Как очистить унитаз от мочевого камня

На содержание туалетной комнаты в чистоте уходит довольно большое количество сил и времени. Периодически на унитазе могут появляться ржавые пятна мочевого камня. Без эффективных средств будет практически невозможно избавиться от такой проблемы. Какие же методы, как очистить унитаз от мочевого камня, существуют?

Причины появления мочевого камня

Их несколько. Бывает так, что камень появляется из-за банальной лени хозяев смывать за собой. Но, это далеко не всегда основная причина. Даже, если хозяева особенно чистоплотны – нет гарантий, что удастся избежать появления налета. Вот главные причины:

  • Появление микротрещин на глазури унитаза. Это происходит, если очистить поверхность мочалками из металлической проволоки, а также из-за применения жестких абразивных чистящих.
  • В микротрещинах накапливаются известковые отложения, которые появляются при каждом смывании горячей водой.
  • В воде содержатся минералы. И, чем больше будет смывов и воды, смывающейся в унитаз, тем больше образуется мочевого камня.
  • Другая крайность – количество смываемой воды меньше, чем нужно.
  • Редкая профилактическая чистка.

Методы избавления

Очистить мочевой камень можно несколькими способами, но наименее дорогостоящими и являются народные методы. Выбирать конкретный способ очистки следует, исходя из нескольких факторов: насколько сильная степень загрязнения внутренней поверхности, и какова толщина налета. Не стоит надеяться очистить унитаз до блеска с первой попытки, но добиться хорошего результата после нескольких регулярных чисток возможно.

Ни в коем случае не рекомендуется пытаться избавиться от налета методом соскабливания, при помощи ножа или других острых предметов. От такой нещадной чистки обязательно повредится глазурь, и проблем станет еще больше. Чаще всего, обойтись без кислоты не получится. При этом, следует надеть резиновые перчатки, достаточной плотности.

Народные средства

Народные средства хороши и эффективны, а несомненным дополнительным плюсом является их низкая цена

Уксус

С помощью уксуса можно очистить довольно проблематичный и застарелый мочевой налет. Берем металлическую кастрюлю, выливаем в нее 0,5 литра 9%-ого уксуса, и хорошо нагреваем. Унитаз изнутри посыпать одним стаканом соды, а затем вылить уксус из кастрюли на стенки. В таком виде оставить на ночь. На следующий день следует потереть проблемные места губкой и смыть уксус водой.

Кислота лимонная

Так же эффективна, дает хорошие результаты. Берем пару столовых ложек кислоты, обсыпаем стенки унитаза. Оставляем, как есть, на всю ночь. На следующий день следует сначала смыть, потом ершиком пройтись по проблемным участкам, опять промыть. Если не получилось сразу добиться положительного результата, то можно прибавить к кислоте соду. Если толщина мочевого камня внушительных размеров, тогда пакетиков с лимонной кислотой потребуется больше.

Сода

Такой способ, как очистить унитаз, подойдет для менее загрязненных поверхностей. Сода может сразу не взять довольно большую толщину налета. Применяется так же просто: высыпать соду по стенкам унитаза, подождать несколько часов или ночь. После смыть и потереть ершиком проблемные участки.

Белизна

Убираем воду до конца из унитаза при помощи вантуза. Белизной проливаем унитаз и проблемные места. Закрываем крышку, сверху кладем тряпку, чтобы свести к минимуму вредные испарения. Выжидаем ночь. Утром следует очистить грязь губкой, смыть. По необходимости процедуру повторить.

Бытовая химия

При выборе химических чистящих следует остановить свой выбор на тех, где содержатся соляная и муравьиная кислота. Ниже приведем несколько примеров бытовой химии:

  • В «Силит» входят довольно сильные кислоты, в том числе и соляная. Это чистящее является самым действенным.
  • Основной состав средства «Утенок активный» – соляная кислота. Помогает очистить даже наиболее застарелые мочевые отложения.
  • «Мистер мускул» так же обеспечивает положительный результат. На несколько часов гранулами засыпаются проблемные участки, затем просто смываются.

Профилактические меры предотвращения камня

  • Нельзя, чтобы вода текла без надобности – это является одной из основных причин камня.
  • Смывать следует достаточным количеством воды.
  • Позаботьтесь о регулярной чистке унитаза.

15.12.2016