Чем же замечательна Анапа?

Ежегодно большое количество отдыхающих приезжают провести свои отпускные дни в Анапе, на Черноморском побережье. Анапа – город курорт. При чем большинство семей предпочитают в нем проводить отдых с детьми. Все, кто бывали в этом городе Краснодарского края, наверняка видели большие рекламные щиты с текстом «Спасибо маме, папе, что я в Анапе», привлекательно, правда?

Чем же Анапа так притягательна? Этот город уже уникален тем, что располагается на морском побережье. Его замечательные песчаные пляжи, тихое шептание волн, рукотворные парки, естественные леса, минеральные источники, все насыщено морским воздухом. Здоровье детей – залог успеха развития нашего общества.

В Анапе и ее окрестностях горы Кавказа уже не такие высокие, поэтому морские воздушные массы смешиваются со знойным воздухом степей Тамани. В Анапе воздух более сухой, а значит значительно целебней. В этих краях, летний зной не свирепствует, так как рядом находящееся море смягчает его.

Море в Анапе мелководное. Песчаные пляжи чисты и обширны. Протяженность их составляет более сорока километров пляжей песчаных и десять километров галечных. Благодаря своему расположению, а так же наличие солнца, гор и моря, город-курорт входит в первую тройку самых лучших курортных городов России.

История возникновения Анапы носит характер, основанный на плодородных землях, щедром солнце, чистейшем море, чудесном климате. Разве можно было пройти мимо такого богатого края.

Статус города-курорта, Анапа получила в 1846 году. Доктор В.А. Будзинский в конце XIX века сумел построить небольшую сеть санаториев, где активно участвовал в оздоровлении людей, применяя природные возможности. Результат состояния людей после лечения в санаториях, превзошел все ожидания.

Климат и экология города заставляет приобрести земельные участки в Анапе на берегу моря. Субтропический климат полезен для проживания здесь. А какие удивительные моменты происходят в Анапе среди зимы. В конце января открываются «теплые окна». В данное время температура воздуха может прогреваться до двадцати градусов тепла. Люди, буквально, снимают с себя теплые одежды и ходят в футболках. Жаль только то, что предсказать такое природное явление, практически, невозможно.

14.10.2017