Как помыть натяжной потолок? Выбор моющих средств и рекомендации по уходу

Натяжной потолок — это уникальное потолочное покрытие, которое набирает все больше популярности. Установить его можно как с помощью профессионалов, так и самостоятельно. Плюсов использования натяжного потолка достаточно для того, чтобы выбрать его вместо устаревших белых потолков. Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за ним, а именно, как помыть натяжной потолок.

Существует два вида натяжного потолка, а их подразделяют на подвиды. Разберемся, какие же бывают натяжные потолки.

Виды натяжных потолков по материалам:

  • Потолки из ПВХ.
  • Тканевые потолки.

Большинство натяжных потолков делают из пленки ПВХ, так как с ней легче работать.

Виды натяжных потолков по фактуре:

  • Глянцевый потолок.
  • Матовый потолок.
  • Сатиновые потолки.

Можно ли мыть натяжные потолки?

Не многие понимают, что для того, чтобы сохранить красоту, следует разобраться, как ухаживать за натяжным потолком правильно. Прежде всего, если у вас есть дети, не стоит давать им играть возле натяжного потолка с игрушками, которые могут пробить полотно.

Полотно натяжного потолка очень легко пробить, а залатать такие дырки нельзя, а значит, вам придется менять все потолочное покрытие.

Мыть натяжной потолок нужно только по необходимости. Помыть его достаточно сложно. Если у вас полотно сделано из ПВХ пленки, то вам повезло, так как мыть натяжные потолки в этом случае просто. Но если ваше полотно сделано из ткани, то тут возникнут проблемы.

Разберемся, какие же есть источники загрязнения:

  • В ванной комнате проблемой является большое выделение влаги, из-за которой на полотне образовываются капли.
  • Пыль оседает на полотне всегда. Но, например, летом ее больше, поэтому полотно необходимо мыть.
  • На кухне на полотне оседают следы от приготовленной пищи.

Это, пожалуй, основные три причины, почему натяжной потолок нужно мыть.

Чем можно мыть натяжные потолки?

Выбирая моющие средства для натяжных потолков, нужно быть осторожными. Ведь одно средство может проесть полотно, а другое обесцветить.

Для мытья потолка можно взять простое средство для мытья посуды. В теплую воду нужно добавить моющее средство и мешать до образования плотной пены. Именно образовавшейся пеной нужно мыть полотно, а не мыльной водой. Чтобы помыть поверхность потолка, возьмите мягкую губку или кусочек фланелевой ткани.

Как помыть полотно

Для того чтобы убрать паутину, воспользуетесь тряпочкой и ни в коем случае не берите жесткие щетки, скребки и пылесос.

Приступим к мытью полотна: Возьмите губку или тряпочку, наберите немного пены и аккуратными легкими движениями мойте потолок в местах, где грязно. Не нужно при этом применять силу, даже если потолок сильно загрязнен. После того как вы помыли весь потолок, его нужно отполировать. Для полирования полотна воспользуйтесь фланелевой тряпочкой.

Как моют натяжные потолки видео поможет Вам лучше понять процесс:

15.12.2016