Геотекстиль для фундамента

Под геотекстилем принято понимать полотно, изготовленное из полиэфирного или полипропиленового материала.

В процессе его производства применяется тканая или нетканая технология. Материалы подвергаются гидроскреплению или иглопробиванию. А последующие процедуры каландирования и термофиксации обеспечивают повышение уровня прочности и водонепроницаемости полотна.

Сфера применения геотекстиля для фундамента

Материал устойчив к влажным условиям и вредоносным химическим элементам. Он не подвергается плесени и гниению, а также повреждению со стороны насекомых. Высокий уровень прочности к разрыву и растяжению обеспечивает его широкую сферу применения. Отсутствие способности впитывания влаги позволяет рулонам сохранять первичный вес в течение продолжительного времени.

Есть несколько ситуаций, в которых геотекстиль для фундамента применяется в обязательном порядке:

  • укрепление почвенного слоя (при его недостаточной несущей способности);
  • гидроизоляция основания;
  • создание дренажа в целях профилактики заиливания;
  • формирование разделения между слоями строительных материалов.

С этими же целями и задачами сырье применяется при возведении других конструкций.

Нюансы выбора геотекстиля для фундамента

В качестве ключевого критерия в процессе выбора материала выступает его плотность. Этот показатель должен составлять 225 единиц. Дело в том, что сырье, имеющее меньшую плотность, может не выдержать серьезной нагрузки и порваться. В итоге придется потратить немало денег на его восстановление. Поэтому в ходе подбора оптимального материала нужно опираться на реальную нагрузку, которая будет на него приходиться.

Использование геотекстильного материала в процессе укладки фундамента давно стало основой любого строительного процесса. Чаще всего такие технологии практикуются в западных странах. Сырье способствует увеличению несущей способности фундамента и предотвращению заливания траншеи отложениями из глины. На рынке сегодня можно найти существенный выбор материалов. Они различны по следующим параметрам:

  • коэффициент фильтрации;
  • толщина полотна;
  • его ширина;
  • значение плотности у поверхности;
  • степень нагрузки на разрыв.

В строительной сфере чаще всего используется нетканое геополотно. Толщина его роли не играет, т. к. она зависит от плотности. На практике чаще всего встречаются следующие диапазоны: 0,8-1,8 минимум и 2,4-3,8 максимум. В процессе определения с требуемым видом геотекстиля во внимание принимается поверхностная плотность. Ее измерение происходит в граммах на квадратный метр.

Функциональность материала

Геотестиль является одновременно армирующим и дренажным элементом. Он обеспечивает прочное укрепление, а также защиту основания дома. Его функции следующие:

  • армирование (материал формирует основу для фундамента и задает ее прочность, предотвращает смешивание между землей и песком);
  • дренаж (геотекстиль предотвращает верховодку и отводит влагу).

Выбор плотности геотекстиля

Иглопробивной вид сырья имеет показатель 350-600 грамм на квадратный метр площади. Термоскрепленный тип проходит термическую обработку и процедуру спаивания. Это приводит к улучшению параметра модуля деформации и удлинения на разрыв. Чтобы защитить фундамент жилого дома, достаточно приобрести материал с плотностью 200 г/кв. м. Таким образом, геотекстиль для фундамента – важнейший материал, требующий особого подхода к выбору.

Источник: https://stsgeo.ru/naznachenie/geotekstil-dlja-ukreplenija-fundamenta/

19.07.2019