Как узнать ИМЕЙ телефона. Что можно узнать по коду IMEI о мобильном устройстве

Нередки случаи, когда любимый гаджет крадут: без смартфона обходиться сложно. Чтобы заявить об этом в полицию, люди берут с собой все документы устройства, хотя хватит всего одного – номера ИМЕЙ (IMEI), с помощью которого идентифицируются все современные смартфоны. Как его пробить?

Что такое имей телефона

За аббревиатурой скрывается специальный международный идентификатор. ИМЕЙ телефона присваивается устройству при производстве. Выглядит он как 15-значный код с буквами и цифрами. Необходима маркировка для того, чтобы сотовые операторы могли определить каждый аппарат, который подключен к их мобильной сети. Это единственное значение, которое невозможно изменить во время пользования девайсом, поэтому этот код используется для быстрого поиска украденного устройства с помощью спутника. Проверка ИМЕЙ должна производиться на всех мобильных.

Как узнать имей на телефоне

Существует много способов, как узнать ИМЕЙ телефона или планшета, который имеет встроенный модем и может подключаться к сети интернет. Один из самых простых – это набрать номер *#06#, и на вашем экране сразу же высветится персональный код. Кроме того, IMEI написан на упаковке и внутри самого гаджета: если отключить питание, снять заднюю крышку и вынуть батарейку, то вы обнаружите под ней наклейку с цифрами, среди которых одно из 15-значных чисел и будет вашим IMEI. Будет лучше, если вы выпишете код и сохраните на всякий случай, чтобы он был под рукой.

Как узнать имей Айфона

О том, как узнать ИМЕЙ Айфона, позаботились сами производители этого умного гаджета. Они предложили несколько способов проверки владельцам смартфона. Как проверить ИМЕЙ телефона:

  • Можно найти код под крышкой задней панели, однако это возможно только для владельцев Айпад и Айфон выше 5-й модели. На более старых этот номер написан на лотке для сим-карты.
  • 15-значный номер всегда есть на упаковке.
  • Через настройки: выберите пункт «Основные», затем «Об этом устройстве». Вам откроется окно с массой полезной информации о вашем смартфоне, в том числе и IMEI.
  • Если запустить iTunes, то во вкладке «Обзор» рядом с картинкой вашего гаджета будет виден IMEI.

Как узнать имей телефона Samsung

Зная уникальный код своего девайса, можно не только быстрее найти пропажу, но и выяснить, настоящий ли смартфон у вас в руках. Очень часто бывает, что людям предлагают купить «серый» смартфон за те же деньги, что и «белый», однако работоспособность у них совершенно разная, поэтому проверять аппарат перед приобретением у сторонних лиц рекомендуется всем. Такая проверка поможет выявить мошенников и обезопасить себя от некачественной покупки.

Одной из популярных марок среди потребителей является Samsung. Задняя панель у этих девайсов не снимается, и найти IMEI на самом гаджете любой модели не представляется возможным. Найти персональный код необходимо другими способами. Как узнать ИМЕЙ телефона Samsung:

  • Этот номер можно найти на упаковке аппарата.
  • Уточните код с помощью набора номера *#06#.

Как узнать имей телефона, если его украли

Самая неприятная история – когда ваш дорогой гаджет украли, но вы не переписали себе его IMEI, а коробка с документами не сохранилась. Как узнать серийный номер телефона? Заявлять в полицию о краже, просто назвав модель и цвет смартфона, практически бесполезно, поэтому существует способ, как узнать имей телефона, если его украли. Здесь больше повезло тем, у кого была продукция Apple, потому что производитель действительно позаботился о безопасности аппаратов и личных данных владельцев.

Если вы являлись обладателем Айфона, то пробить ИМЕЙ можно в том же iTunes даже без подключения устройства. Для этого откройте программу, найдите вкладку «Настройки», затем выберите «Устройства». Вам покажут все девайсы, которые подключались к этой программе. Выберите нужный и наведите на него курсор. Появится окошко с данными Айфона.

Видео: как проверить имей на телефоне

16.12.2016