Как стирать галстук — от стирки до хранения

Галстук – это особый аксессуар, который без преувеличения можно назвать «лицом» своего владельца. По этой причине его необходимо содержать в порядке и обеспечивать ему соответствующий уход. Особенно это касается стирки, которая имеет ряд особенностей.

Галстук очень легко испачкать во время обеда, да и в процессе повседневной носки он стремительно теряет свежий вид. Многие предпочитают прибегать к услугам химчисток, а не стирать такие «прихотливые» вещи самостоятельно, однако достойный уход этому аксессуару можно обеспечить и в домашних условиях, если соблюдать нехитрые правила, как стирать галстук.

Можно ли стирать и как

Первое, что необходимо знать о том, как постирать галстук – машинная стирка запрещена! Некоторые производители утверждают, что в деликатном режиме это возможно, но такие аксессуары встречаются очень редко. Быстрее и проще стирать галстук вручную, но и здесь необходимо действовать предельно аккуратно. Нельзя тереть и замачивать, при этом важно соблюдать температурный режим.

Стирать галстук нужно в теплой воде (30-40 градусов вполне достаточно). Налейте воду в тазик по размерам достаточным, чтобы аксессуар не смялся. Затем добавьте жидкое средство для деликатной стирки «нежных» тканей, вода вспенивается и перемешивается, после чего на дно тазика укладывается галстук.

Но не просто опустить в воду: галстук необходимо уложить на дно используемой емкости в горизонтальном положении, расправив по все длине и строго горизонтально. По прошествии тридцати минут, в течение которых происходит замачивание, его следует аккуратно потереть руками, а если загрязнения слишком сильные – можно стирать с использованием мягкой губки.

Полоскание производится под прохладной проточной водой, но отжимать галстук не следует: это может привести к деформации и повреждению ткани, особенно это касается шелка.

Сушка и глажка

Выжимать галстук, выкручивая, нельзя: этот аксессуар должен высохнуть естественным путем, и для этого достаточно оставить его на махровом полотенце, развернув на всю длину. Сверху для ускорения процесса положите еще второе полотенце, и ни в коем случае не нужно оставлять галстук сохнуть на солнце.

Вопреки предостережениям производителей, гладить галстук утюгом можно, но в этом случае не стоит дожидаться полного высыхания: галстук перед глажкой должен быть слегка влажным. Использовать можно только утюг с отпаривателем, причем подавать пар можно только с расстояния не менее 10 сантиметров от изделия. Нагревается утюг в соответствии с рекомендациями производителя, которые можно найти на этикетке.

Гладят галстук только через марлю, но лучше для этого использовать тонкое полотенце. Если вы все же боитесь испортить ткань и не уверены, что справитесь с глажкой утюгом, можно использовать два более безопасных способа:

  • Дождитесь, пока галстук высохнет окончательно, и аккуратно сверните в трубочку, оставив в таком состоянии на пять-шесть часов. Обычно деликатным и тонким тканям хватает этого времени, чтобы все складки исчезли.
  • Создайте в ванной комнате пар, открыв на какое-то время кран горячей воды. После этого галстук вешается в расправленном состоянии на вешалку и остается в ванной на несколько часов.

Оптимальным вариантом будет использование специальных отпаривателей, но это относительно дорогая техника, которая есть не в каждом доме.

Выведение пятен

Если вы посадили на галстук небольшое, но заметное пятно – можно обойтись без стирки. Существует несколько распространенных способов выведения пятен, каждый из которых используется в определенном случае:

  • для удаления чернильных пятен используется сок свежего лимона;
  • стереть следы крови поможет нашатырный спирт;
  • пятна от алкоголя удаляются при помощи соли;
  • жирное пятно от еды можно удалить, аккуратно втирая средство для мытья посуды.

В магазинах бытовой химии можно найти специальные пятновыводители, которые наносятся на галстук посредством ватного диска или салфетки всего на несколько минут, но сильные или старые пятна таким способом вывести не получится.

Хранение и уход

Стирать галстук рано или поздно придется, и после каждой такой процедуры он будет медленно и незаметно терять «товарный» вид. Продлить жизнь этому аксессуару помогут несколько советов по уходу и хранению.

Многие не считают необходимым развязывать галстук, снимая через голову, но лучше распускать его каждый раз после носки и держать на специальной вешалке. При отсутствии вешалки этот аксессуар можно хранить скрученным в рулон.

В командировках и поездках галстуки не стоит просто складывать в несколько раз и засовывать в чемодан – используйте специальные чехлы, которые предотвращают сминание и заодно защищают от случайных пятен.

15.12.2016