Как почистить духовку газовую: используем специальные средства или народные методы

Есть одно простое наблюдение. Если духовкой в доме пользуются, то она неизбежно становится грязной. С этим надо оперативно что-то делать, иначе в следующий раз вместо аппетитных запахов от запеченного мяса или вкусного пирога будет распространяться вонь от сгорающих остатков и капель, оставшихся на внутренней поверхности газовой духовки. Полезно знать, как почистить духовку газовую, и всегда держать в хозяйстве необходимый набор средств для этого.

Брызги и пролитые подливы на стенках духовки превращаются в обгорелые и спекшиеся пятна, которые невозможно отмыть только губкой и моющим средством для посуды. Следует знать, как почистить духовку газовой плиты, и что для этого необходимо, ведь этот процесс не имеет аналогов на кухне и требует к себе определенного подхода. Даже микроволновка с ее вечно заляпанными стенками отмывается значительно проще.

На что следует обратить внимание

Чтобы содержать в чистоте духовку и не сталкиваться в принципе с проблемой неприятных запахов во время готовки, следует учитывать несколько важных моментов.

Во-первых, у газовой духовки поддон над горелкой легко снимается, по крайней мере, у большинства моделей. При генеральной чистке, а лучше и каждый раз, необходимо протирать и вычищать пространство под этим поддоном. Также значительно проще саму основу чистить и мыть в отдельности от духовки параллельно с тем, как очистить газовую духовку изнутри. Важно только не забить форсунки и не залить их мыльным раствором, потому к ним или не прикасаться, или обметать только хорошо выкрученной тряпкой. Можно использовать пылесос, чтобы убрать весь пепел изнутри.

Во-вторых, на дверце шкафа во многих печках стекло придерживает только два или четыре держателя, которые легко снимаются. Если внутреннее самое грязное стекло снять, то опять-таки его будет легче отмыть.

В-третьих, вентиляционное отверстие сзади камеры и окошко для лампы так же следует отмывать тщательно, не забывая про них, хотя это и довольно сложно. Стекло перед лампой обычно снимается еще легче, чем панель на двери, а решетку вентиляционную можно хорошенько помыть с помощью кисточки с очень жестким ворсом, но только не металлическим.

В-четвертых, поверхность духового шкафа чаще всего эмалированная, поэтому при ее чистке действуют те же правила, что и для эмалированной кастрюли, о чем можно прочитать в этой статье.

Используем специализированные средства

Уже давно придумано и произведено множество специализированных средств, создатели которых знают, как очистить духовку от жира и спекшихся остатков. Их творения часто рассчитаны для определенных типов покрытия, потому при выборе подходящего следует учитывать характеристики именно вашей духовки.

Порядок действий всегда подробно освещен в инструкции для применения. В большинстве случаев предполагается нанесение средства на все поверхности внутри духовки, когда она в холодном состоянии. После этого дверка закрывается на 2-3 часа. Это время необходимо, чтобы химические соединения растворили нагар и прочие загрязнения. Через отведенное время достаточно протереть духовку губкой и мыльным раствором, а после и чистой водой, вытерев поверхности насухо.

Средства для чистки в большинстве своем эффективно справляются с тем, как почистить духовой шкаф и при этом избавить хозяйку от применения абразивных средств и прочих незаурядных подходов, способных испортить эмаль. Гораздо важнее не забыть об осторожности и безопасности. Химия, используемая производителями, достаточно агрессивная.

Обязательно открываются окна на проветривание, а вытяжка включается как минимум на среднюю мощность. Дверь из кухни в квартиру лучше наоборот прикрыть.

Все действия с моющими средствами проводить в резиновых перчатках, чтобы не повредить кожу. Естественно на время очистки газовой духовки лучше воздержаться от готовки.

Что же делать, если нет возможности приобрести специальное средство, как почистить духовку народными средствами? Можно воспользоваться подручными материалами, только заодно смириться с тем, что время на обработку и очистку будет затрачено несколько больше

Нашатырный спирт как лучшее подручное средство

Как показывает практика, из всех средств, которые можно найти в хозяйстве для борьбы с засохшими и запеченными, подгорелыми пятнами, особенно в духовке, отлично подходит только нашатырный спирт.

Чтобы воспользоваться самым простым образом силой нашатырного спирта, достаточно обильно смочить салфетку нашатырем из собственной аптечки и нанести его на поверхности в духовке. Далее следует дать время средству, чтобы он начал действовать. Лучше всего оставить духовку на ночь. Поутру останется лишь тщательно очистить газовую духовку обычным моющим средством для посуды и жесткой губкой.

Можно заменить нашатырный спирт любым средством, в котором он используется, это могут быть средства для мойки окон, где он встречается очень часто. В качестве достоинства такие варианты избавляют от необходимости вдыхать пары аммиака, они скрыты различными отдушками и энзимами, зато не теряются его основные свойства. Можно разбрызгать средство внутри духовки и оставить ее на 2-3 часа с закрытой дверкой.

После этого можно повторно нанести средство с нашатырем перед тем, как почистить духовку быстро с помощью мыльного раствора.

Активная очистка паром от мыльного раствора

Раствор с хозяйственным мылом или разведенным моющим средством для посуды наливается на лист или поддон. Также наносится на все поверхности внутри духовки. Лист вставляется в духовку. Она включается на 30-40 минут при температуре 120-130 оС. Когда духовка уже остыла, но еще теплая остается очистить стенки с помощью жесткой губки и разведенного мыльного раствора.

Температура и вода дают большое количество пара, который растворяет жир и пригоревшие продукты, а моющее средство связывает жиры, не давая им вновь, остыв, обратиться в невымываемый нагар.

Использование соды и уксуса

Уксус и сода используются как чистящие средства во многих ситуациях, например, при чистке электрического чайника от накипи. И сейчас они могут стать так же незаменимыми. Перед тем, как очистить духовку, необходимо смешать соду, уксус и моющее средство для посуды в емкости с пульверизатором. Можно и в миске, только сложно будет равномерно распределить раствор.

Потребуется:

  • на 150 мл воды;
  • 2 ч. л. моющего средства;
  • 2 ч. л. соды;
  • 50 мл уксуса.

Смешивать все ингредиенты следует непосредственно перед использованием. Собственно ключевым фактором является реакция соды и уксуса. Бурная реакция замедлена наличием моющего средства, особенно если в воду с ним всыпать соду, а уже после уксус. При попадании на грязь и пригоревшие остатки сода с уксусом размягчают и разрыхляют спекшийся слой перед тем, как очистить духовку газовую впоследствии.

Кому гораздо проще?

Существуют печки с пиролитической или каталитической самоочисткой стенок.

В первом случае вся грязь, попадающая на стенки, выгорает под действием огромной температуры, до которой разогревается поверхность стенок. Остается лишь регулярно протирать духовой шкаф от остатков пепла, который ссыпается вниз. У газовой печки при этом имеется особый режим очистки, при котором все внутренние поверхности разогреваются вплоть до 500 оС. От этого все органические вещества, в том числе и жир, сгорают, превращаясь в золу и пепел.

Во втором случае стенки имеют пористую структуру эмали и целый ряд катализаторов в ее структуре. Каталитический способ подразумевает беспрерывную очистку в ходе готовки, когда жиры и прочие биологические вещества разлагаются на составные части. В результате они не спекаются, и достаточно просто вытираются при обычной очистке  мокрой губкой.

Для таких печек практически не нужны особенно жесткие способы очистки, однако их стоимость значительно выше обычной газовой плиты. Потому если вы не покупали осознано печь с данными функциями, и она в принципе не обошлась вам втридорога, то перечисленные способы, как почистить духовку газовую, будут полезными.

Видео о методах чистки духовки без использования бытовой химии:

15.12.2016