Как можно отопить дом, если нет газа и при этом сэкономить

Газ сегодня считается самым экономичным топливом.

Хорошо, когда дом подключен к централизованной системе отопления. Однако и здесь случаются ситуации, когда лимит на потребление газа резко уменьшается. Многие стараются экономить газ различным путем. Ведь альтернативных вариантов для этого много. В связи с этим, следует рассмотреть некоторые из них. Получить более подробную информацию на данную тему можно тут. Для частных домов обогреть жилье можно быстро и эффективно, если присутствует обычная печь, которая может функционировать на твердом топливе.

В качестве его могут быть дрова, уголь или другие древесные отходы. Сейчас можно встретить печи в домах, которые не только обогревают помещение, но и позволяют готовить пищу. Хороший вариант, чтобы сэкономить газ. Другим вариантом отопления может стать котел, работающий на жидком топливе. В качестве топлива, как правило, здесь является солярка. Однако для этого нужно иметь необходимый запас солярки, который требует специального хранения.

Кроме того котлы жидкотопливные всегда создают неприятный запах солярки, который может раздражать органы дыхания. Пожалуй, самым оптимальным вариантом станет котел, работающий на твердом топливе. Сегодня дрова, уголь или торф не являются чем-то удивительным. Такое топливо используется с давних времен. Главное, чтобы количество твердого топлива не было ограничено, а уж чем топить, решает каждый индивидуально.

Удачным вариантом отопления помещений станут комбинированные котлы. Нельзя сказать, что данное оборудование имеет низкую стоимость и, тем не менее, такие устройства являются идеальным решением. Кроме того, приобретаются они не на один сезон, а значит, такое оборудование способно оправдать себя за короткий промежуток времени. Помимо этого, такие котлы могут работать с такими видами топлива:

  • твердое топливо и газ;
  • жидкое топливо и газ;
  • электричество, жидкое топливо и газ;
  • газ, твердое и жидкое топливо;
  • газ, твердое, жидкое топливо и электричество.

Каждый из видов котлов представляет собой сложную конструкцию, от чего и зависит их стоимость. И, тем не менее, такие котлы позволяют хорошо экономить газ, если пределы его потребления вышли к нулю.

14.11.2018