Чистим колодец

Колодец – один из способов источника воды. Однако время от времени, чтобы он не засорялся, его необходимо чистить. Да и вода должна быть всегда качественной, чтобы не завелись в колодце всякие живности, которые могут ухудшить качество питьевой воды.

Безусловно, можно данное занятие выполнить и самостоятельно. Однако для лучшего качества и удобства, существуют специальные бригады, которые и осуществляют такие работы. Данный вид работ обязательно нужно проводить два-три раза в год. Подробнее здесь http://skolodez.ru/uslugi/chistka/.

Если же все-таки самостоятельный путь очищения колодца  в качестве профилактики или колодец подвергся засору, следует выяснить признаки и причины данного засора.

Как узнать, что колодец нуждается в очищении?

Безусловно, первым признаком будет вода, вернее ее состояние – это прозрачность и цвет. Если же в воде присутствует неприятный запах, то, непременно, следует приступать к ликвидации таких последствий.

Отличительные характеристики, которые имеют несколько типов загрязнения колодца.

  1. Вода стала мутной. Возможно, причиной этому стало повреждение швов между кольцами. Вследствие чего могут поступать верхние воды с наличием в ней частиц глины или почвы.
  2. Присутствие крупного мусора. Данное событие зависит, как правило, от плохо закрытой части колодца сверху. Это приводит к тому, что в осенний период туда попадает много листьев, а в связи с сильными ветрами, там может оказаться и мусор с улицы. Кроме того, плохие хозяева, которые побалуются в летний период с животными, а потом оставляют их на произвол судьбы. Так они в поисках питья могут, случайно, оказаться и в колодце.
  3. Если вода потемнела, значит ей редко, пользуются. Она имеет такую способность от этого застаиваться и поэтому в ней начинают размножаться множество микробактерий. Чтобы исключить данное, нужно либо закрыть колодец полностью, либо пользоваться водой чаще, дабы не портить ее качество.
  4. Вода стала зеленой. Как говорят в народе «зацвела». Она просто показывает хозяевам, что там расплодились небольшие водоросли, посредством попадания в колодец солнечного света. Следует после очистки колодца более герметично ее закрывать.

Вот сколько факторов необходимо учесть, чтобы осуществить чистку колодца. Порой это непосильно, даже самым опытным. А вот обратившись в компанию, где все сотрудники имеют знания и умения, выполнят все работы качественно и быстро.

27.07.2017