Дизайн интерьера небольшой кухни

Самым функциональным гнездышком в жилом пространстве считают кухню.

Тут обязательна разбивка на несколько рабочих зон, а отделка должна быть безопасной. Дизайнеры рассматривают интересные решения для кухонь разного габарита — больших и маленьких.

Тенденции кухни по современным требованиям

Требования к стилям коснулось не только жилых комнат, но и кухни. Упор делается на формы, цветовое решение, фактуры. Из общих тенденций можно выделить следующее:

  • зрительное расширение пространства — использование светлых тонов, зеркал, освещения.
  • уделять внимание зонированию пространства;
  • бытовую технику для экономии пространства и эстетичности встраивать;
  • для маленькой кухни использовать небольшие и удобные гарнитуры;
  • добавлять в помещение геометрические формы и линии;
  • убирать с поля зрения фурнитуру.

Сейчас поощряются деревянные вставки в декор и живые растения.

Стилевые решения

Главное, что важно, — это сочетание удобства с комфортом. Тут едят ежедневно, но порой проводят романтические вечера или принимают гостей. Классику лучше не использовать в маленькой кухне, потому что коричневый преобладающий цвет зрительно уменьшит и так небольшие габариты пространства. Стиль кантри чем-то похож на классический, но более демократичен. Самобытность и плетеные формы привносят особый уют в пространство.

Для приверженцев современного стиля подходит хай тек, в котором изобилие стекла, хрома и металла. Тут приветствуется гармонизация одним цветом с добавлением нейтрального. Модерн идеален для небольшой кухни — лаконичен, минимален. Приветствует естественный свет и белые тона, что и требуется в маленькой комнате. Какой бы стиль ни был выбран, прежде всего должен нравится хозяевам.

03.03.2019