Что такое геотекстиль, виды и применение

Современные технологии не стоят на месте, что помогает использовать сегодня самые нетрадиционные строительные материалы.

К ним относиться геотекстиль, который получил широкую популярность в строительстве дорог и гидротехнических систем. Это дает возможность уменьшить финансовые затраты и увеличить срок эксплуатации. Геотекстиль Стабиленка можно приобрести на сайте.

Особенности геотекстиля

Геотекстиль является прочным и водонепроницаемым полотном, которое производится из синтетического сырья, такого как бальзат и стекловолокно, полиэфир и полипропилен, и подобные материалы. Учитывая особенности применяемого сырья, геотекстильное полотно создается: пробивается иглой, склеивается, плетется единой нитью. Как правило, материал, имеет два типа, которые отличаются технологическими особенностями:

1. Тканное.

2. Нетканое полотно.

Первый вариант, изготовляется методом переплетения синтетической и полиэфирной нити под прямым углом. Уровень прочности материала будет зависеть от гибкости и надежности волокон. Помимо всего, от степени плотности будет зависеть стоимость. Нетканый геотекстиль производиться на основе полимеров и полиэфиров, методом иглопробиванием и сплавлением. Такой вид обладает максимальной гибкостью, не деформируется и не пропускает воду. Стоит также учитывать, что особенности материала будут зависеть от его плотности.

На чем основывать выбор

Перед тем, как выбрать требуемый материал, необходимо определить задачу, для которой он предназначается. В процессе строительства дорожных покрытий стоит позаботиться, чтобы не было просадки грунта. Для того, чтобы армировать и усилить грунт используется геотекстиль производимый иглопробивным методом. Этот материал имеет низкий уровень проницаемости воды.

Для создания дренажных систем или оформление земельной территории, стоит применять мононитное полотно. Он станет препятствием смешиванию отличительным по качеству технологическим слоям почвы и дренажной системы и сможет обеспечить качественную водонепроницаемость. Приобретать материла, рекомендуется, у проверенных продавцов.

30.09.2018