Как почистить пуховик без стирки

Верхняя одежда часто сталкивается с различными загрязнениями, хватает хотя бы лихачей автомобилистов, любящих на полной скорости проехать по луже – как результат вы с ног до головы в грязи. Первая мысль – пора запускать стиральную машинку, но в случае пуховиков это не всегда разумно, так как стирка может только испортить их внешний вид еще больше. В этом случае помогут способы, как почистить пуховик без стирки.

Как правильно

Когда пуховик пачкается, не спешите класть его в стиральную машину. Здесь нужно быть осторожным – для некоторых пуховиков автоматическая стирка недопустима. В основном это касается той одежды, в которой в качестве утеплителя применяется натуральный пух (в процессе стирки пух собьется в комки и потеряет вид).

Конечно, можно отдать испачканную одежду в специальную химчистку, но такая работа может обойтись в полцены самого пуховика. Поэтому, выгоднее всего не мудрить со стиркой, а разобраться, как почистить пуховик в домашних условиях, которая даст такой же результат.

Чтобы почистить пуховик от грязи, не нужно использовать слишком много воды – она впитается в материал, и высушить его будет очень проблематично. Также нельзя наносить моющее с излишком, чтобы можно было впоследствии удалить его полностью.

Перед началом любой чистки необходимо ознакомиться с этикеткой изделия, на которой указано, какой вид стирки предпочтительнее для данной одежды – химчистка, ручная или машинная стирка, при каких температурах и т.д. Это будет основанием для того, как почистить, какие чистящие использовать и с какой интенсивностью. Не следует применять едкие средства или те из них, которые плохо смываются водой.

Для чистки любимого пуховика можно применять как подручные средства, так и специальные чистящие растворы, сделанные самостоятельно или купленные в магазине.

Метод чистки спецхимией

Чтобы почистить верхнюю одежду, изготовленную с утеплителем из пуха или пера, можно использовать «Down Wash & Clean». Процесс очистки пуховика данным чистящим проходит поэтапно:

  • Аккуратно положите пуховую куртку, которую необходимо почистить на гладкую поверхность.
  • Замочите губку в чистящем (не забудьте надеть защитные перчатки) и протрите им наиболее грязные участки: воротник, рукава и т.д. (для достижения наилучшего эффекта можно протереть весь пуховик).
  • После этого необходимо смыть средство, промокая пуховик губкой, используя чистую, теплую воду.
  • И, наконец, изделие можно высушить. Предпочтительнее сушить вдали от обогревательных приборов, например, на свежем воздухе или в хорошо проветриваемой комнате.
  • Это чистящее является профессиональным и точно не сможет навредить пуховику. Оно сделано на основе мыла и спирта, так что его легко заменить на другое с похожим составом.

    Чистка пуховика подручными средствами

    Из всех методов, как почистить пуховик без разводов, где используются подручные средства для чистки, можно выделить два наиболее простых.

    Первый заключается в том, что:

  • в любую емкость наливается 100 миллилитров воды;
  • туда же добавляется одна столовая ложка любого средства для мытья посуды и столько же нашатырного спирта;
  • все это перемешивается до образования объемной пены;
  • после чего полученная смесь наносится на загрязненные участки, которые можно потереть несколько минут;
  • губкой, смоченной в тёплой воде, убираются остатки мыльной пены.
  • пуховик сушится так же, как и при чистке профессиональным чистящим.
  • По сути, средство для мытья посуды и спирт похожи на те составляющие, что содержатся в «Down Wash & Clean». Поэтому такой метод, как почистить пуховик не стирая, не только экономит деньги, но и избавляет от применения химического моющего.

    Второй способ:

  • перекись водорода смешивается с нашатырным спиртом в равных пропорциях;
  • смесь наносится на загрязнённые места пуховика;
  • пуховик протирается губкой, смоченной в тёплой воде;
  • сушить придётся немного дольше до выветривания запаха.
  • Существуют также хитрости, с помощью которых можно оттереть специфические пятна.

    Как выводить пятна

    В случае если пуховик запачкался машинным маслом, мазутом или, например, помадой, на помощь придет очищенный бензин. Но не стоит торопиться, сначала необходимо проверить воздействие бензина на данный тип ткани: пару капелек бензина наносится на внутреннюю сторону изделия. Если ткань не потеряла цвет и не повредилась, можно приступать к очистке. Для этого нужно смочить тряпку в воде и нанести на неё небольшое количество бензина. Затем тщательно протереть зону загрязнения и оставить на несколько минут. А чтобы избавиться от запаха бензина, можно протереть участки влажной салфеткой, и вывесить пуховик на воздух.

    Если же на пуховике есть жирное пятно, его также можно устранить. Для этого нужно приготовить раствор: в 500 миллилитров воды необходимо добавить по одной столовой ложке уксуса и соли. При помощи смоченного в данном растворе ватного диска протирается запачканная зона. По завершении процесса, обработанное место промывается губкой с водой (желательно теплой). Сушится пуховик как обычно.

    Используя бензин или уксус с солью, оттереть любое пятно не составит труда.

    15.12.2016