Как клеить обои на потолок?

Прежде всего, следует приготовить поверхность для оклейки обоями. Замазать трещины и выровнять поверхность. Если существуют перепады поверхности потолка по высоте, можно подровнять, используя сетку и шпатлевку. После того, как устранены неровности, потолок очищается и грунтуется.

Шпаклевка для этого разводится в прохладной воде до получения густой консистенции, устраняя все образованные комочки. При выравнивании поверхности с применением сетки, нужно прикрепить её на потолок, и положить штукатурку сверху, шпателем 20 см все разровнять.

После того, как все высохло, нужно участки обработать наждачной бумагой, а потом прогрунтовать. После этого следует определить направление холста на поверхности. Следует учесть параметры комнаты. Обычно клеят обои, начиная с правой стороны и передвигаясь в левую сторону от окна. До начала работы измеряют длину потолка и холст. Обратите внимание, что когда обои имеют рисунок, необходимо будет корректировать картинку, так чтобы он не потеряется в процессе оклейки.

Клей на холст наносить мягким валиком или использовать широкую кисть. Можно сделать на потолке линии, предназначенные для поклейуи обоев, чтобы достигнуть наибольшей аккуратности и точности. Использовать при наклейке широкий валик, который, несомненно, поможет выдавить пузырьки воздуха из холста. Идеально клеить обои на потолок при помощи другого человека, особенно, если берется большой отрезок и высокий потолок.

Помните, что принципиально не только проводить правильно работы по наклеиванию обоев, но и соблюдать некие правила после их завершения. Например, можно организовать сквозняк в помещении, открыв окно и двери для полного быстрого высыхания клея, но это может привести к тому, что клей высохнет скоро, но обои отойдут от стены.

27.10.2017