Дизайн спальни и обои для спальни: типы, использование на различных площадях и способы оформления

Отделка стен в любом помещении играет важную роль при создании определенного дизайна, так как такие поверхности могут служить не только фоном для всех остальных элементов интерьера, а еще и являться самостоятельной доминантой в каком-либо стилевом решении. Для их оформления сейчас выпускается огромное разнообразие современных материалов, каждый из которых предпочтительней применять в том или ином типе комнат.

Например, стены в спальне лучше отделывать обоями, поскольку при помощи них можно максимально добиться уютной и теплой атмосферы, которая бы способствовала полноценному отдыху и хорошему настроению.

Комната оформлена при помощи комбинирования двух цветов с различными вариациями рисунков.

Но на этом достоинства обоев не заканчиваются, ведь у них есть еще масса преимуществ перед другими подобными материалами.

К ним можно отнести следующие плюсы:

  • относительно недорогая цена;
  • несложно наносить на стену (даже своими руками);
  • огромное разнообразие расцветок;
  • нет такого стиля, к которому их невозможно было бы подобрать;
  • возможность гармонично сочетать с другими стеновыми покрытиями;
  • отлично комбинируются между собой.

Обратите внимание! В спальне стеновые покрытия должны отличаться высокой экологичностью, и именно обои обладают этим качеством, поэтому их можно использовать в данном помещении без опаски.

Как было отмечено выше, существует такое разнообразие типов и расцветок обоев, что запутаться в этом огромном выборе может даже профессионал. Поэтому еще на стадии проектирования дизайна спальни, сначала следует изучить, как те или иные варианты воздействуют на визуальное восприятие различного пространства.

Итак, далее на конкретных примерах рассмотрим, как грамотно использовать различные обои для спальни в дизайне маленькой и большой комнаты, а также какими способами с помощью них можно оформлять пространство и какими они бывают.

Типы обоев для спален

На фото комната оформлена натуральными текстильными обоями.

Из множества различных вариаций по материалу изготовления для спален подходят следующие виды данных стеновых покрытий:

  • Бумажные. Это наиболее простой вариант обоев, который отличается самой демократичной ценой. Однако и срок их службы намного непродолжительнее, чем у всех остальных видов.
  • Виниловые. Такие стеновые покрытия имеют основу из бумаги, покрытую виниловой пленкой, на которой присутствует или рисунок, или теснение. Они служат более 8 лет, однако главным их минусом считается плохая проводимость  воздуха, из-за чего комнату придется постоянно проветривать.
  • Шелкография. Этот вариант является одной из разновидностей обоев, в составе которых присутствуют шелковые нити. Благодаря этому такие покрытия блестят и переливаются, за счет чего увеличивают пространство и смотрятся очень нарядно. Однако им свойственна низкая паропроницаеомость, поэтому уровень влажности в комнате при их использовании может быть повышен.
  • Комната, стены которой оформлены шелкографией.

  • Текстильные. Данный вариант считается самым современным типом, который отличается от других повышенной экологичностью, отличными шумопоглощающими, теплоизолирующими и износостойкими качествами. Основа данных покрытий выполняется из бумаги, а сверху они покрываются, как правило, такими натуральными материалами, как лен, вискоза или хлопок. Благодаря этому они, как никакие другие, подходят для оформления стен именно в спальнях.
  • Флизелиновые. Такие покрытия отлично подойдут для тех людей, кто любит часто изменять дизайн спальни, поскольку на них можно наносить латексную, акриловую и водоэмульсионную краски, причем не один раз. От этого их качество не пострадает, и служат такой тип обоев достаточно долгий срок.
  • Жидкие. Данный вариант также считается самым современным и обладает отличными эстетическими качествами.
  • Жидкие обои внесут в интерьер некую легкость и оригинальность.

  • Фотообои. Такой вариант стеновых покрытий способен кардинально преобразить любую спальню, так как для их изготовления применяется многоцветная полиграфия, которая создает реалистические эффекты. Это могут быть и города, и пейзажи, и любые другие изображения, однако именно для спальни желательно следует выбирать спокойные изображения. Кстати, этот дизайн обоев для спальни в 2017 году считается самым модным.
  • Применение различных обоев в больших и маленьких спальнях

    Особенности стеновых покрытий для маленьких спален

    Дизайн небольшой спальни, в которой был использован материал в полоску.

    Для комнат с небольшой площадью подойдут не все расцветки обоев. Так, дизайн обоев для маленькой спальни не должен иметь частых крупных рисунков, поскольку такие элементы уменьшат и без того небольшое пространство. Допустимо использование редких мелких и неярких узоров.

    Обратите внимание! Любые четкие границы акцентируют внимание на размерах комнаты, поэтому цветовую палитру обоев важно сочетать с другими элементами интерьера таким образом, чтобы данного эффекта не возникало.

    В спальнях с небольшой площадью предпочтительней использовать однотонные обои без рисунков, ведь они помогают сконцентрировать внимание на различных декоративных элементах. Также допустим дизайн и в полоску, поскольку такой рисунок позволяет визуально расширить комнату.

    Что касается цветовой гаммы, то зрительно увеличить площадь маленький спальни помогут все светлые и теплые тона, а также оттенки зеленого, голубого или синего. А вот, к примеру, нежно-персиковый или розовый цвет внесет в атмосферу нотки утренней свежести.

    На фото грамотно подобранное стеновое покрытие к общему интерьеру спальни.

    Особенности стеновых покрытий для спален с большой площадью

    Большая спальня, стены которой оформлены материалом в однотонной и крупноузорчатой вариации.

    Если габариты спальни достаточно большие, то ее стены можно оклеивать обоями с крупными рисунками и орнаментами. Это позволит создать в спальне более уютную атмосферу, так как такой дизайн обоев способствует уменьшению пространства.

    Однако следует заметить, что особо каких-либо ограничений в выборе обоев для большой спальни не имеется, так как к такому пространству подходят все варианты расцветок и рисунков. Словом, в габаритных комнатах с данными покрытиями экспериментировать можно сколько угодно.

    Модные дизайнерские приемы, используемые при оформлении стен

    На фото зона кровати выделена фотообоями.

    У каждого дизайнера есть свои секреты оформления спален, однако существуют всем известные классические методы с применением обоев. Некоторые из них менее новые, а другие, наоборот, только набирают популярность.

    К таким модным дизайнерским приемам можно отнести следующие способы оформления спален обоями:

  • Комбинирование. Этот способ оклеивания обоев позволяет зрительно поделить спальню на функциональные зоны. Однако при использовании данного метода следует помнить, что более трех оттенков в данном случае сочетать нельзя поскольку это позволит помещению не потерять элегантность. При помощи этого способа, например можно выделить зону у изголовья кровати фотообоями или узорчатым материалом, а остальные стены оклеить однотонными покрытиями, сочетающимися с интерьером.
  • Обои-компаньоны. Данный метод подразумевает оклеивание стен материалом, у которого разный рисунок, а цветовая гамма одинаковая. Или же, узоры могут быть одинаковыми, а тон покрытия различный. Таким дизайнерским приемом вносится изюминка в оформление спальни.
  • Фото комнаты, в которой стены отделаны обоями-компаньонами в одной цветовой гамме, но с различными узорами.

  • Разграничивание уровней. При помощи такого метода спальню можно визуально поделить на уровни, что позволит помещению выглядеть стильно и необычно. Чтобы добиться такого эффекта, для нижней части комнаты выбирается однотонный материал, а для верхней зоны – с орнаментом. Также можно оклеить данные покрытия и наоборот.
  •   Обратите внимание! Комбинирование темных и светлых обоев способствует визуальному расширению узких и вытянутых комнат. Для корректировки пространства следует, к примеру, стену у окна или напротив него оклеить более темными обоями, а другие – светлыми.

    Заключение

    Напоследок следует напомнить, что выбор того или иного типа данного покрытия также зависит и от расположения спальни по отношению к сторонам света, поскольку яркие и сочные цвета помогают компенсировать недостаток естественного освещения, создавая при этом позитивную атмосферу (см.также статью “Спальня в стиле кантри – домашний уют и доступный декор”).

    Если вы все еще не смогли определиться с выбором таких материалов для спальни, то видео в этой статье послужит вам как наглядная инструкция, из которой можно почерпнуть немало полезной информации, касаемо этой темы.

    15.12.2016