Как успешно строить дома из пеноблоков

Строительство домов с использованием пеноблоков заслуживает особенного внимания. Пеноблок представляет собой высококачественный и надежный строительный материал, создаваемый на основе пенобетона. Такой материал получается после того, как отвердеет специальный водный раствор цемента с добавлением песка и вещества, образующего пену. В дальнейшем готовый пеноблок идеально подойдет для проведения разных строительных мероприятий.

Что нужно знать о строительстве домов из пеноблоков

Строительство домов из пеноблоков должно проходить с учетом определенных нюансов. Дома из пеноблоков (строительство) в Кирове – это один из самых лучших вариантов для реализации мечты о наличии собственного частного жилья.

  1. Прежде всего, нужно выбрать наиболее подходящую марку пеноблока. Обычно приходится выбирать между двумя характеристиками: теплостойкость и прочность. Важно отметить, что в районах умеренного климата желательно выбирать более прочные материалы, а в холодных регионах – теплостойкие.
  2. В большинстве случаев стены зданий из пеноблоков обладают меньшей массой. По данной причине допускается создание даже облегченного фундамента, которого также будет достаточно для строительства гарантированно надежного здания.
  3. Строительство дома из пеноблоков может проводиться в минимальные сроки. Это обусловлено тем, что блоки будут отличаться крупными габаритами. Однако при укладке нужно соблюдать внимательность и точность. Особенно важно правильно создать первые 2-3 слоя блоков, так как от них во многом зависит, каким будет результат предполагаемого строительства.
  4. Пенобетон требует обязательной защиты. В противном случае материал может темнеть под негативным влиянием внешних факторов. Рекомендуется накладывать штукатурку, отличающиеся наличием специальных компонентов в своем составе. К тому же может потребоваться специальное наружное утепление (например, минеральная вата или пенополистирол).

Правильный подход к строительству домов из пеноблоков гарантирует успешную реализацию практически любого проекта. Важно понимать, что пеноблок является специфическим строительным материалом, поэтому потребуется меньше работы с фундаментом, но фасад нуждается в особенной обработке.

25.06.2018