Экономим на электроэнергии в 2017 году — 9 легальных способов

Рост цен на коммунальные услуги наносит значительный урон семейному бюджету. Однако ведь не откажешься платить же за отопление во время отопительного сезона, когда за окнами зима, или за вывоз мусора во дворе. Понятно, что о воде и электричестве речь вообще не идёт, поскольку без них сложно себе представить полноценную жизнь. Если Вы хотите узнать как платить за свет меньше в домашних условиях, тогда читайте статью ниже, где мы предлагаем Вам ознакомиться с теми нехитрыми способами экономии, применение которых вполне законно и легально.

Используйте светодиодные лампы

Лампочка Ильича постепенно изживает себя, уступая место светодиодным лампам, которые сэкономят Вам за год около 170 кВтч. Конечно, Вас может испугать перспектива поменять все обычные лампочки на светодиоды, потому как заплатить за них придётся гораздо дороже. Однако срок работы последних в 6-8 раз дольше, а количество потребляемого электричества меньше в 12,5 раз, что видно на статистике ниже:

Не освещайте пустые помещения

Это правило более чем элементарное: выключайте свет, если сейчас он Вам не нужен! Днём старайтесь пользоваться преимуществами дневного освещения, а вечером или ночью, переходя в другие комнаты, не забудьте нажать кнопку выключателя. Эти незамысловатые правила помогут Вам платить за свет в 2 раза меньше, ведь согласно статистике, приблизительно треть потребляемого электричества уходит на освещение пустого пространства.

Предпочтите люстре светильники

Согласно экспертам, практичней применять такое освещение как точечное, избегая яркого света. Точечное освещение осуществимо за счёт использования светильников, которые расходуют в разы меньше энергии, нежели люстра, что позволит сократить расход электричества в домашних условиях.

Расстановка настольных ламп, бра, торшеров в наиболее значимых частях квартиры поможет создать уютную атмосферу за счёт приглушенного света, и сэкономить на электричестве. Однако не следует полностью отказываться от освещения, даваемого люстрой. Просто замените яркие лампы на те, что меньшей мощности. То же самое проделайте с освещением в ванной комнате и в прихожей.

Преимущества дневного света

Данная рекомендация покажется читателю наиболее проблемной в исполнении, поскольку требует от него изменения привычного режима. Суть следующая: ложится спать раньше, и меньше бодрствовать ночью, чтобы не платить за электричество в тёмное время суток. Да, днём тоже возможна нехватка света. То, что зависит от матушки-природы, мы конечно не в силах изменить, но вот избавление от высоких домашних растений, стоящих на подоконниках, мытьё стёкол, выбор обоев для помещения более светлых цветов помогут получить от дневного света максимальную пользу, и платить за свет по минимуму.

Смотрим видео, и узнаём, как платить за свет в 2 раза меньше

Откажитесь от кое-каких вещей

Не стоит злоупотреблять использованием электрического чайника, замените его лучше никелированным. Подумайте, стоит ли при наличии газовой плиты платить за приобретение мультиварки. Имеется целый перечень приборов бытового назначения, которые тратят немало электроэнергии, но при этом не слишком применимы в домашних делах.

Реже используйте технику

Использование стиральной машины может быть гораздо эффективней, если при каждой стирке полностью загружать её барабан, и включать не так часто. Вместо того, чтобы включать полупустую машинку, лучше наберите больше вещей. Такой подход сократит применение техники от двух- трёх раз в неделю до одного, что позволит меньше платить за свет. Помимо этого следите, чтобы в пылесосе не был переполнен мешок–пылесборник, потому как в таких случаях пылесос потребляет больше электроэнергии. Также не стоит постоянно использовать утюг на максимальных температурах. Свойство прибора долго держать тепло позволяет гладить, даже отсоединившись от сети.

Выбирайте технику определённых классов энергоэффективности

Современная техника не во всех случаях является чрезмерно энергозатратной. Некоторые модели приборов бытового применения созданы с целью меньше потреблять электричества. Выходит так, что телевизоры и холодильники старых моделей потребляют больше, нежели современные модели.

Примечание! Выбирая новые электроприборы, поинтересуйтесь на форумах или у продавцов, к какому классу энергоэффективности они принадлежат. Когда мы рассказывали, как выбрать холодильник для дома, этот вопрос был рассмотрен более подробно!

Минусы режима «ожидания»

Оставляя компьютер, телевизор в режиме «ожидания», Вы всё равно продолжаете расходовать электричество, за что потом придётся платить лишние деньги за свет. Ненадолго отходя от компьютера, не забудьте отключить колонки и монитор. При полной зарядке мобильного телефона или других устройств вынимайте кроме заряженного прибора также и само зарядное, поскольку оно всё равно продолжает работать, хотя и в меньшей степени.

Обратите внимание на счетчик

Счётчик также имеет фантастическую роль в сокращении затрат на электричество. Двух- или 3-х тарифный счётчик поможет распределить норматив по зонам суток в соответствии с потреблением. Например, в ночное время электричество стоит меньше, но счётчик однотарифной модели этого не учитывает. Двухтарифные,трехтарифные модели подойдут тем, кто активно пользуется бытовой техникой ночью, и хочет выгодно за это платить. Обо всех преимуществах и недостатках двухтарифных счетчиков мы разговаривали в соответствующей статье!

Итак, в этой статье мы рассказали Вам, как платить за свет меньше в домашних условиях. Подведя итог хотелось бы отметить, что Вы можете экономить электричество за счёт рационального использования техники, с помощью приборов определённых классов энергоэффективности, а также установив специальные многотарифные счётчики, позволяющие потреблять меньше электроэнергии ночью.

Смотрим видео, и узнаём, как платить за свет в 2 раза меньше

01.01.2017