважины насос постоянно забирает воду из ствола скважины, а новая вода, проходя через фильтр, под давлением, не прерывно, вновь поступает в ствол скважины. Система работает таким образом, что забор воды всегда компенсирует приток новой. Поэтому вода из скважины никогда не заканчивается, по сравнению с колодцем.

Теперь, когда вы знаете принципиальные отличия колодца от скважины, мы сравним эти два источника водоснабжения, чтобы понять в каком случае тот или иной источник будет лучше.

Выбор места для источника воды

Колодец необходимо располагать на расстоянии как минимум 30 метров от источников грязи (навозные кучи, туалеты, помойные ямы, бани). В случае установки скважины – расстояние можно сократить до 15 метров. Не рекомендованным является сооружение колодца на склоне оврага или береге реки, поскольку в таком случае основным источником станут грязные грунтовые воды.

Какая бы система добычи воды не была бы выбрана, следует обеспечить проезд и размещение техники и машин подрядчика, а также наличие места для материалов на участке. В случае колодцев необходима еще территория для утилизации выкопанного грунта. Если на участке еще не построен дом, можно прорубить скважину прямо в области застройки. Это значительно уменьшит затраты на трубопроводы и кессон, но может стать проблемой при проведении ремонта сважины. 

Выбор места для колодца может вызвать большее количество трудностей, чем подбор локации для скважины. При обустройстве колодца будет задействована большая площадь, чем при бурении скважины. Особенно, если учесть тот факт, что бурение можно осуществлять мобильными буровыми установками, которым для работы не требуется большая площадь.

Качество воды

Результатом техногенных загрязнений стало попадание неочищенной грунтовой воды в источники на относительно небольших глубинах. Особенностью более глубоких водоносных горизонтов является дополнительная защита воды, глиняными слоями. Правда и в этом случае в содержании воды могут иметься примеси железа и соли. 

Колодцы, как водозаборные сооружения, рассчитаны на сбор воды с верхнего водоносного горизонта. А скважины рассчитаны на забор воды из ниже лежащих горизонтов, благодаря чему обеспечивается лучшее качество и большее количество воды. Чистота воды зависит от того водоносного слоя, в котором прокопан колодец или пробурена скважина. По показателю качества воды сложно сказать, что лучше скважина или колодец, потому как абсолютно чистой воды нет как в колодцах, так и в скважинах.

Таким образом, сравнивая качество воды в скважине или колодце, можно отметить следующее:

1. В колодцах за последнее время значительно снизилось качество воды, что обусловлено увеличением количества отходов промышленного и бытового типа;

2. В скважинах благодаря большей глубине качество воды лучше, но в ней могут присутствовать железо, марганец и сероводород.

Количество воды

Если рассматривать производительность колодцев и скважин, можно определить следующее. Хорошие показатели дебита колодцев составляют от 3 до 5 м³ за сутки. То есть за 24 часа из колодца можно выкачать от 3000 до 5000 литров. Но, во многих случаях, показатели максимального количества прибывания свежей воды в колодцах, могут составлять от 1 до 2 м³ за сутки. В таких случаях люди сталкиваются с недостатком воды, им приходится экономить, прибегать к использованию гидроаккумуляторов, баков для сбора дождевой воды, систем капельного полива.

Скважины же отмечаются более стабильным дебитом, показатели которого составляют:

  • от 1 до 3 м³/час при глубине до 50 м;
  • от 5 до 6 м³/час при глубине от 50 до 100 метров.

Это значит, что скважина за час способна дать такое количество воды, как колодец за стуки. Правда, следует помнить, что большие расходы требуют более мощной канализации.

Для приблизительного расчета количества необходимой воды на конкретном объекте следует сложить все расходные данные. Согласно СНиПу, количество воды, потребленное человеком в сутки, составляет 200 литров. Следовательно, указанное число необходимо умножить на количество жителей с небольшим запасом, рассчитанным на гостей или на случай появления маленьких детей.

Нормативы расхода воды:

Объект расходования водыМытье рукЧистка зубовПрием душаПрием ванныСмыв в унитазеЦикл стирки в стиральной машинеЦикл мойки в посудомоечной машине
Средний расход воды, л/сут. 1 — 2 1 — 2 15 — 30 120 — 200 5 — 8 30 — 60 15 — 30
* Указанные данные справедливы при использовании современной техники и экономии воды.

Чтобы полить один кубический метр земли на газоне или в огороде понадобится от 3 до 6 литров в сутки. Такое различие обуславливается влажностью почвы, климатическими условиями и потребностью во влаге индивидуальных растений. В технические расходы необходимо также включить мойку машин и другие бытовые потребности. Огромные объемы воды требуются при наличии бассейна. Таким образом, с учетом хозяйственных и приусадебных нужд, суммарный расход воды в сутки на семью из четырех человек может составить от 2 до 4 м3 и даже более.

Если планируется большое водопотребление, то для полноценного водоснабжения колодца будет явно не достаточно, в виду его небольшого дебита. Колодец прекрасно подходит в качестве запасного аварийного варианта или при небольшом расходе воды. Таким образом, определяя, что лучше колодец или скважина на дачном участке или для дома, следует опираться на вышеуказанные факторы.

Сложность работ по обустройству

Основное отличие колодца от скважины заключается в способе их обустройства. Скважина бурится при помощи специализированной техники. На данный момент имеются как крупногабаритные так и мобильные буровые установки. Поэтому если у вас нет места для маневров, то это не помешает пробурить скважину. Многие работы по бурению скважины механизированны.

Для обслуживания скважины, над ее стволом оборудуют технологический приямок. Он может быть выстроен из кирпича или монолитного бетона, имеет крышу и люк. Часто в приямке устанавливается и сам насос.

Колодец выкапывается вручную. Для этого нанимаются специальные работники, которые выкапывают яму, примерно двух- трехметровой глубины, после чего опускают туда два-три кольца. После этого под ними подкапывается земля, вследствие чего они опускаются глубже. Так происходит до того времени, пока работники не достигнут необходимой глубины. 

По скорости проводимых работ позиции лидера занимает скважина. За один день рабочие могут выкопать максимум три кольца в колодце. Если почва достаточно плотная их количество может уменьшиться до двух или даже одного. То есть, колодец на 10 метров будет выкапываться на протяжении как минимум 5 дней. А 10-ти метровую скважину могут пробурить за два часа.

Автономность водоснабжения

Эксплуатация колодца и скважины характеризуется автономностью. Воду из колодца можно добывать ручным (с помощью ведра и специального механизма) или автоматическим способом (установив насос в колодце и проведя коммуникационные трубы к дому).

В случае скважины для ручного добывания воды необходимо приобрести специальную механическую установку. Но как правило, в настоящее время, скважины оборудуют только электрическими насосами.

В случае отключения электроэнергии набрать воду из скважины не получится, а вот из колодца ее можно набрать в любой момент.

Долговечность источника

Длительность наличия воды в колодце или скважине зависит от водоносного слоя, из которого берется вода. Долговечность источников носит непредвиденный характер. Вполне возможно, что на соседнем участке выкопают скважину, попав в тот же водоносный слой, уменьшив количество воды в вашем колодце или скважине. Таким образом, исходя из данного критерия, сложно определить, что лучше колодец или скважина для дома.

По статистике случаи высыхания колодцев встречаются более часто, чем случаи, когда в скважинах заканчивалась вода. Последние являются единичными. Быстрее всего скважина перестает функционировать в следствии заиливания или износа ее фильтра. Колодцы требуют обслуживания гораздо чаще, чем скважины.

Стоимость обустройства

Цена на обустройство скважины и колодца не одинакова. Выкапывание колодца является наименее затратным вариантом. Стоимость работ определяется глубиной шахты, которая может составлять от 3 до 40 метров. Цена включает в себя работы, доставку и монтаж железобетонных колец. Дополнительные расходы уйдут на коммуникации – насос, трубы и т.д.

Цена на обустройство скважины обуславливается географическим расположением участка, техническим заданием по водоснабжению и диаметром трубы скважины.

Если глубина залегания водоносного горизонта небольшая (10 — 15 метров), то бурение песчаной скважины небольшого диаметра может обойтись и дешевле колодца. Но чаще всего бурение скважины это более затратный вариант.  

Прокладка коммуникаций

Чтобы обустроить автоматическую систему подачи воды в дом, следует установить водопроводную магистраль и насос. Данный процесс практически идентичен для колодца и скважины. Водопроводная магистраль состоит из электропровода, трубы или гофры, утеплителя, трубопровода и греющего кабеля. В случае скважины длина магистрали может быть в несколько раз больше.

Скважинный насос является центральным узлом водоснабжения в загородном доме. Рационально подойдя к выбору насоса для скважины, вы обеспечите его многолетнюю службу и комфортную эксплуатацию. Для подачи воды применяются погружные или поверхностные насосы. Для правильного выбора типа насоса, необходимо знать об уровне воды в колодце и о его сезонных изменениях.

При покупке насосов, рекомендуется обратить внимание на:

  • эксплуатационную надежность, качественность и износостойкость;
  • высокие показатели КПД двигателя и энергоэффективности;
  • присутствие разнообразных защитных систем;
  • наличие плавных спусков;
  • небольшие параметры оборудования.

В некоторых случаях установка насоса для скважины и подвод коммуникаций является более сложной задачей, которую лучше всего доверить специалисту. Установка насоса в колодец более простая задача, ее сможет выполнить даже мастер-любитель.

Колодец или скважина: плюсы и минусы, сравнительная оценка

  
 Скважина  Колодец
 
 
 
 
Поиск водного слоя Требует более основательных гидрогеологических изысканий
Из-за меньшей глубины поиск воды редко вызывает сложности
Качество воды, обусловленное влиянием внешних факторов Вода защищается широкими слоями разнообразных пород
Вода расположена на критично близком расстоянии к загрязняющим производствам, фермам
Необходимость оформления документации Документация не требуется (кроме редких случаев при очень больших глубинах)
Документация не требуется
Уровень сложности монтажных работ Основная часть работы выполняется бурильными установками
Основная часть работы выполняется вручную, тяжелым физическим трудом
Установка системы коммуникаций Предусматривает более сложные операции
Может быть выполнена даже мастером-любителем
Количество воды Постоянные и высокие показатели дебета, которые не зависят от сезона
Малые показатели дебета, зависимость количества воды от сезона
Качество воды Более высокое качество, но возможно присутствие примесей
Снижается ежегодно в силу роста количества отходов в быту и промышленности
Долговременность эксплуатации Работают на протяжении десятилетий, требуют обслуживания очень редко
Работают на протяжении десятилетий, требуют частых чисток
Цена Может превышать стоимость колодца в силу относительной дороговизны бурения
Зависит от глубины колодца, обычно невысокая и доступная каждому

В каком случае лучше обустраивать скважину, а в каком колодец

Колодец следует сооружать только в том случае, когда на вашем участке нет водоносных слоев для сооружения скважины или они находятся в очень труднодоступных местах. К покупке земли в не застроенном районе следует отнестись особо тщательно и ответственно. Известны печальные случаи, когда люди купили участок в зоне, где чистая вода находилась на глубине 100-150 м. или ее не находили вообще. Если вы приобретаете такой участок, следует попросить у продавца заключения геологических исследований, или получить консультацию в буровых организациях, которые обладают информацией об особенностях грунтов. Если по соседству расположены жилые участки, то самую достоверную информацию можно узнать у их владельцев.

Спросите их:

  • об источнике воды;
  • о количестве воды, которая используется каждый день и целях ее употребления;
  • об организациях, которые делали соседям колодец или скважину;
  • сдавали ли владельцы соседних участков воду на анализ;
  • удовлетворены ли они выбранной системой водоснабжения.

Таким образом, установка колодца будет оправданной, только когда добыча воды из глубины является невозможной, в силу особенностей земли того или иного региона. Колодец способен собирать воду с различных горизонтов, на которые опущены его трубы и хранить ее в определенных количествах. Эта вода будет плохого качества, но она будет. Далее вы сможете ее очистить используя различные очистные установки.

Если же в вашем регионе соседи пользуются скважинами, то стоит остановиться именно на данном виде водоснабжения. Бурение скважины – более оправданный и надежный вариант системы водоснабжения.

Помимо автономных систем водоснабжения существует и централизованная система, которая подключается с помощью коммунальных предприятий после проведения сравнительно небольших земляных работ, утверждения возможности обеспечить участок и дом требуемым напором воды и подключения к ближайшему на улице источнику. Следует помнить, что подключиться к централизованному водоснабжению возможно только при наличии канализации, и разрешения водоканала. Если есть возможность подключится к централизованной системе водоснабжения, то лучше всего выбирать именно данный способ. Чазе всего это будет лучшим решением, даже по сравнению со скважиной.

Примите участие в опросе:

Какой источник водоснабжения вы выбрали

  • Скважина

  • Колодец

Голосовать

27.12.2016