Душевая кабина в ванной комнате — все правила выбора и дизайнерских сочетаний

Расположение в ванной комнате душевой кабины — это один из модных трендов, который в полной мере соответствует и требованиям практичности. Ее устанавливают в качестве достойной альтернативы ванне в маленькой комнате или же рядом с ней — в большой.

В числе базовых особенностей таких конструкций:

  • максимальная экономия пространства;
  • ощутимое снижение расхода воды по сравнению с ванной;
  • многофункциональность — душевая кабина может стать местом настоящего релакса, поскольку здесь может быть установлен и гидромассаж, и парогенератор;
  • для поддонов используют нескользкие атравматичные материалы и покрытия.

Стильный интерьер ванной комнаты с душевой кабиной

Есть только два «но» — если напор будет очень слабый, то помыться под душем проблематично, а также вы не сможете полностью расслабиться, наслаждаясь горячей ванной. Впрочем, некоторым людям это и вовсе ни к чему, а у некоторых банально не хватает места в санузле на такую «роскошь».

Как правильно расположить душевую кабину с точки зрения эргономики

Конечно, выбирать душевую кабину придется очень тщательно, особенно, если в ванной комнате не хватает места. Но учитывайте определенные требования эргономики, ведь жертвовать своим комфортом не стоит:

  • Минимальный размер душевой кабинки с четырьмя стенками — 80х80 см. Если нужно сэкономить еще больше, то приобретают душевой уголок, конструкция которого выполнена без задних стенок. Однако в этом случае придется качественно облицевать те две стены ванной, на которые будет попадать больше всего влаги.
  • Небольшая душевая кабина

  • Откатные или складные дверцы лучше распашных, если площадь в комнате нужно экономить.
  • Выбирая полностью прозрачную душевую кабинку, вы сделаете пространство визуально более легким, ведь сами ограждения оказываются как будто «не видны».
  • Для просторных ванных комнат решающим фактором выбора будет не компактность, а дизайн. Но и здесь стоит предпочесть угловую модель душевой кабины, если рядом с ней также будет установлена стационарная ванна.
  • Душ — это хорошо, но ванна тоже нужна

  • Свободное пространство перед дверцами должно составлять не менее 75 см.
  • Между кабинкой и любым другим сантехническим оборудованием, включая унитаз, должно оставаться 30 см минимум.
  • От двери до душевой кабинки, если она установлена на той же стене, что и проем, должно быть 15 см.
  • Угловая душевая

  • Если в ванной комнате «срезан» угол для установки входа, то кабинку выносят в противоположный угол или располагают на стене, не граничащей с дверью. Когда же дверь расположена посредине стены, то душ можно вынести в любой угол или же установить его на стене, прилегающей к входу, что позволит визуально расширить пространство.
  • Матовая стеклянная дверь в душевую

    Совет. Душевая кабинка обычно выполняется белой и закрывается также либо белыми, либо прозрачными и полупрозрачными панелями. Этот цвет гармонично комбинируется с традиционными пастельными тонами, использующимися для ванной, — желтым, сиреневым, розовым, голубым и серым. А вот на белом фоне стоит расположить кабинку с цветными панелями — тогда она будет выглядеть динамичным акцентным «пятном». Однако учитывайте, что тон стен всегда должен быть светлее пола.

    Как выбрать душевую кабинку и на что обратить внимание

    Конструктивно душевая кабина представляет собой комбинацию поддона, неподвижных боковых стенок и подвижных дверец, крышки, душевой лейки и форсунок. Но они могут быть закрытыми (когда внутреннее пространство полностью отгорожено) или открытыми (когда площадь ванной заграждается стенками).

    Пластиковые поддоны самые доступные

    При выборе обязательно нужно обращать внимание на материал, причем имеет значение, из чего изготовлены и дверцы, и поддон. Так, для перегородок может использоваться стекло либо полистирол. Последний дешевле, но не такой долговечный и легкий в уходе. А стекло, которое может быть прозрачное и матовое, — это прерогатива сантехники люкс-класса.

    Что же касается поддонов, то они могут быть:

  • Акриловые. Это самый распространенный материал, легкий и прочный, устойчивый к царапанию и быстро прогревающийся при эксплуатации. Но такие поддоны могут прогибаться, поэтому снизу обязательно усиливаются металлическим каркасом.
  • Душевая с акриловым поддоном

  • Эмалированная сталь. Могут шуметь при использовании, хотя достаточно прочные. Непрочным может оказаться эмалированное покрытие — кроме того, со временем оно впитывает в себя ржавчину и грязь.
  • Поддон из эмалированной стали

  • Чугун с эмалированным покрытием. Прочные, устойчивые, способные удерживать тепло, но слишком тяжелые и выпускаются редко.
  • Фаянс. Материал массивный, долговечный и устойчивый, но слишком хрупкий.
  • Поддон из искусственного камня

  • Из искусственного камня. Такие поддоны не шумят, хорошо держат тепло, отличаются устойчивостью и внешней привлекательностью.
  • Выбор формы и габаритов душевой кабины

    Поддоны различаются по площади, форме и глубине. В частности, глубина их может варьироваться в пределах 6-35 см, от суперплоских до глубоких соответственно. Что же касается формы и габаритов, то здесь возможны следующие варианты:

  • Прямоугольные поддоны с размерами 90х70, 120х85, 140х80, 150х90 или 170х80/90 см.
  • Полукруглые — габаритами от 80х80 см до 150х150 см.
  • Квадратные — 80х80, 90х90, 100х100 см.
  • Пятигранные или шестигранные с общей площадь поддона около 0,9-1,0 кв. метра.
  • Асимметричные с габаритами: 110х80/85, 120х80/85/90, 130х85, 150х85 см.
  • Совет. При выборе конкретной модели душевой кабины учитывайте не только площадь помещения, но и свои собственные габариты. Ведь вы должны иметь возможность приседать и свободно поднимать руки.

    Раздвижные дверки имеют ограничение по ширине раздвижения

    Функции современных душевых кабин

    Если стандартная душевая кабина — это, собственно, только душ, то многофункциональные могут похвастать гидромассажем (всего тела или ног), душем Шарко, турецкой баней или финской сауной, парогенератором, тропическим душем, встроенным радиоприемником или проигрывателем, подсветкой, озонированием, ароматерапией. Также может быть несколько душевых леек и несколько модификаций водных струй.

    Душ может иметь функции гидромассажа

    Так, душ Шарко помогает поддерживать тело в тонусе, как и гидромассаж, а благодаря ароматерапии прием душа станет еще более комфортным. Благодаря приемнику вы сможете наслаждаться любимой музыкой в душе.

    Душевая кабины может иметь радио, музыку и даже телефон

    Популярные производители душевых кабин

    Что же касается производителей, то душевые кабины выпускаются европейскими, китайскими и отечественными производителями. Традиционно лучшими на рынке считаются модели из Италии и Германии — в них устанавливается закаленное прочное стекло, используются устойчивые поддоны и высококачественная фурнитура. Но бренды Appolo и Aqualux только проектируются в Италии, а собираются на китайских фабриках, а вот Hansgrohe — это немецкий бренд, полностью самостоятельно контролирующий разработки, закупку сырья и сборку.

    Душевая с распашными стеклянными дверцами

    Среди немецких компаний также стоит выделить Kermi, Hyber и элитный Hoesch. Потребительским доверием пользуются итальянские бренды Cerutti и Albatros, южно-корейская компания Niagara, бренд из Финляндии Ido, из Польши — Ravak, из Китая — Golden Fish и Fituche.

    Что же касается отечественных производителей, то среди них стоит отметить:

    • Akrilan, выпускающую душевые кабины с акриловыми поддонами;
    • Bandhours, известную в этом сегменте рынка уже более 10 лет;
    • Радомир, производящую не только душевые многофункциональные кабины, но и комплексные сантехнические устройства вроде душевой кабины, совмещенной с ванной.

    Душевая кабина, совмещенная с ванной

    Интересно, что качество многих отечественных изделий будет вполне соответствовать европейским аналогам — по той причине, что многие технологические процессы и материалы заимствованы у развитых брендов. Что же касается стоимости, то отечественные душевые кабины, как правило, входят в категорию бюджетных, а самыми дорогими (средний и премиум-сегмент) считаются модели, выпущенные в Италии, Германии, Финляндии, что характеризуются выдержанной эргономикой, стильным внешним видом, безупречными материалами и превосходным качеством сборки.

    Поддон душевой выложен из плитки

    Понятно, что при выборе душевой кабины вначале следует определиться с бюджетом, который вы готовы затратить на эту покупку, а потом уже выбирать соответствующий вариант. Ассортимент моделей и выбор типоразмеров так широк, что вы без труда приобретете стильное, качественное и функциональное изделие практически в любом ценовом сегменте. Благодаря такой вариативности душевые кабины становятся незаменимыми сантехническими устройствами в наших санузлах. Тем более, что они позволяют великолепно экономить пространство, не лишая при этом пользователей комфорта.

    В следующей статье рассмотрим как обустроить дизайн совмещенного санузла.

    27.12.2016