Дизайн квартир в 2017 году: 100 современных фото идей

Мода не стоит на месте. Изменениям подвергаются все сферы нашей жизни, и способы оформления жилищ не стали исключением. С новым сезоном приходят и современные способы создания практичных, удобных, комфортных и эстетичных помещений. Актуальная цветовая палитра, новинки дизайна меблировки, способы компоновки функциональных зон в пространстве, множество вариантов декорирования – все это и многое другое в обширной подборке самых актуальных дизайн-проектов квартир.

Сколько бы ни менялась мода на оформление жилых пространств, какие бы новые дизайнерские идеи не предлагали производители строительных и отделочных материалов, мебели, техники для дома и декоративных элементов интерьера, но хозяева квартир во все времена ждут от своих жилищ:

  • комфорта;
  • внешней привлекательности;
  • функциональности;
  • эргономичности;
  • простоты в уходе;
  • соответствия современным веяниям оформления интерьера.

Открытая планировка – эффективное совмещение функциональных зон

Совмещение в одной просторной комнате зон кухни, столовой и гостиной – частый дизайнерский прием для современных квартир. Случается, что помещение, в котором будет располагаться столь разнообразная компания функциональных сегментов, не может похвастать большим количеством квадратных метров. Наилучшими «помощниками» в этом случае будут светлая отделка потолка и стен в комплексе с темным напольным покрытием, встроенные системы хранения, легкие модели мебели для организации обеденной группы и использование преимущественно настенного декора.

Как правило, при формировании помещения с несколькими зонами используются общие решения для отделки. Наиболее простым и универсальным способом отделки будет использование белоснежной покраски стен и светлого ламината в качестве напольного покрытия. При этом в зоне кухни логично будет применить керамическую плитку для отделки кухонного фартука. Такой же вид облицовки, но с помощью керамогранита можно использовать для облицовки полов в зоне рабочих поверхностей кухонного сегмента.

Перед вами пример дизайн-проекта квартиры, в которой гостиная совмещена с кухней и столовой в эклектичном оформлении. Кухонный сегмент стал акцентным и фокусным центром помещения, несмотря на использование колоритного декора и в других функциональных зонах. Пестрая керамическая плитка подходит для отделки кухонного пространства гораздо больше, чем принятая в основном помещении отделка, но при этом оформление рабочей зоны не выглядит чужеродно, отстраненно, гармонично вплетаясь в общую канву интерьера.

Совмещение нескольких функциональных сегментов возможно не только в помещении гостиной. Например, в спальне можно расположить мини-кабинет или гардеробную. Рабочее место домашнего офиса может быть использовано и в качестве туалетного столика. Некоторые владельцы квартир предпочитают обустраивать ванную комнату непосредственно в помещении спальни, отделив сегмент полупрозрачными перегородками или и вовсе воспользовавшись открытой планировкой.

Цветовая палитра – актуальное поклонение традициям

В цветовой палитре современных дизайн проектов можно четко выделить трех лидеров – белый, черный и серый цвет. Логично, что в качестве основного, фонового цвета выбирается белоснежная отделка и в комплексе к ней часто контрастными сочетаниями выступают темные предметы интерьера. Серый цвет все чаще выступает в многообразии своих оттенков в качестве основного и единственного цветового решения оформлении помещения. Эффективным способ «разбавления» полученной весьма прохладной палитры является внедрение предметов интерьера и поверхностей из дерева или его имитации.

Белый с черным – «союз», актуальный во все времена

Использование белого цвета в качестве фона, а черного – для оформления акцентов интерьера является одним из наиболее популярных способов решения цветовой дилеммы. Белоснежная отделка не выйдет из моды никогда благодаря своей универсальности – светлые поверхности визуально расширяют пространство и отлично сочетаются с любыми оттенками меблировки и декора. Белый цвет не только отлично маскирует недостатки отделки и даже конструктивные особенности помещения, но и создает светлый и чистый образ пространства. Но жить в абсолютно белой квартире было бы невозможно – нашему взору требуются четкие линии и формы, цветовые акценты. Именно для этих целей используются темные, контрастные оттенки.

Черная меблировка на белом фоне смотрится особенно выразительно, стильно. Безусловно, в зоне кухни и столовой уходя за поверхностями черного цвета будет требовать больших усилий, но производимый эффект от такого контрастного сочетания стоит того.

Бело-черные сочетания актуальны и в помещении гостиной. Учитывая, что в большинстве семейных комнат есть видео-зона с черным экраном телевизора. Останется только подобрать для него «поддерживающие» элементы. Это может быть темное напольное покрытие, меблировка цвета венге или дизайнерские осветительные приборы с черными плафонами или основаниями.

Деревянные поверхности и элементы интерьера отлично подходят для комбинаторики в черно-белом интерьере. Природный цвет и рисунок позволяет привнести теплоту в достаточно прохладную палитру помещения. Даже искусственные материалы, успешно имитирующие природное сырье, способны поднять градус цветовой температуры современного пространства.

Черно-белый интерьер гостиной можно эффектно разбавить одним ярким элементом – это может быть колоритная обивка дивана или кресла, осветительный прибор или ковровое покрытие. Желтый цвет смотрится стильно и современно в компании бело-черного дизайна помещения.

Серый цвет – универсальный и самый нейтральный

В зависимости от оттенка, серый цвет способен создать роскошное, элегантное или спокойно-нейтральное оформление комнаты. Универсальность оттенков серого заключается в том, что подходит для оформления любого помещения – начиная от прихожей и заканчивая спальней. Пожалуй, только для исполнения детской комнаты не стоит увлекаться серым цветом, но даже в этом случае можно использовать яркие акценты, колоритный декор с тематикой любимых героев мультфильмов или сказок.

Мебель серого цвета – мейнстрим современности. На фоне белоснежных стен не только системы хранения, но и мягкая меблировка с обивкой одного из оттенков серого цвета смотрится отлично. Это универсальное цветовое решение придется по нраву, как домочадцам, так и гостям квартиры. Серый цвет помогает создать, спокойную, расслабляющую атмосферу, которая способна подстраиваться под человека с любым темпераментом.

Особенно эффектно в интерьере с использованием только различных оттенков серого цвета смотрится один яркий элемент дизайна. В спальне это может быть покрывало или шторы, кресло или прикроватная тумбочка, столик-подставка или банкетка у изножья кровати.

Яркие акценты на белом фоне

Белый цвет никогда не выйдет из моды. Только на первый взгляд белоснежная отделка и меблировка – это непрактичный с точки зрения ухода вариант обустройства жилого помещения. Помимо своих визуальных качеств, большинство отделочных материалов именно в белом цвете проще всего очищать. Но белая обстановка любого помещения нуждается в цветовых акцентах. Ими могут стать живые растения, бытовая техника, обивка мебели, ковровое покрытие и другие текстильные решения. С помощью настенного декора можно легко менять обстановку квартиры, отделанную в белом цвете.

Наиболее простой и легкозаменяемый способ интеграции ярких акцентов в белоснежную отделку помещения – текстильное оформление. Например, в спальне можно использовать колоритные оттенки для драпировки окон и спального места – покрывало, декоративные подушки и даже постельное белье может выступать в качестве акцентного, фокусного центра.

В интерьер гостиной в качестве ярких акцентов белоснежного дизайна можно использовать текстиль диванных подушек, настенный декор и осветительные приборы. Для смены обстановки семейной комнаты вам достаточно будет заменить чехлы подушек и приобрести новое ковровое покрытие.

Современная мебель – множество идей для комфортной жизни

Даже в квартирах улучшенной планировки вопрос экономии полезного пространства стоит весьма остро. Использование встроенной мебели позволяет разместить максимальное количество систем хранения и рабочих поверхностей на минимальном количестве квадратных метров. Например, в кухонном помещении расположение встроенных шкафчиков от самого потолка до пола, позволяет создать вместительную систему хранения, которая будет прерываться лишь на интеграцию бытовых приборов и рабочих поверхностей.

Идея встроенных систем хранения может быть эффективно использована и в помещении гостиной. Вокруг видео-зоны можно успешно встроить большой шкаф, состоящий из отдельных модулей, в пространство которого удачно спрячутся не только все провода и часть оборудования, но и много полезных в хозяйстве вещей, которые владельцы квартиры не хотели бы выставлять напоказ.

Для планировки зоны отдыха гостиной не обойтись без мягкой мебели. В современных дизайн-проектах все чаще можно встретить использование только одного, но большого дивана. Если в пространстве гостиной есть еще мягкая мебель, то обычно она выбирается в эклектичном стиле – разных моделей, с обивкой из разнообразных материалов. Наибольшее количество посадочных мест способен предоставить угловой диван, если модель представляет собой раздвижной механизм, то такая мягкая зона может стать спальным местом для гостей, оставшихся на ночлег.

Простота и лаконичность – девиз современной стилистики. Строгие формы и простые конструктивные решения принимаются и в меблировке квартир. В светлом и просторном помещении строгие линии меблировки смотрятся особенно выразительно – ничего лишнего, но при этом комната комфортна, функциональна и внешне привлекательна.

Мебель из стекла и прозрачного пластика становится эффективным дополнением современного интерьера. Легкие, практически невесомые конструкции буквально растворяются на фоне светлой отделки помещений, но при этом отлично выполняют свои основные функции, являются прочными и надежными предметами дополнительной меблировки.

Мебель белого цвета будет актуальна всегда. Помимо того, что даже самые монументальные конструкции белого цвета становятся менее громоздкими, белый цвет создает невероятно чистый и светлый образ всего помещения. Системы хранения гостиной и спальни, кухонный гарнитур и даже обустройство рабочего места в кабинете – белый цвет актуален всегда и везде.

Актуальные дизайнерские идеи для небольших квартир

В городских квартирах обычной планировки нередки домовладельцам приходится избавляться от межкомнатных стен, чтобы добиться ощущения простора. Но в этом случае перед хозяевами становится вопрос расположения нескольких функциональных сегментов в одном помещении. Нередко даже спальная зона оказывается частью общего пространства. Но чаще всего объединению подлежат кухня, столовая, гостиная, рабочее место, библиотека, иногда и прихожая.

Перед вами пример совмещения в одном небольшом пространстве зоны гостиной, кухни и столовой. Благодаря белоснежной отделке и исполнения большей части меблировки, а также правильной расстановке цветовых акцентов, пространство кажется больше, чем есть на самом деле, сохраняя при этом функциональность, комфорт и эстетическую привлекательность.

В случае если приходится объединять гостиную и спальню, белоснежная отделка также становится главным козырем небольших пространств. Умело расставленные цветовые акценты позволяют избежать ассоциаций со стерильными помещениями операционных, создают уютную и комфортную атмосферу.

Перед вами еще один пример небольшой квартиры-студии, где в одном помещении расположены зоны отдыха и сна, рабочее место, гостиная, кухня и прихожая. Обособляется только пространство ванной комнаты.

Помимо использования светлой отделки для визуального увеличения пространства можно применять стеклянные, зеркальные и глянцевые поверхности. Например, для увеличения высоты комнат можно использовать глянцевые натяжные потолки. Для зрительного расширения пространств спален и гостиных эффективно использовать целые зеркальные сегменты, располагающиеся от потолка до пола.

Еще один способ экономии пространства — использование двухъярусных конструкций. Например, кровать-чердак позволяет создать размещение спального места на верхнем уровне, а под нею может располагаться рабочее место, диван зоны отдыха или вместительные системы хранения.

В небольших типовых квартирах каждый квадратный метр на счету. А пространство возле окна редко когда удается использовать рационально. Перед вами пример того, каким образом можно использовать полезную площадь помещения, в котором совмещены гостиная, кухня и столовая. Удобное и уютное место для сидения с системами хранения – не только практичная дизайнерская идея, но и изюминка интерьера небольшой квартиры.

Один из способов размещения спального места в квартире студии – зонирование функционального сегмента с помощью межкомнатных перегородок или просто занавесок. При таком подходе нарушается концепция открытой планировки, помещение теряет часть своего свободного пространства. Но для многих владельцев небольших квартир обособление спального места является непременным условием.

12.01.2017