Фундамент для забора

Фундамент для забора всегда необходим. Иногда следует только установить опоры с перекладинами, на которые и приходится крепить отделочный материал. Фундаменты для заборов отлично могут устоять и воспринимать любую нагрузку забора и эту нагрузку максимум равномерно располагают на грунт. Таким образом, постройка защищается от разрушения или оседания.

Фундамент под забор необходимо начинать с выбора типа ограждения. Тяжелые кирпичные ограждения всегда требуют прочную и надежную основу, а вот для более легкой ограды достаточно лишь облегченный вариант фундамента. Стоит заранее делать все требуемые расчеты даже в том случае, если вы планировали все работы выполнить самостоятельно. Во время возведения фундамента для заборов следует учитывать все нюансы и важные факторы, в том числе и применяемый материал, характеристики грунтов, рельеф участка и время проведения работ.

Для забора можно применять столбчатый, ленточный, ленточно-столбчатый или каменный фундамент. Все это воды имеют свои особенности и отлично подойдут для возведения забора. Ленточный вид считается одним из самых популярных оснований, которые активно применяются для глухих конструкций из кирпича, бетонных блоков и плит. Его необходимо делать в виде бетонной ленты, ширина которого, как обычно, несколько больше чем глубина. Если участок имеет достаточно большой уклон, то фундамент необходимо делать ступенями.

На участке предварительно делают необходимую разметку под ленточный фундамент и именно согласно этой разметке выкапывают траншею и сооружают соответственную деревянную опалубку. После этого на щебеночное основание вкладывается вязаная арматура и заливается бетон. Перед тем, как начать укладку кирпича, следует оборудовать гидроизоляцию, которая и будет в дальнейшем предохранять ограду.

15.03.2018