Как обставляется спальня по фэншую

Спальня – это место уединения, где можно спрятаться от мирских забот, отдохнуть, расслабиться. В этой комнате витает особая энергетика, позволяющая фактически перезагрузить свои мысли и найти верные решения любых проблем. Атмосфера уюта и гармонии поддерживается, если обставлена спальня по фэншую.

Если вы решили преобразовать свою спальную комнату, то недостаточно просто поставить в нее несколько атрибутов фэн-шуй, оставив общий интерьер нетронутым. Следует полностью очистить помещение, проведя в нем минимум генеральную уборку, а лучше все же косметический ремонт.

Выбираем цвет

Если есть такая возможность, то перекрасьте стены или поклейте новые обои. На этом этапе необходимо правильно выбрать фэн шуй спальни цвет. Сразу отбросьте любые варианты с яркими оттенками и рисунками. Они давят на психику, отвлекают, мешают сосредоточиться.

Главная задача спальни – отдых, спокойный сон, хорошее самочувствие и гармоничные отношения с любимым человеком. Идеальными для этого цветами будут бежевый, кремовый, зеленый и желтый. Также допускаются небольшие вкрапления красного, который поможет восстановиться жизненной энергии, однако перебарщивать с ним не стоит, иначе будет сложно расслабиться.

Белые и синие обои в спальню по фэншую выбирать нежелательно. Если белый цвет делает помещение холодным, то синий является символом воды, т.е. не способствует благосостоянию.

Продолжаем генуборку или ремонт по фэншую

Чтобы избежать ссор и склок в семье, дверь спальни не должна быть направлена на дверной проем другой комнаты. Если сделать перепланировку нельзя, то старайтесь, чтобы двери были постоянно закрыты, в крайнем случае, можно повесить на проем какую-нибудь легкую занавеску, например, из бусин.

Полностью вымойте всю комнату до блеска. Уберите из спальни любые тяжелые предметы и элементы декора, в том числе и громоздкие люстры, массивные картины. Проведите ревизию всем вещам. От хлама лучше избавиться. Любые вещи, которые по факту вы использовать вряд ли когда-то будете, лучше выбросить, или если жалко, то отнести в тот же гараж или отдать нуждающимся.

Кровать

Устанавливается фэн шуй спальня кровать по особым правилам. Этот элемент мебели самый важный в спальной комнате.

  • Идеальное положение кровати – спинкой к стене с двумя свободными проходами по бокам. Но учтите, что эта стена не должна примыкать к ванной или туалету.
  • Ни в  коем случае кровать не направляется к выходу, иначе через двери к вам будет поставить ненужная энергетика. Если по-другому не получается, то между кроватью и дверью устанавливается какой-нибудь барьер, например, ширма, штора, комод и т.п.
  • По этой же причине кровать не ставится спинкой к окну. Если же так получилось, то на подоконник ставятся цветы, кристаллы и т.п., которые будут принимать на себе всю поступающую в квартиру энергетику.
  • Кровать не должна отражаться в зеркале.
  • Угол – плохой выбор для кровати, так как по углам скапливается плохая энергия, что отразится на сне.
  • Не вешайте над кроватью люстру или тяжелые предметы интерьера. Также исключите ситуации, когда на кровать направлены углы другой мебели или элементов декора.

Мебель и предметы интерьера

После выбора места под кровать можно приступать оформлять дизайн спальни по фэншую. Здесь учитываются все мелочи, до самых маленьких элементов декора.

Начнем с подоконника. На него ставятся только комнатные растения и кристаллы. Никакие искусственные цветы в спальне по фэншую категорически нельзя ставить. Но даже и живые следует выбирать внимательно, так как они способны повлиять на личную жизнь и самочувствие человека. В маленькой комнате от них вовсе лучше отказаться или ставить подальше от кровати. Растения подбираются индивидуально под человека, который будет спать в этой комнате.

Расположить зеркало в спальне по фэншую можно, но следуя определенным правилам:

  • В зеркале не должна отражаться кровать. Если так получается, то на ночь его лучше накрывать тканью.
  • Откажитесь от зеркальных потолков, так как это все равно что закрыть связь с космосом.
  • Если в спальне два зеркала, то они не должны отражаться одно в другом.
  • Зеркало не вешается напротив двери, чтобы не мешать потоку ци.
  • Лучшее расположение зеркала – в углу.
  • Никаких дробных и мелких зеркал.
  • Если вы хотите повесить картины в спальне по фэншую, то выбирайте изображения с детьми, животными или натюрморты. Никаких пейзажей со стоячей водой и осенью.

    15.12.2016