Как выбрать столешницу из камня в ванную комнату

Большинство людей привыкли просто устанавливать раковину в ванной, или приобретать специальную тумбу, однако, самый качественный и долговечный вариант – это столешница. В неё монтируют раковину, над ней вешают зеркало. На столешнице можно расставить средства гигиены. Такое покрытие имеет привлекательный вид, прекрасно переносит контакт с влагой. Самый распространённый вариант – столешница из камня в ванную.

Несколько полезных рекомендаций

Большинство покупателей при выборе столешницы ориентируются только по внешнему виду, но нужно обращать внимание и на другие показатели. Материал должен быть износостойким и долговечным.

Столешница могут производиться из искусственного или натурального материала. Многие уверены, что натуральный камень намного лучше, но как показывает практика, искусственный материал практически не уступает более дорогому варианту по качеству. Внешне искусственный камень выглядит так же привлекательно, имеет природный рисунок, никто даже не догадается, что это не натуральный материал.

При выборе столешницы нужно обращать внимание только на тот материал, который износостойкий, не портится при постоянном контакте с влагой и химическими веществами, может переносить перепады температур и механические повреждения.

У искусственного камня есть один существенный недостаток – на его поверхности достаточно быстро появляются царапины и сколы, а вот натуральный материал более прочный, но и стоит намного дороже. Если был приобретён именно искусственный камень, нужно ухаживать за ним более качественно, и стараться не повреждать его.

Самыми популярными камнями для производства столешницы в ванную комнату являются:

  • гранит;
  • кварц;
  • акрил;
  • мрамор.

Самым дорогим вариантом является гранит. Этот камень яркий, у него уникальный и привлекательный узор, он невосприимчив к влаге, огню и химии, камень практически вечный. Однако, гранит очень дорогой и тяжёлый, его достаточно легко повредить при установке.

Вполне неплохим и недорогим вариантом является акрил. Данный материал прочный, стойкий к влаге и загрязнениям, отлично сочетается с различными элементами декора. Если на акриле появилось повреждение, его можно замаскировать специальной шпаклёвкой.

 

19.07.2019