Гипсокартон и его преимущества

Гипсокартон — это лист строительной бумаги состоящей из трех слоев и гипсовой сердцевины. Применяют его зачастую для установки перегородок и обшивок в помещениях с сухим и нормальным влажностным режимом.

Этот материал идеально прижился на стройке, поскольку он недорогой, практичный и удобный в работе. При помощи гипсокартона возможно воспроизвести любую задумку дизайна. Этот материал создает оптимальное пространство для прокладки коммуникаций, обладает безупречно ровной поверхностью и пожаробезопасностью.

Благодаря гипсокартону можно без труда и особых затрат исправить геометрию помещения без грязи и пыли. Закрепляется гипсокартон на экологически чистый раствор гипса или на саморезы. Невзирая на свой немалый вес гипсокартон обладает необычайной гибкостью, благодаря чему из него легко можно возводить шумоизоляционные конструкции.

Во влажном состоянии гипсокартону можно увеличить пластичность и придать новую форму, что идеально подходит для монтажа арочных конструкций. Перед гибкой необходимо уточнить, какая сторона заготовки будет сжиматься при изгибе.

После чего на этой стороне заготовки производят ряд проколов на расстоянии 15-20 миллиметров друг от друга, и толщиной равной трети толщины листа. Для этого специалисты используют игольчатый валик.

В домашних условиях проколы можно выполнить обыкновенным шилом, после того как все проколы сделаны остается только смочить гипсокартон водой. Делать это необходимо очень осторожно, чтобы не намокла другая сторона, поэтому стоит воспользоваться кисточкой или губкой.

Смачивать лист необходимо несколько раз, до насыщения сердцевины. Далее необходимо установить конструкцию на шаблон, приколотой стороной вверх на предварительно установленные деревянные или резиновые прокладки, после чего аккуратно согнуть заготовку и зафиксировать ее для просушки.

14.03.2018