Как выточить шар на токарном станке?

Не многие предприятия оказывают услуги по производству различных металлических изделий на заказ по чертежам заказчика. При необходимости выполнить токарные работы в Новосибирске лучше всего обратиться в компанию СибПромДеталь, где вам предложат не только механические способы изготовления деталей из стали, но и чугунное литье.

Технология производства изделий сложной формы из металлов способом токарной обработки достаточно сложна. При наличии станков с программным управлением задача упрощается, но оборудование это достаточно дорого и требует специализированных знаний при настройке и эксплуатации.

 

Токарно-винторезные станки более доступны и могут быть приобретены при необходимости даже в домашнюю мастерскую. Поэтому речь в дальнейшем пойдет о них, а именно о том, как выточить шар на токарном станке.

Среди наиболее доступных для домашних мастеров можно выделить два основных способа точения идеальной сферической поверхности – по копиру и с помощью различных приспособлений. Рассмотрим каждый из вариантов более подробно.

Точение по копиру

Для получения простейшего копировального приспособления потребуется совсем не много – шаблон шарообразной формы подходящего диаметра и два одинаковых резца, установленных в резцедержатель на одной стороне с одинаковым вылетом. Особое внимание следует уделить правильной настройке копировального приспособления – выставить режущий инструмент на одинаковое расстояние.

Сделать это очень удобно с помощью любой детали, имеющей цилиндрическую форму – образка трубы или стального стержня. Для настройки достаточно один из резцов закрепить болтами, а второй установить без крепления. Плавно подводя рукояткой поперечной подачи резцедержатель, дождитесь касания оправки обоими режущими кромками и зафиксируйте не закрепленный резец.

В качестве оправки можно использовать предварительно выточенный на станке с ЧПУ шар на стержне или шарик от подшипника подходящего диаметра. Для удобства закрепления последнего к нему необходимо приварить круглый стержень подходящего диаметра строго по центру.

Технология точения не представляет особых сложностей. Первоначально с помощью рабочего резца, как правило, отрезного с округлой режущей кромкой, выполняется грубое обтачивание. При этом копир (второй резец) движется с касанием шарообразного шаблона, закрепленного в пиноли задней бабки через переходник.

После предварительного придания обрабатываемой заготовке формы, приближенной к желаемой, выполняется чистовое точение с малой толщиной срезаемого слоя и подачей. Окончательную обработку, при необходимости, можно выполнить шлифовальной шкуркой с зерном небольшого размера. Более подробно технология продемонстрирована на предлагаемом видео:

Точение с приспособлением

Более сложным является способ выточить шар на станке с применением предварительно изготовленного приспособления. В связи с идеальностью сферической поверхности, точность изготовления механизма должна быть максимальной. На следующем предлагаемом видео приспособление является ручным, а обработка частично выполняется после предварительной обточки резцами до формы, близкой к шару:

Особенностью данного способа точения сфер является возможность применения его лишь при обработке мягких металлов. Но и такая задача является достаточно частой и при большом количестве заказов такое приспособление всегда может помочь токарю.

04.06.2017