Дизайн ванной комнаты в 2017 году — современные идеи оформления на фото

Ванная комната – помещение, с которого начинается утро каждого члена семьи. И здесь же, каждый вечер, мы расслабляемся и готовимся ко сну. Именно поэтому ванная комната должна отвечать всем нашим требованиям о комфорте, функциональности и эстетике. Но ведь любому домовладельцу хочется, чтобы его утилитарное помещение было не только удобным и практичным, но и модным, красивым. Мода затрагивает все сферы нашей жизни и обустройство функциональных комнат не стало исключением – появляются новые строительные и отделочные материалы, производители сантехники выпускают новые коллекции, а дизайнеры предлагают свежие цветовые решения.

Современный стиль оформления ванной комнаты невероятно демократичен – подобрать дизайн по вкусу сможет каждый домовладелец. И все же, в актуальных нынче дизайн-проектах просматриваются общие тенденции:

  • стремление к минимализму и простоте – строгие и лаконичные формы практически полностью вытеснили декор;
  • оригинальные решения в планировке утилитарных помещений – большие пространства позволяют размещать сантехнику не у стен, оставляя простор для фантазии;
  • использование бело-серо-черной цветовой палитры, применение природных рисунков – имитация дерева, мрамора и других натуральных камней;
  • нестандартные решения в сфере аксессуаров для ванной – стремление к стилю хай-тек;
  • уход от центрированного освещения, активное использование подсветки, осветительных приборов, находящихся на разных уровнях.

Цветовая гамма современной ванной комнаты

Использование белого цвета для оформления ванной комнаты никогда не выйдет из моды. Иметь чистый, светлый, а порой даже стерильный образ утилитарного помещения мечтают многие домовладельцы. Белоснежная отделка стен, светлая сантехника и лишь незначительные отступления от цветового монохрома в качестве ярких акцентов текстиля или даже комнатных растений.

Но в последнее время дизайнеры склонны использовать контрастные сочетания для максимального ухода от возможных ассоциаций со стерильностью операционной, которые возможны при взгляде на ванную комнату с тотальной белой отделкой.

Использование черно-белых сочетаний  в оформлении современных интерьеров – мейнстрим нового сезона. «Белый верх, черный низ» — классический дизайнерский прием для увеличения пространства в высоту отлично работает и в утилитарных помещениях. Для разбавления контрастной, черно-белой обстановки ванной комнаты прекрасно подходят поверхности из дерева или его имитации. Природные элементы способны уравновесить цветовую температуру комнаты, привнеся в прохладную палитру немного теплоты и уюта.

На фоне темной отделки белоснежная сантехника смотрится особенно эффектно. Четкость форм и линий, строгость и лаконичность – основа концепции современного дизайна.

Еще один вариант бело-черной цветовой гаммы в помещении ванной комнаты – использование сантехники и приспособлений к ней черного цвета, расположенных на белом фоне отделки поверхностей.

Темный тон может присутствовать в интерьере ванной комнаты весьма дозировано, например, в виде декора дверей или межкомнатной перегородки, окраса осветительных приборов и даже текстиле.

Серый цвет — самый нейтральный из всех возможных вариантов. Если вы хотите создать интерьер ванной комнаты, который будет актуален долгие годы, не будет раздражать ни одного из домочадцев и станет отличным фоном ля оригинальной сантехники – выбирайте сочетания различных оттенков серого с белым цветом.

Сочетание белого цвета с темно-изумрудным тоном способно не просто преобразить вашу ванную комнату, а вывести дизайн на совершенно иной уровень. Роскошь и комфорт, практичность и изящество – в этом дизайне все подчинено созданию комфортной и эстетичной атмосферы комнаты для водных процедур.

Использование ярких акцентов в белоснежной ванной комнате создает невероятно сильное впечатление. Сочетание белого и желтого цветов способствует повышению уровня оптимизма у хозяев квартиры или частного дома, поднятию настроения и улучшению общего самочувствия.

Теплые, природные оттенки никогда не выйдут из моды. Для многих домовладельцев ванная комната – это не только символ чистоты и свободы, но и место для релакса. А ничто так не способствует расслаблению организма, как ненавязчивые, натуральные оттенки, приглушенное освещение (которое можно легко регулировать) и водные процедуры в удобной и комфортной обстановке.

Отделка утилитарного помещения с использованием современных материалов

Сколько бы лет не насчитывала история дизайна интерьеров, а облицовка с помощью керамической и каменной плитки будет самым популярным вариантом отделки помещений с повышенной влажностью и температурными перепадами. Керамическая плитка – это надежный, долговечный и практичный материал для отделки поверхностей. Вам достаточно потратиться один раз на ремонт и наслаждаться комфортом и простотой эксплуатации и ухода долгие годы. Вариантов цветовых и фактурных решений для керамической плитки масса – найти свой материал сможет даже самый взыскательный покупатель. Рассмотрим некоторые современные коллекции отделочной плитки.

Металлизированная плитка с эффектом потертостей – замечательная возможность создания эксклюзивной отделки. Сочетание шоколадных и кирпично-рыжих оттенков создает невероятный эффект – поверхность смотрится бархатистой, но при этом остается устойчивой к воздействию влаги и высоких температур.

Крупная плитка «метро» часто используется в современных дизайн-проектах. Для стен выбирается светлые тона, для полов – плитка больших размеров и на пару тонов темнее. Такое оформление помогает визуальному расширению пространства.

Оригинальный способ отделки стен с помощью выкладывания плитки «ёлочкой» помогает сделать дизайн ванной комнаты уникальным. Даже самые нейтральные сочетания, такие как использование серого и белого цветов, смотрятся нетривиально и свежо.

Комбинируем отделку поверхностей

Во многих современных дизайн-проектах ванных комнат встречается комбинирование отделки. И речь идет не только о том, чтобы стены облицевать керамической плиткой, а для отделки потолка использовать натяжную конструкцию – комбинируются различные отделочные материалы в рамках одной поверхности. Например, можно использовать для облицовки стен плитку крупных размеров, а окантовку комнаты выполнить из мозаики или керамики меньших размеров, чем основной материал. Логично, что при этом и цвет отделочных материалов будет отличаться, но оставаясь в рамках природной палитры.

Для ванных комнат скромных размеров всегда актуально использование белого цвета в отделке. Интересным вариантом может стать комбинирование белоснежно покраски и отделки с помощью керамической плитки в зоне душевой. Шестиугольная плитка с рисунком в стиле пэчворк способна не только разнообразить палитру помещения, но и привнести элемент позитива в характер ванной комнаты.

Если в вашем утилитарном помещении ванна не будет располагаться у стены и облицовка фартука в этом месте необязательна, то можно прибегнуть к следующему дизайнерскому приему отделки – оформить стены с помощью влагостойкой покраски в однотонном светлом варианте, а для полов использовать керамическую плитку или керамогранит с пестрым принтом.

Нестандартные решения для облицовки

Использование керамической плитки, имитирующей дерево – тренд, пришедший в современные дизайн-проекты из эко-стиля. Природная теплота наполняет утилитарное помещение, создавая оригинальный и неповторимый образ. В сочетании с белоснежной сантехникой природные оттенки древесины смотрятся особенно выразительно, эффектно.

Применение влагостойкой декоративной штукатурки – нечастый дизайнерский прием для оформления ванной комнаты. Полученная поверхность может быть похожа на бетонную, будто состаренную годами эксплуатации. В сочетании с современной сантехникой и самыми прогрессивными аксессуарами для ванных комнат, отделка смотрится выразительно, придавая помещению одновременно и брутальности, и шика.

Еще не так давно использование деревянных поверхностей в ванной комнате сулило бы провал дизайна через несколько лет и повторный ремонт. Но современные антисептические растворы и защитные лаки позволяют применять натуральные материалы даже в зонах повышенной влажности.

Использование натурального камня для облицовки утилитарного помещения – недешевое удовольствие. Но в данный момент на рынке отделочных материалов существует целый пласт изделий, эффектно имитирующих природное сырье. Искусственный камень внешне практически не отличим от натурального, но при этом лишен его основного недостатка – большого веса, не говоря уже о стоимости природного сырья.

Галечные полы в ванной комнате – не только практичный, внешне привлекательный, оригинальный и экологичный способ облицовки, но и отличная возможность держать себя в тонусе. Ступая по неровной поверхности такого пола, вы оказываете массажное воздействие на подошву ступней, заряжая энергией различные зоны вашего организма. Такой интерьер ванной комнаты будет не только эстетичным, но и оригинальным, неповторимым и прослужит вам долгие годы.

Кирпичная кладка в интерьер будет актуальна не только для стиля лофт. На первый взгляд необработанная кирпичная стена привносит нотки брутальности в дизайн ванной комнаты. На самом деле, кирпичная поверхность и швы подвергаются обработке всевозможными антисептиками и защитными спреями. В сочетании с белоснежными и каменными поверхностями кирпичная отделка, а точнее – ее отсутствие, смотрится очень эффектно.

Рельефная декоративная штукатурка или жидкие обои – возможный вариант оформления стен в зоне наименьшего воздействия влаги. Такая отделка подойдет для санузлов или ванных комнат с душевыми, облицованными керамической или каменной плиткой, мозаикой.

Оригинальная сантехника – изюминка интерьера

Ванны необычной формы – хит сезона. В широкой продаже достаточно оригинальных моделей – от круглых до трапециевидных, овальных и квадратных. В зависимости от размеров комнаты, ваших предпочтений и стиля интерьера можно подобрать ванну необычной формы и даже цвета.

В просторной ванной комнате нет нужды использовать стандартную ванну прямоугольной формы – простор позволяет применить фантазию и сделать этот элемент сантехники безусловным фокусным центром комнаты для водных процедур. Большая белоснежная ванна круглой или овальной формы будет роскошно смотреться на темном фоне полов.

Обычной конструкцией джазузи современного домовладельца уже ре удивишь и производители стараются снабдить свои изделия как можно большим количеством встроенных функций. Гидромассаж и тропический душ, восходящий лечебный душ или насадки с эффектом рассеивания – возможностям современной сантехники и аксессуаров к ней нет предела. Настоящий спа-салон в рамках собственного жилища – не мечта, а реальность современного домовладельца.

Раковина-чаша круглой или овальной формы часто присутствует в современных дизайн-проектах комнат для водных процедур. Для того чтобы усилить эффект от присутствия оригинальной сантехники, белоснежная чаша устанавливается на фоне темной столешницы из камня или другого материала.

Стационарная раковина, представляющая собой большой короб, устанавливаемый на пол, будет отлично смотреться в просторном утилитарном помещении. А симметричное расположение пары таких раковин с зеркалами над ними, создаст классическую нотку в современном дизайне.

Для ванной комнаты необычной формы и сантехника необходима особенная. Округлые, плавные поверхности утилитарного помещения находят отражение в оригинальных моделях сантехнических приспособлений. Яйцевидные раковины и овальные ванны будут более чем уместны в таком пространстве.

Влияние стилей минимализм и хай-тек на формирование современного дизайна ванной комнаты отражается в использовании строгой геометрии. Полученный в итоге интерьер с четырехугольной сантехникой и системами хранения производит впечатление невероятно упорядоченного и лаконичного помещения.

Ванная комната + сауна

В современных частных домах городского и загородного типа, а также в квартирах улучшенной планировки достаточно места, чтобы помимо стандартной ванной комнаты, разместить еще и небольшую домашнюю сауну. На самом деле, для обустройства парилки требуется совсем небольшое, изолированное помещение. Удобство расположения парилки в пространстве ванной комнаты или в непосредственной близости от нее в том, что душ и все принадлежности для спа-процедур у вас будут, что называется, под рукой.

01.01.2017