Дизайн потолков 2017 года: 100 вариантов на фото и современные идеи

Задумали полномасштабный ремонт или желаете лишь слегка обновить обстановку в квартире или частном доме? Наверняка в вашем списке дел есть пункт о дизайне потолка. Как правило, именно с этой поверхности начинается отделка любого помещения. Может стоит отказаться от стандартного белоснежного прямоугольника над головой и придумать нечто новое, оригинальное, запоминающееся? Иногда нам просто не хватает толчка, идеи, свежей струи среди традиционных замыслов. Надеемся, что внушительная подборка дизайн-проектов комнат с разнообразным функциональным назначением и разными вариантами оформления потолков станут вдохновением для вас и помогут придумать свой необычный способ отделки.

Способы отделки – выбираем материал

Потолочная плитка

С помощью потолочной плитки можно не только создать оригинальную отделку потолка, но и скрыть огрехи, неровности и трещины поверхности. Отделка потолочной плиткой отлично подходит для помещений, в которых необходимо часто делать уборку – полистироловую поверхность потолка в кухонном пространстве несложно чистить, она не боится воздействия химических элементов чистящих средств.

В зависимости от покрытия изделий для потолочной облицовки можно использовать различные способы ухода за потолком. Плитку с поверхностной пленкой можно мыть с использованием чистящих средств. А изделия без пленки протирают сухой губкой или используют пылесос в режиме сухой уборки.

Преимущество потолочной плитки не только в возможности использования на неровной поверхности с щербинками и трещинами, но и вероятность самостоятельного монтажа, а значит – экономия семейного бюджета.

Подвесные потолки – многообразие конструкций

Один из самых распространенных и популярных вариантов отделки потолка – подвесные конструкции, которые полюбились потребителям за возможность создания оригинальных композиций, внедрения осветительных приборов и возможности создания идеальной ровной поверхности на месте, где были разломы и углубления, трещины и стыки бетонных плит.

Понижение уровня потолка с помощью подвесных конструкций позволяет создавать совершенно удивительные композиции со встроенной подсветкой и подвесными светильниками. Гипсокартон – весьма гибкий материал, он легко поддается обработке, вы можете заказать исполнение подвесных конструкций совершенно разной, необычной формы.

С помощью подвесных потолков можно привнести в интерьер помещения необычную геометрию. Например, с помощью округлых форм в дизайн комнаты привносится плавность и изящность. А строгие линии и острые углы создадут структуру и геометричность, способные упорядочить интерьер и указать на строгость дизайна.

Разноуровневый подвесной потолок не теряет своей популярности. С помощью подобных конструкций можно не только выделять зоны расположения осветительных приборов, но и создавать оригинальные визуальные композиции.

Наиболее гармонично разноуровневый потолок смотрится в просторных помещениях гостиных. С помощью встроенной подсветки удается выделить ту или иную зону семейной комнаты, создать локальное освещение в зоне отдыха, чтения книг или вокруг кофейного столика.

 

Для помещений с открытой планировкой, где под одним потолком собраны такие зоны как кухня, столовая и гостиная, вариант облицовки с помощью подвесных конструкций идеален. Такая отделка позволит создать некоторое зонирование с помощью осветительной системы.

С помощью разноуровневых конструкций подвесного потолка можно не только провода системы освещения спрятать, но и сделать скрытое крепление карниза для штор. В итоге создается ощущение, что шторы подвешены к самому потолку, что визуально увеличивает высоту комнаты.

Дерево в отделке потолка

Существует немало способов интеграции натурального материала (или его успешной имитации) для отделки потолка. Один из наиболее древних и популярных по сей день вариантов – потолочные балки. Сама поверхность потолка при этом может быть выполненной из дерева или представлять собой комбинацию из других материалов. В зависимости от выбранной стилистики оформления помещения, потолочные балки могут быть представлены как в природном варианте, так и окрашены (как правило, в белый цвет).

Потолочные балки могут быть представлены в различных геометрических формах – от простого, необтесанного бревна небольшого диаметра до правильного прямоугольного или квадратного в срезе бруска. Но важно понимать, что чем больше будет рельефность у такого покрытия, тем более высокими должны быть потолки в квартире или домовладении.

Потолочные перекрытия в виде окрашенных в белый цвет балок, отлично смотрятся в наполненных любовью к минимализму современных помещениях. Подобная стилистика всегда выбирается для просторных и светлых комнат с высокими потолками.

Деревянные потолочные панели создают оригинальное покрытие, от которого так и веет природной теплотой. Учитывая, что для потолочных покрытий не требуется сохранение высоких технологических свойств износостойкости и прочности, для облицовки потолка можно использовать эффектные имитации деревянной отделки. Такое покрытие не только огрехи поверхностей скроет, но и проводку спрячет.

Особенно эффектно потолочные деревянные панели смотрятся в интерьере гостиных, расположенных в загородных домах. Как правило, в таких помещениях есть камин, который вместе с деревянными поверхностями в отделке создает совершенно неповторимую атмосферу близости к природе, расслаблению и отдыху.

Деревянная вагонка, расположенная вдоль белоснежного потолка секторами позволяет не только создать оригинальную и долговечную отделку потолка, но и успешно спрятать все линии коммуникаций.

С помощью деревянных реек можно создать совершенно оригинальное потолочное покрытие, в которое легко интегрируется система освещения в виде светильников, повторяющих форму изделий отделки.

Оклеиваем потолки обоями

Оклеивание обоями поверхности потолка, бывшие столь популярным еще лет 15-20 назад, постепенно уходит в прошлое. Но многих домовладельцев до сих пор прельщают преимущества подобной отделки – невысокая стоимость, возможность самостоятельной отделки и легкость в смене имиджа помещения, если старые обои надоели.

Оклеивание обоями с принтом, даже ненавязчивым, не только стен, но и потолка комнаты – нечастый дизайнерский ход для современных помещений. Пожалуй, такой вид отделки может органично смотреться в спальне или детской комнате.

Комбинирование отделки – создание креативного дизайна

Для создания оригинального оформления потолка можно использовать одновременно различные виды отделочных материалов. Комбинированные поверхности не только привносят цветовое и фактурное разнообразие в интерьер помещения, но и позволяют скрыть элементы проводки. Именно так и происходит при использовании деревянных панелей, создающих нечто вроде отделочного острова над центральным элементом комнаты. В спальнях таким фокусным центром обычно выступает кровать, в гостиной – это может быть диван или целая зона отдыха, пространство возле камина.

В кухонном пространстве в такие подвесные конструкции можно не только систему освещения интегрировать, но и вентиляционную. Обычно подобные конструкции отличаются от общей отделки не только видом выбранного отделочного материала, но и контрастным цветовым решением.

Выделение зоны над обеденной группой с помощью деревянных потолочных панелей позволяет создать гармонию в интерьере столовой загородного дома. Сочетание белоснежных и деревянных поверхностей всегда смотрится выигрышно.

Необычные цветовые решения – забудьте про белые поверхности

Идеально ровным белоснежным потолком нынче никого не удивить. Да и современные производители отделочных материалов представляют ассортимент сырья в самых разнообразных цветовых решениях. Безусловно, не всякое помещение может себе позволить яркий или темный потолок, комбинированные решения или пестрый принт, но если комнаты в квартире или частном доме имеют достаточно высокие потолки, упускать возможность создать оригинальную отделку потолка не стоит.

Темно-бирюзовый потолок в сочетании с белоснежными стенами смотрится роскошно. Для создания более гармоничного образа спальни, было использовано дублирование цвета потолка в текстильном оформлении окон и принте акцентной стены за изголовьем кровати.

Черно-белый потолок в эклектичном интерьере гостиной – это как минимум креативный подход к организации отделки. Безусловно, подобный вариант контрастного потолочного покрытия подходит для просторных помещений, в которых нет недоставка в метраже, а главное – высоте потолков.

Сочетания черного, белого и серого цветов в интерьере современных помещений невероятно популярны. Безусловно, для отделки потолка в черный цвет необходима достаточная высота комнаты. В сочетании с белоснежной окантовкой и дублированием черного цвета в меблировке и предметах декора, потолок в частности и весь образ помещения в целом будет выглядеть стильно, современно, креативно.

Оригинальное цветовое решение для отделки потолка и акцентной стены – оттенок марсала. Глубокий и колоритный цвет привносит в интерьер спальни нотки роскоши, покоя и уравновешенности.

Встроенная подсветка или подвесные светильники – дилемма современности

В современных дизайн-проектах можно встретить примерно поровну вариантов использования подвесных или встроенных светильников. В зависимости от функциональной нагрузки помещения, часто может встречаться использование обоих вариантов для создания, как общего рассеивающего освещения, так и локальной подсветки.

Потолочное покрытие с использованием природного материала способно скрыть систему проводки для различных видов осветительных приборов. Например, для гостиной существует необходимость, как во встроенных светильниках, так и в большой подвесной люстре, которая помимо основных функций выступает и в качестве декоративного элемента.

Оригинальный потолок – изюминка интерьера

Креативный подход в отделке потолка способен кардинальным образом повлиять на создание образа помещения. Перед вами оригинальный вариант использования досок в отделке потолка столовой. С помощью интеграции сельской тематики в современный интерьер помещения удается создать уникальный дизайн комнаты для семейных трапез и приема гостей.

Использовать пеструю ткань для декорирования потолка решится не каждый домовладелец. Но нельзя отрицать того факта, что подобный элемент интерьера делает его непросто уникальным, а запоминающимся, эффектным.

Один из вариантов действительно оригинального дизайнерского решения для потолка – не обрабатывать его вовсе. Бетонные плиты, лишенные отделки привнесут в интерьер гостиной нотки индустриализма. Но оставить бетонное покрытие совсем без обработки не получится – необходимо покрыть поверхность антисептиком и защитным спреем.

Применение текстиля, да еще и с пестрым орнаментом для декора потолочных покрытий – смелый дизайнерский ход, который может стать изюминкой интерьера вашей комнаты. На фоне белоснежной поверхности яркий элемент будет выглядеть особенно эффектно, притягивая взгляды и становясь фокусным центром помещения.

15.01.2017