Как правильно содержать домашних хорьков (фреток)?

Фретки (хорьки) – удивительные представители животного мира. Изначально их разводили для охоты на кроликов, но вскоре люди научились одомашнивать хорьков. В результате эти милые зверьки стали такими же домашними животными, как кошки или собаки. Фретки обладают жизнерадостным и дружелюбным характером, а также пытливым и сообразительным умом. Однако немногие решаются завести себе такого питомца. В первую очередь это связано с недостатком информации о том, как содержать домашнего хорька.

Фретки как домашние питомцы

Домашний хорек или фретка – небольшое животное с узким и длинным телом. Самки вырастают длиной до 40 см и весят не более килограмма, а размеры самцов составляют 50 см и 1,5-3 кг, соответственно. У фреток красивый блестящий мех соболиного, перламутрового, золотистого или пастельного окраса. Нередко можно встретить и хорьков-альбиносов. Эти зверьки имеют характерный мускусный запах, который особенно ярко проявляется у самцов и практически полностью отсутствует у кастрированных особей.

Активность диких хорьков приходится на ночь. Эта особенность сохраняется и у одомашненных животных. Чаще всего хорек как домашнее животное предпочитает жить в укромных уголках, напоминающих нору. Уютное гнездышко они строят из самых различных вещей, в том числе и из одежды хозяев, которую найдут в вашем доме. Эти животные любят копаться в земле, поэтому желательно защитить все домашние цветы от посягательств нового питомца. Еще одна особенность фреток – запасливость. Они находят потайные места, в которые прячут мелкие предметы и еду.

Продолжительность жизни домашних хорьков достигает 8-12 лет. Они прекрасно находят общий язык с собаками и кошками, но заводить фретку, если у вас есть птицы или грызуны, не рекомендуем. Помните, что хорьки – хищники, поэтому инстинкты возьмут свое, и они могут начать охоту. Спит фретка в домашних условиях до 20 часов в сутки, а в остальное время отличается подвижностью. У них отличный слух и нюх, но при этом они близоруки и различают только красные и серые оттенки.

Нрав фреток

Домашние хорьки – очень умные животные. Они сообразительны, игривы, любознательны, бесстрашны и дружелюбны. Дрессировка хорьков, как правило, проходит легко. Они быстро приучаются к имени и лотку. Особенность этих питомцев состоит в том, что даже в случае кастрации и взросления они остаются очень игривыми и активными.

Хорьки – молчаливые животные, но периодически могут издавать некоторые звуки, выражая так свои эмоции. Дружелюбие у них проявляется воркованием и гуканьем, злость – шипением, боль и испуг – резким вскриком. Щенки могут поскрипывать, обозначая свой голод или то, что им холодно.

Особенности содержания фреток

Размышляя, как содержать хорька в квартире, помните, что это свободолюбивые животные. Чтобы они чувствовали себя хорошо, клетка выбирается достаточно просторной и разделенной на отдельные зоны для кормления, поилки, туалета и спального места. При этом не стоит держать клетку закрытой. Хорек должен сам выбирать время, когда использовать ее. В некоторых случаях к ней можно прибегать в качестве наказания. Оборудовав жилище питомца различными лесенками, домиками, ящиками с песками для копания и прочими прелестями, вы сможете легче приучить к нему фретку. Также не стоит забывать о меховых и резиновых игрушках.

Питание домашних хорьков подбирается так, чтобы оно совпадало с продуктами, употребляемыми этими животными в диком виде. Отметим, что фретки предпочитают охотиться на мелких грызунов, поэтому не забывайте периодически покупать им такое лакомство в специальных зоомагазинах. В основном вопрос «чем кормить фретку?» быстро находит решения. Рацион хорьков включает в себя мясной фарш, мясо, различные каши и специальные сухие корма. Ни в коем случае не кормите животное со стола. Не рекомендуется смешивать готовые корма и натуральную пищу.

Воспитание фреток

Фретки хорошо поддаются дрессировке и воспитанию, которые ведутся по принципу «кнута и пряника». Хорошее поведение хорька поощряется лакомством, а плохое – наказывается. Обучение щенка начинается с приучения к лотку и отучения от привычки кусаться. Эти животные достаточно сообразительны, поэтому уроки воспринимают быстро и не доставляют особых хлопот.

Имеется ряд вредных привычек, от которых фреток отучить у вас не получится, как не пытайтесь. Это рыть землю и прятать вещи и пищу. Для решения проблемы рекомендуется найти компромиссные решения, так как содержать хорька дома  в противном случае будет сложно, особенно если вы любите чистоту и порядок. Например, поставьте специальный ящик с землей, чтобы питомец мог в любое время в нем покопаться, а также выделите укромное место для создания тайника.

Содержание хорьков в домашних условиях имеет свои особенности, с которыми желательно заранее ознакомиться перед тем, как завести такого питомца  у себя в доме. Частично об этом рассказывается в данной статье, но более подробную информацию вы сможете получить у специалистов, занимающихся разведением этих милых животных.

15.12.2016