Как правильно укладывать линолеум?

Произвести укладку линолеума не составит труда даже человеку без опыта. Главное во время этого – знать поочередность выполнения работ, и какой инструмент будет нужен. Четкое выполнение укладки линолеума вы можете почитать ниже.

Прежде всего, вам нужно освободить помещение от мебели, иначе она будет мешать. После этого можете удалить плинтус, но лучше будет по окончании работ установить новый материал. Осматриваете покрытие пола, однако при наличии линолеума, его демонтаж не всегда нужен. Новый линолеум как вариант, можно приклеить на старый материал. Это повысит теплоотдачу пола и его мягкость. Данный процесс можно делать, только в том случае, если пол ровный.

Дальше производите замеры комнаты, в идеале будет, если вы сделаете план помещения со всеми размерами, с учетом дверных проемов и расположения труб. Схема поможет вам при покупке материала.

Приобретайте линолеум в специальных магазинах, где вам помогут правильно выбрать качественный товар. Обращайте внимание на ширину, ведь она у каждого рулона может быть разной 2.5, 3.5, 4 метра. Когда будете разстилать линолеум по комнате, то лишние части удаляйте.

Дайте отлежатся материалу, принять естественную форму, ведь спустя время он может немного увеличиться. В таком случае вам придется еще раз подрезать материал. А все это благодаря тому, что укладку линолиума и других напольных покрытий выполняли профессионалы.

При укладке между линолеумом и каждой стеной должно быть расстояние приблизительно 1 сантиметр, что предотвратит образование волн после установки плинтуса. Когда линолеум примет свою форму, решайте, будете, клеить его или нет. Хорошим вариантом будет укладка на клей, но в малом помещении это не обязательно. А вот если пол покрыт одним куском, хорошо прикрепить материал к плинтусу, по возможности нанесите клей на проходные места, (к примеру, на порог).

Если помещение большое, где используется сразу много кусков, то проклейка обязательна. Видов клея очень много, но особого преимущества у них нет.

Перед проклейкой сворачивайте рулон, клей наносите специальной гребенкой, тщательно прижимайте его и клейте. Если метраж помещения большой, то производить работу лучше вдвоем. По окончании данного процесса, приклеивайте тот кусок, который сворачивали в рулон. Образовавшиеся швы можно замазать холодной сваркой.

19.06.2018