Как ухаживать за паркетом и циклевать. Правила и рекомендации

Во все времена паркет считался элитным и роскошным покрытием для пола. Он действительно относится к разряду дорогих удовольствий. Ценность его заключается в том, что он выполнен из натурального дерева и по трудоемкой технологии. Паркет красив, безопасен и является прекрасным утеплителем. Действительно, при ходьбе босыми ногами, ощущения от паркета очень отличаются от ощущений, которые дает бетонный пол.

Чтобы пол из паркетной плитки служил длительное время, за ним надо правильно ухаживать и не забывать вовремя выполнять циклевку. Давайте раздеремся, как ухаживать за паркетом.

Ежедневный уход за паркетом

Прежде всего, по паркету не стоит ходить обутым. Грязь и песок, прилипшие к подошвам, наносят микроскопические царапины на паркетную плитку. Со временем царапины увеличиваются, и появляются заметные дефекты. Чем они больше, тем труднее будет их устранить. Стелить дорогой паркет, чтобы ходить по нему не разуваясь, как-то нелогично.

Шершавые ножки мебели тоже могут повреждать паркет. Поэтому, рекомендуется наклеивать на них кусочки фетра или замши. Передвигать мебель следует очень осторожно и не «волоком». Это касается и стульев. Для уборки паркета лучше всего подходит пылесос или просто веник.

Защитное покрытие для паркета

Обычно готовый паркет тщательно циклюют и лакируют. Если этого не сделать, он достаточно скоро станет серым от впитавшейся грязи. Загрязнение происходит потому, что древесные волокна паркетной доски обладают свойством впитывать влагу и грязь. Обязательное лаковое покрытие не только красиво, оно еще и защищает паркет. Обычно лаки для паркета производятся на основе таких веществ, как растворитель, полиуретан, акрилат.

Каждый лак имеет свои особенности и разный срок защитного действия. Все эти особенности указаны в инструкции, в которой следует внимательно разобраться. Общим свойством всех лаков являются их водоотталкивающие качества. Кроме того, лаковая пленка делает невозможным проникновение грязи в структуру паркета.

Если какой-либо участок паркета подвергался реставрации, лак не сможет замаскировать следы вмешательства. Зачищенные и залакированные паркетины будут иметь другой оттенок, отличный от остального пола. По этой причине сейчас, вместо лака, стали чаще применять паркетное масло. Оно придает паркету чуть более темный тон, скрывает следы переделки и защищает паркет от просачивания внутрь древесины влаги и грязи.

Периодическая циклевка

С каждым годом на паркете, даже при хорошем уходе, накапливаются небольшие дефекты — трещины или царапины. К тому же стирается старый слой лака. Для нанесения нового лака необходимо полностью очистить паркет от остатков предыдущего. Для этого проводят циклевку. Она не только счищает лак, но и выравнивает поцарапанную поверхность. Такую процедуру рекомендуется проводить не очень часто. Один раз в пятилетку циклевания будет достаточно. Но, поскольку качество и возраст паркета бывают разными, истинную потребность в циклевке может оценить только мастер, проведя предварительный осмотр помещения.

15.12.2016