Как правильно осматривать недвижимость перед покупкой

Иногда так называемые «скрытые недостатки» недвижимости всплывают спустя несколько недель или месяцев после покупки и доставляют новым владельцам немало хлопот. А ведь неприятной ситуации можно избежать, если на этапе подбора квартиры проявить максимум бдительности.

Иногда людям мешает их интеллигентность вкупе с воспитанием. Они просто стесняются заглядывать во все щели и углы и довольствуются той информацией, которую им предоставляет хозяин квартиры или риэлтор.

Но при осмотре жилплощади нужно быть самым настоящим разведчиком, а не сторонним наблюдателем. Иначе о серьезной трещине в стене, кое-как заштукатуренной и закрашенной, вы так и не узнаете до поры до времени, — равно как и о текущих трубах или прохудившейся кровле.

Существует несколько общих правил осмотра жилья, соблюдая которые можно существенно снизить риск купить «кота в мешке». О них нужно помнить и очень внимательно изучить квартиру, прежде чем поставить свою подпись на договоре купли-продажи.

1. Если жилье находится на последнем этаже, обратите внимание на потолки, — нет ли там характерных пятен и потеков, свидетельствующих о том, что кровля дома находится в неудовлетворительном состоянии. Узнайте, у кого хранятся ключи от крыши, и постарайтесь туда попасть. Если кровля вся в «заплатках», — это говорит о том, что с этой стороны у вас могут быть проблемы.

2. Если квартира расположена на первом этаже, непосредственно над подвалом, — выясните, не сырая ли она. О сырости и грибке свидетельствует характерная атмосфера в помещениях, наличие грибка в местах стыков стен. Попробуйте попасть в подвал или техподполье и самолично убедитесь, в каком состоянии находятся внутридомовые коммуникации.

3. Обратите внимание на степень благоустройства дворовой территории, наличие детской площадки, стоянки для автомобилей и т.д. Если подъезд и двор грязные и неухоженные, а на детской площадки молодежь распивает пиво, — вряд ли вам будет комфортно жить в таком доме.

4. Поговорите с жильцами дома, узнайте что-либо о потенциальных соседях по подъезду и лестничной площадке. Если рядом с интересующей вас квартирой проживают бузотеры или алкоголики, — вам непременно об этом скажут. Также, не забудьте узнать, бывают ли в доме перебои с горячей водой, есть ли претензии к работе лифта и т.д. И непременно постарайтесь осматривать квартиру в первой половине дня. В это время суток все огрехи и «узкие» места жилого помещения видны как нельзя лучше. Для верности можете захватить с собой на осмотр человека со строительным образованием.

26.10.2017