Как оформить дизайн спальни 8 кв м

К сожалению, планировка квартир в многоэтажных домах такова, что на спальню выделено мало места. Однако в так называемых малосемейках или гостинках для комнаты отдыха предусмотрено итого меньше – лишь несколько квадратных метров.

Фото небольшой спальной комнаты

Сделать приятный, привлекательный дизайн в такой маленькой спальне невероятно сложно даже опытному специалисту. В данной статье приведена подробная инструкция, рассказывающая, как оформить интерьер спальни 8 кв м. Кстати, тем, у кого спальня 6 кв м – дизайн еесоветуем продумать, взяв за основу приведенные ниже идеи.

Уверены, что наши советы помогут вам сделать комнату отдыха не только красивой, но и наполнить особой атмосферой:

  • уюта;
  • комфорта;
  • эстетизма.

Визуальное расширение пространства – как выбрать мебель

Будь у вас спальня 7 кв м – дизайн которой вы хотите оформить, или же спальня 8 кв м, в любом случае крайне важно правильно использовать каждый сантиметр пространства.

Совет. В первую очередь составьте список вещей и мебели, которые вы бы хотели видеть в этом помещении. Внимательно изучите его и попробуйте нарисовать схему расстановки всех предметов. Это поможет вам понять, насколько сильно вы загромождаете пространство, а от каких именно предметов можно будет избавиться.

Оформление комнаты отдыха для одного человека

Оптимальный набор предметов мебели должен включать в себя:

  • кровать;
  • прикроватную тумбочку;
  • шкаф-купе или небольшой комод.

Конечно, если у вас спальня 4 кв м, то в таком случае придется ограничиться только кроватью, а прикроватные тумбочки заменить настенной полкой. Ни о какой другой мебели не может быть и речи.

Минимум мебели в комнате

В помещениях, площадь которых составляет восемь квадратных метров, не должно быть:

  • туалетного столика;
  • трюмо;
  • мягкой мебели.

То есть, наличие элементов обстановки сводится к минимуму. Но важно не только уменьшить количество мебели, но и правильно ее подобрать.

Как правильно выбрать кровать для маленькой спальной комнаты

Естественно, кровать является центральной точкой в любой комнате, будь-то спальня 5 кв м или 8 кв м.

При ее выборе необходимо учитывать следующие моменты:

  • цвет ложа должен быть по возможности более светлым, что позволит визуально расширить пространство – темные цвета негативно сказываются на восприятии объема комнаты;
  • дизайн ложа должен быть простой, незамысловатый, а сама кровать – не очень высокой;
  • не приобретайте спальное ложе, у которого будет резная спинка – оно будет смотреться крайне массивно, что приведет к загромождению пространства.

Совет. Еще один секрет, который поможет немного увеличить объем спальной комнаты – выбирать кровать на коротких скрытых ножках или вообще без них.

Кровать в маленькой спальне

Оформляя интерьер спальни 7 кв м или площадью чуть больше, особое внимание уделите размещению ложа.

Есть три варианта:

  • в углу;
  • посредине;
  • по диагонали.

Оптимальным вариантом является второй, поскольку он открывает проход к ложу с двух сторон, однако, учитывая небольшую площадь комнаты, лучше остановится на первом варианте. Третий, к сожалению, приведет к нерациональному использованию площади помещения.

Как правильно выбрать шкаф для небольшой спальни

Оформляя дизайн спальни 6 кв м своими руками или помещения чуть большей площади, крайне осторожно подходите к подбору шкафа. Поскольку он зачастую, занимая не так уж и много места, может существенно сужать пространство (читайте также статью “Дизайн спальни 3 на 4 или как оформить небольшое помещение”).

Как уже говорилось выше, идеальным выбором станет шкаф-купе, который обладает следующими преимуществами:

  • внешней компактностью;
  • внутренней вместительностью;
  • способностью вписаться в любой дизайн интерьера.

Вместо шкафа можно использовать стеллаж

Особого внимания заслуживают раздвижные створки дверок, поскольку они не требуют обязательного наличия дополнительного пространства для того, чтобы получить доступ к вещам внутри шкафа.

Совет. Выбирайте не готовую конструкцию, а заказывайте шкаф индивидуально, под размеры вашей комнаты. Цена такой конструкции будет чуть выше, но зато шкаф точно впишется в ваш интерьер. Желательно, чтобы он был до потолка, что позволит с пользой использовать пространство вверху.

Если места в помещении вообще мало, то в таком случае ограничьтесь комодом, верхнюю часть которого можно использовать в качестве полки для установки:

  • вазы;
  • фотографий;
  • светильника или лампы;
  • часов и т.д.

Если на стену над комодом повесить зеркало, то его верхняя часть станет отличным туалетным столиком!

Как выбрать тумбочку в маленькую спальню

Количество данного предмета мебели зависит от того, сколько человек обитает в спальне. Если двое, то и тумбочки должно быть две. Обратите внимание на модели простого дизайна, без вычурности и излишеств.

Оригинальные прикроватные тумбочки – основа красивого и функционального дизайна

Устанавливать тумбочки необходимо как можно более плотно к кровати. Среди разнообразия моделей особо выделяются навесные, которые крепятся к стене неподалеку от изголовья.

Прочие секреты оформления

Интерьер спальни 8 кв м не приемлет темных тонов отделки и облицовки. Ориентируйтесь только на светлые оттенки, поскольку они позволят визуально расширить пространство, добавить ощущение простора, воздушности.

Не стоит использовать отделочные материалы следующего типа:

  • яркие;
  • слишком контрастные;
  • с блестящими вставками.

Отдавайте предпочтение светлым оттенкам

Они не только сделают комнату меньше, но и будут способствовать утомлению человека, находящегося в такой комнате.

Напольное покрытие должно гармонировать, как с отделкой стен, так и с мебелью, используемой для обстановки комнаты.

Совет. Если вы выбрали в качестве напольного покрытия ламинат или паркет, то его укладывать нужно диагонально, что сделает оформление более привлекательным, оригинальным, а также позволит увеличить объем комнаты.

Одним из отличных вариантом отделки потолка является использование натяжного потолка с зеркальной поверхностью, поскольку это позволит существенно расширить пространство в помещении. Цвет поверхности потолка должен быть светлым, но не ярким.

В завершение

Теперь вы знаете, как оформить интерьер спальни 8 кв м – воспользуйтесь нашими рекомендациями, это позволит вам сделать свою комнату отдыха не только красивой, но и довольно просторной, уютной и располагающей к полноценному отдыху (см.также статью “Дизайн спальни 20 кв м: способы зонирования + советы по оформлению”).

Интересное видео в этой статье предоставит вам дополнительную информацию по данной теме.

15.12.2016