Импульсные блоки питания или аналоговые?

Для того чтобы как можно легче определиться с выбором между импульсным и аналоговым блоками питания, необходимо ознакомиться с достоинствами наиболее совершенного из этих двух устройств. Речь идет именно об импульсном блоке.

Получить необходимую информацию о моделях и ценах можно на сайте: https://www.overdrive.by/catalogue/automation/drc/.

Достоинства устройства

Импульсные блоки питания обладают качествами, оценив которые можно сделать выводы о высокой конкурентоспособности устройства.

  • Небольшой вес и уменьшенные габариты обусловлены переходом к совершенно иной технологии, опирающейся на импульсное преобразование и регулирование.
  • Недостаток низкочастотных трансформаторов заключается в большой потере энергии, что происходит при выделении тепла из-за электромагнитных преобразований. Импульсные же блоки допускают лишь небольшую потерю энергии. Транзисторы находятся в закрытом или открытом положении, что создает условия для максимального энергосбережения.
  • Пожалуй, самый волнующий многих критерий, это, конечно же, цена. Принцип работы устройства предполагает использование менее мощных деталей, а значит и более дешевых. За счет этого цена на импульсные блоки питания значительно снижается.

Помимо достоинств стоит отметить и недостатки, которые проявляются в помехах, транслируемых данным устройством, что требует позаботиться об их подавлении, а это удается далеко не во всех случаях.

При выборе устройства недостаточно знать его основные свойства и функции. Благоразумно заранее проконсультироваться со специалистом и тогда не придется жалеть о своем выборе.

 

 

01.08.2017