Как обустроить кухню на балконе — от проекта объединения помещений до отделки

Идея переноса кухни на балкон рождается из мечты об увеличении пространства. Действительно, можно обустроить небольшую кухню на лоджии и освободить целую комнату под гостиную или кабинет, что в типовых квартирах очень важно. Однако это одна из самых сложных перепланировок, требующих времени и средств. И проводить ее необходимо поэтапно.

Все работы по переносу кухни начинаются с проекта. В нем обязательно учитываются существующие габариты пространства — до и после проведения работ.

Объединение балкона с французскими окнами и кухни

Что нужно, чтобы узаконить перепланировку

Как известно, любое вмешательство в существующие коммуникации или несущие конструкции требует получения разрешения у соответствующих организаций. В частности, убирать несущую стену или даже ее часть — запрещено, поскольку это может привести к негативным последствиям для всего дома.

Чего нельзя делать при перепланировке

Итак, при объединении кухни и лоджии не допускается:

  • сносить несущие конструкции или их части;
  • уменьшать или полностью убирать общедомовые магистрали — трубы подвода газа, воды, отопления;
  • подключать водяной «теплый пол» от общедомовой отопительной системы;
  • выносить радиаторы отопления на лоджию.

Идея организации барной стойки между балконом и кухней

И не забывайте о согласовании перепланировки — все изменения должны быть внесены в технический паспорт квартиры. Сделать это можно по решению суда, если у вас на руках будет заключение специалиста о том, что выполненная перепланировка не противоречит действующим техническим и строительным нормативам.

Этапы работ по благоустройству лоджии

Лоджия должна быть остеклена, утеплена и отделана в соответствии с планом. Работы проводят в такой последовательности:

  • Остекление. Выбирайте трехкамерный стеклопакет — он точно защитит пространство от холода. Кроме того, такие теплосберегающие конструкции не образуют конденсата и не покрываются льдом.
  • Остекление балкона от пола до потолка

  • Утепление. Ведь балкон находится за пределами дома, а в кухне должно быть комфортно. Все поверхности застекленного балкона должны быть утеплены — и пол, и потолок, и стены. Существующие швы и щели очень тщательно герметизируются. Самыми качественными и надежными среди современных утеплителей считаются: пенопласт, пеноплекс, а также стекловолокно и пенофол. Чем толще слой утеплителя, тем теплее в конечном итоге будет в новой комнате. И не забывайте, что работы на высоте лучше всего доверить профессионалам — промышленным альпинистам.
  • Утепленный балкон может стать хорошим местом для отдыха

  • Отопление. Считается, что в многоквартирном доме нельзя выносить стационарные радиаторы отопления, подключенные к централизованной магистрали, на балкон. Это грозит штрафом в случае обнаружения. Но и оставлять без тепла простроенную зону никак нельзя. Поэтому здесь устраивают систему «теплый пол» — она довольно легкая в монтаже, энергоэкономична и не требует разрешения на установку. Кроме того, она обеспечивает максимум комфорта жильцам.
  • Отопление балкона батареей

  • Перенос коммуникаций. Все инженерные системы при переносе просто продляются вдоль существующих стен. На практике это обозначает, что канализационная труба наращивается дополнительными секциями до места установки раковины — но при этом важно обеспечить необходимый уклон, чтобы «отработанная» жидкость стекала самостоятельно. Для подвода холодной и горячей воды используют металлопластиковые трубы. Если нужно подключение газовой плиты, то его выполняют гибким шлангом.
  • Перенос раковины потребует подводки коммуникаций

    Важно. Для подключения электрической проводки на балконе стоит пригласить специалиста — все точки подключения должны быть максимально безопасными.

  • Обустройство рабочей зоны. Это самый сложный этап из всех — коммуникации должны быть перенесены и подключены, столешницы установлены, над плитой должна быть вытяжка и так далее. Важно не только установить все, но еще и продумать эргономичное расположение.
  • Широкая рабочая поверхность

  • Отделка. Интерьер в вынесенной кухне ничем не будет отличаться от кухни стандартной. Здесь целесообразно применять те же отделочные материалы — практичную керамическую плитку, влагостойкий ламинат, пластик.
  • Перенос мебели и техники. Кухня на лоджии действительно получается очень компактной. Кроме того, большие нагрузки на плиту перекрытия недопустимы, а потому сюда выносится только легкий разделочный стол, несколько маленьких шкафчиков или шахта, а вместо полноценной обеденной группы выполняется барная стойка.
  • Перенос холодильника и микроволновки на балкон

  • Установка варочной поверхности. Это едва ли не самый проблематичный момент во всей перепланировке. Мнения специалистов в этом вопросе расходятся — кто-то считает, что на лоджии газом пользоваться нельзя ни в коем случае и рекомендует установку электрической варочной поверхности (с обязательным заземлением). Другие же утверждают, что можно подключить и газовую панель, только с учетом определенным правил. В частности, считается, что все стены, прилегающие к плите, должны быть оштукатурены или облицованы плиткой, а не оклеены обоями. Также регламентируется расстояние от окна до газовых конфорок — оно должно быть более 300 мм.
  • Перенос плиты на балкон

  • Вентиляция, установка вытяжки. Вытяжка на присоединенной кухне должна быть обязательно. Все дело в том, что материалы, использованные для утепления стен на балконе, не способствуют хорошей естественной вентиляцией. Проблему решают приобретением соответствующей модели вытяжки. Тогда вентиляционный канал выводится непосредственно на улицу — только его нужно будет дополнить защитным куполом, чтобы предохранить от попадания атмосферных осадков. Не помешает и обратный клапан, благодаря которому не будет бесконтрольного притока уличного воздуха.
  • Присоединенный балкон — отличное место для установки кондиционера

  • Освещение. Здесь работы выполняются по тому же принципу, что и в стандартном помещении — важно выделить зону приготовления пищи, разместив здесь яркие точечные светильники, а также установить элементы освещения в обеденной части или использовать один центральный светильник.
  • Большие окна дают много естественного освещения

  • И последнее, что нужно сделать — грамотно декорировать окна. На балконе площадь остекления достаточно велика, а использовать здесь сложные драпировки нерационально. Чаще всего выбирают жалюзи или лаконичные римские шторы — они закроют помещение вечером и предохранят от лучей палящего солнца.
  • Варианты организации пространства

    Вынос кухни на балкон, как правило, подразумевает снос части стены.

    Совет. Начинать работы по перепланировке и сносу перегородок лучше уже после того, как балкон будет застеклен и полностью утеплен.

    Когда вы оформите официальное разрешение на снос части конструкции, то будете знать, какую именно часть стены можно демонтировать. В большинстве случаев разрешение распространяется на снос балконного блока (окна и двери), а также на стену под окном. Образуется своеобразная арка, которую придется усиливать металлическим каркасом. Батарея в этом случае переносится на одну из стен освободившегося помещения, а зона подоконника используется для монтажа столешницы или барной стойки.

    Перенос обеденной зоны с большим столом на балкон

    В отделке балкона применяют традиционные материалы — пластик или гипсокартон с обоями. Что касается пола, то для него вы можете выбрать:

    • линолеум;
    • кафель;
    • паркет;
    • ковролин.

    Холодильник перенесен на балкон

    Если вы хотите вынести всю кухню на балкон, то начинайте работы весной, чтобы к следующему отопительному сезону вы уже могли пользоваться обновленными помещениями. И не забывайте о небольших габаритах лоджии — для большой семьи такой вариант вряд ли станет лучшим решением, а вот для семейной пары подойдет идеально. Тем более, что с балконных окон может открываться очаровательный вид на город. Если же из окна вы наблюдаете только унылые серые здания, то облагородьте панораму живым растениями — на теплом балконе и при обилии света они будут радовать вас своими зелеными листьями и прекрасными цветами.

    Барная стойка над стенкой между кухней и балконом

    Стену между кухней и балконом можно и не убирать. Если лоджия достаточно просторна, то сюда поместится компактный мебельный гарнитур и встроенная бытовая техника. Как правило, вдоль прямой стены располагают шкаф и варочную поверхность, а на коротких стенах закрепляют дополнительные шкафчики для хранения утвари и помещают легкий обеденный столик.

    Также можно просто увеличить кухню за счет балконного пространства, а не переносить сюда все необходимые элементы полностью. Как правило, присоединенную площадь используют для столовой зоны, но можно также вынести сюда крупногабаритную бытовую технику — например, морозильную камеру или посудомоечную машину (конечно, при условии, что все коммуникации будут надлежащим образом подключены). Нередко балкон становится и местом для размещения систем хранения, что позволяет ощутимо разгрузить соседнее пространство.

    Барная стойка перед окном

    Мебель для кухни на лоджии чаще всего изготавливается под заказ. Это может быть компактный гарнитур, который точно впишется в существующие площади. Заказывая мебель, вы также получаете возможность контролировать качество используемой фурнитуры, можете выбирать материалы фасадов и внутреннее наполнение всех отделений.

    Совет. Поскольку пространство лоджии небольшое, для его отделки потребуются материалы светлых тонов — плитка под мрамор или ненавязчивые древесные фактуры.

    Круглая арка между балконом и кухней

    Самые стильные кухни на лоджии оформляются в природных тонах. Ведь это помещение получается довольно светлым за счет большой площади остекления. К тому же, видимой отделки здесь почти что не будет — практически вся свободная площадь будет занята мебельными фасадами и техникой. Единственное исключение — пол и полоток. Позаботьтесь, чтобы они гармонировали между собой. Но выбирая светлые покрытия, не забывайте и о практичности, которая очень важна на любой кухне, вне зависимости от площади. Так что от ковролина стоит отказаться в пользу ламината или плитки.

    В следующей статье смотрите подборку фото дизайнов интерьера балкона.

    27.12.2016