Как почистить кожаную сумку

В гардеробе каждой женщины есть сумочка, которая пользуется особой любовью своей владелицы. К сожалению, изделие, которое часто «выходит в свет», имеет свойство пачкаться. Приведенные ниже советы, как почистить кожаную сумку в домашних условиях, позволят вам быстро удалить загрязнения с любимого аксессуара.

Основные правила

Уход за сумкой позволяет на протяжении долгого времени сохранять привлекательный внешний вид. Алгоритм чистки кожаной сумки состоит из нескольких этапов:

  • Протрите мыльной водой, содержащей в своем составе небольшое количество нашатыря.
  • Удалите раствор увлажненной тканью или мягкой губкой. Старайтесь как можно меньше мочить кожу. Помните: она не любит влагу.
  • Удалите излишки воды сухой тряпкой.
  • Обработайте кожу специальным средством для придания блеска. Обратите внимание: цвет крема или пропитки должен совпадать с цветом изделия. Универсальным вариантом в данном случае станет применение бесцветного крема.
  • Если ваша сумка просто запылилась, достаточно почистить ее, протерев поверхность тряпочкой, смоченной в воде, и обработать изделие профессиональным продуктом для ухода за кожей или подручным средством – глицерином, кремом для рук, вазелином. Смягчающее средство наносится на кожаную сумку в небольшом количестве  ватным тампоном.

    Подкладка

    Достаньте из сумки находящиеся внутри предметы и выверните подкладку. Раствором вспененного порошка или мыльным раствором обработайте всю внутреннюю поверхность изделия, прополощите ее и оставьте до высыхания.

    В том случае, если подкладку вывернуть невозможно, почистить ее можно с помощью смоченного в спиртовом растворе ватного диска.

    Черная и коричневая кожа

    Почистить черную/коричневую кожаную сумку поможет натуральный молотый кофе. Заварите 1 ч.л. кофе небольшим объемом воды так, чтобы в результате получилась густая смесь. Данный состав нанесите на кожу втирающими движениями и сразу же смойте его с использованием губки, смоченной в воде.

    Светлая кожа

    Перед тем как почистить светлую кожаную сумку описанным выше методом, убедитесь, что это не повредит поверхности, обработав незаметный участок. «Бабушкины советы» рекомендуют во время чистки изделий из светлой кожи использовать проверенные средства, которые не навредят коже и не окрасят ее в другой цвет, например:

    • Коровье молоко. Слегка подогрейте свежее нежирное коровье молоко. Смочите кусочек ваты в жидкости и протрите поверхность кожаной сумки.
    • Молоко + яичный белок. Взбейте белок, добавьте в него небольшое количество теплого молока. Обработайте кожу ватным диском, смоченным в данном растворе.

    Использование коровьего молока – наиболее щадящий способом, как почистить белые и светлые кожаные сумки. Молоко великолепно удаляет загрязнения с любой (даже с лакированной) кожи и делает ее более мягкой.

    Особенности чистки лаковой кожи

    Наиболее бережного ухода требуют лаковые сумки. Главная особенность эксплуатации данных изделий заключается в том, что их нельзя использовать при температуре ниже 15 и выше 25 градусов.

    Чистить лаковые кожаные сумки рекомендуется с помощью профессиональных средств. При выборе важно обращать внимание на то, чтобы оно было предназначено именно для лаковой кожи. Попытка почистить лаковую кожу кремом для обычной кожи, скорее всего, приведет к тому, что сумочка потускнеет и потеряет свой внешний вид.

    Почистить лаковую кожу можно с использованием подручных средств. Для этого разведите 1 ч.л. в литре воды комнатной температуры и пройдитесь фланелевой тряпочкой, смоченной в данном растворе, по поверхности сумки.

    Также удалить загрязнения с лакового изделия поможет лук. Для этого очистите луковицу от кожуры, отрежьте дольку лука и натрите ею поверхность сумки. Луковый сок хорошо справляется с очищением лаковой кожи, делая ее поверхность чистой и глянцевой.

    Выведение пятен

    Чтобы почистить кожу от жирного пятна, обработайте загрязнение детской присыпкой, толченым мелом или крахмалом, а через полчаса удалите средство с поверхности сумки. В этих целях также можно использовать соль и соду, однако при удалении данных продуктов с кожи следует быть предельно аккуратным: чтобы очистить изделие от соды или соли, смягчите губку в воде и осторожно промокните ею пятно.

    Застарелые пятна на сумке удаляются средством для мытья посуды, следы чернил – раствором взятых в пропорции 1:1 соды и нашатырного спирта, другие виды пятен можно попробовать очистить раствором уксуса и воды, взятых в равных пропорциях.

    Своевременный уход за кожаной сумкой поможет сохранить ее в идеальном состоянии.

    15.12.2016