Дизайн квадратной спальни: рекомендации дизайнеров

Спальня является помещением, которое должно располагать человека к отдыху. Соответственно, размещение предметов интерьера в нем обычно обустраивают вокруг главного элемента, а именно кровати. При этом, конечно же, руководствуясь доступной площадью, которая зачастую имеет и разную форму – от вытянутой, до многоугольной или квадратной.

Любительское фото дизайнерского оформления спальни в светлых тонах

Поэтому, создавая дизайн спальни 11 квадратных метров, 9-ти или еще меньше, необходимо учитывать все эти параметры и особенности планировки.

Создание интерьера

Для начала необходимо сказать о том, что, прежде всего все предметы мебели, прежде всего, должны быть практичными, а отделка самого помещения располагать к отдыху. Именно это и отличает спальню от гостиной, в которой особый упор делают на внешнем виде и антураже. Особенно это важно, если используемое помещение не отличается большими габаритами (см.также статью “Разделение комнаты на спальню и гостиную: совмещение функциональности в интерьере”).

Вариант оформления небольшого помещения с использованием светлых полов и темных стен

Отделка комнаты

  • Обычно дизайн комнаты 9 квадратных метров создается с использованием светлых тонов, чтобы визуально расширить помещение. Не стоит использовать темные цвета отделочных материалов, чтобы не превратить место для отдыха в чулан.
  • Также профессиональные строители не рекомендуют применять материалы, для монтажа которых необходимо изготавливать обрешетку. Это дополнительно отнимет пространство, которого и так очень мало.

Слишком темные стены сделают комнату мрачной, но некоторые специально добиваются именно такого эффекта

  • Отдельное внимание стоит уделить тому, что дизайн спальни 9 квадратных метров делают без разделения на зоны. Поскольку это лишнее и только создаст дополнительных неудобств, визуально сокращая комнату.
  • Профессиональные дизайнеры обычно советуют отделывать пол теплым и однотонным ковром, используя для отделки стен обои или крашеную декоративную шпаклевку. Очень хорошо сочетаются светлые и темные цвета, которые используют для отделки стен и пола. Однако, при этом необходимо ориентироваться на мебель, которую желает видеть заказчик.

Темная мебель отлично смотрится в светлом помещении, превращаясь в главный элемент интерьера

  • Если создается спальня гостиная в квадратной комнате, то потолку стоит уделить особое внимание. Дело в том, что четкие геометрические формы не всегда и не всех располагают к отдыху. Поэтому данную поверхность стоит дополнительно украсить или использовать декоративное оформление.
  • Также можно повесить в помещении картины или фотографии. Однако стоит учитывать, что любое помещение оформляется с учетом вкусов людей, которые в нем будут жить. У каждого человека есть свое мнение и порой, что нравиться одному, другой воспримет, как безвкусицу.

Совет! Начинающим мастерам стоит воспользоваться специальным программным обеспечением, которое позволяет получить визуальное представление о конечном внешнем виде. В нем можно проверять окраску стен, пола или предметов интерьера, расставляя их в положении удобном для заказчика.

Использование светлой мебели также позволяет добиться эффекта визуального расширения комнаты

Мебель

  • Необходимо сказать о том, что квадратная спальня гостиная или другая подобная комната должна обставляться из расчета индивидуальной особенности и планировки. Именно поэтому профессиональные мастера предпочитают заказывать мебель непосредственно у изготовителей, которые присылают своего представителя для снятия размеров.
  • Также нужно заранее подготовить план размещения всех предметов интерьера, которые планируют устанавливать в комнате. Обычно для этого пользуются услугами дизайнера, хотя цена на них довольно велика. Для экономии можно попробовать самостоятельно заняться расстановкой, используя специальные программы.

Все элементы интерьера должны быть практичными и удобными, а при оформлении небольших помещений лучше, чтобы они выполняли дополнительные функции

  • Следует сказать о том, что основой любого помещения подобного типа является кровать. Поэтому весь интерьер базируется вокруг нее. Однако не стоит забывать и о таком предмете, как шкаф.
  • Некоторые специалисты, считают, что лучше всего использовать цельные гарнитуры, которые разрабатываются в одном стиле. При этом инструкция по монтажу рекомендует подбирать подобную мебель заранее, чтобы соотношение расцветки стен, пола и предметов сочетались.

Небольшие декоративные элементы в виде ваз, картин или зеркал придадут комнате потрясающий внешний вид и сделают ее уютной

  • Стоит повториться, что создают комнату под нужды и потребности конкретных людей, учитывая их личные предпочтения. Поэтому такой же подход применяют и при подборе мебели. Она должна максимально соответствовать их личным требованиям и даже определенным особенностям организма.
  • Отдельное внимание уделяют предметам декора. Их можно приобрести отдельно или создать своими руками. Однако все эти предметы должны соответствовать создаваемому дизайну, чтобы не выделяться.  Неплохо для данных целей подойдут некоторые вещи, которые использовались ранее и радовали человека своим внешним видом.

Используя специальные дизайнерские программы можно правильно скомпоновать все предметы интерьера в соответствии с их габаритами и получить наглядное изображение будущей комнаты

  • Профессиональные мастера и дизайнеры предпочитают украшать спальню светильниками, зеркалами или орнаментом. При этом некоторые из них создают настоящие произведения искусства, которые являются эксклюзивными и оригинальными.
  • Стоит отметить, что несколько простейших осветительных приборов на стенах, а не на потолке, могут значительно изменить внешний вид всего помещения. Именно поэтому освещению в спальной комнате стоит уделить отдельное внимание.

Совет! Каким бы ни был дизайн комнаты он обязательно должен устраивать будущих жильцов. В противном случае можно получить красивое помещение, которое будет не функциональным или вызывать у хозяев раздражение и дискомфорт.

Основной задачей дизайнера при оформлении спальни является максимально реализовать все пожелания клиента и при этом создать уютное помещение

Вывод

Просмотрев  видео в этой статье можно получить более подробную информацию о том, как лучше декорировать и оформить небольшое квадратное помещение в виде спальни. При этом основываясь на тексте, который представлен выше, стоит сделать вывод о том, что перед тем как приступать к работе, нужно составить эскиз будущей комнаты, чтобы получить общее представление о ее внешнем виде (узнайте здесь, как подбирать комплекты для спальни).

Лучше всего для этих целей использовать соответствующее программное обеспечение, поскольку работать с ним может даже начинающий или человек, не обладающий художественными навыками. Они интуитивно понятны и просты.

15.12.2016