Как защитить бетон?

Бетон — наиболее популярный строительный материал на сегодняшний день. Бетонные конструкции используют в строительстве повсеместно. Это дешевый и прочный материал, который подходит для строительства как жилых домов, так и технических построек. При этом характеристики бетона действительно уникальны.

Но имеет он и ряд недостатков. В частности, бетон крайне подвержен образованию пор, через которые в его структуру проникает вода. Плохо он переносит и сильные перепады температур, а также экстремальные механические воздействия. Все это приводит к тому, что бетон трескается, а в конечном итого полностью разрушается. Если вам нужно купить бетон высокого качества, обращайтесь в специализированные компании.

Внешняя часть бетонных конструкций наиболее подвержена разрушению, ведь в течении года она часто замерзает и оттаивает, в зависимости от сезона года и климатических условий местности. Хуже того, высокий уровень влажности создает благоприятную среду для размножения вредных микроорганизмов.

Учитывая все вышесказанное, трудно не согласиться, что защите бетонных конструкций от разрушения следует уделять особое внимание. К счастью, на рынке представлен широкий ассортимент всевозможных защитных средств.

Одним из наиболее эффективных способов сохранить структуру бетона является использование специальных полиуретановых композиций. Такие пропитки формируют прочный водоотталкивающий верхний слой. Данный метод основывается на формировании из свободного кальция прочной основы, путем его связывания.

Этот метод значительно усиливает гидроизоляцию бетона, а также не допускает развития вредных бактерий. Полиуретановые пропитки имеет смысл использовать при повышенной влажности воздуха, а также в тех сооружениях, где бетон непосредственно контактирует с водой (фонтаны и плавательные бассейны).

Значительно повысить срок службы бетона поможет использование фтороэпоксидных лаков. Такие лаки позволяют сделать бетон устойчивым к любому химическому воздействию. Этот способ особенно актуален для производственных построек а также в дорожном строительстве. Также фтороэпоксидные лаки предотвращают образвание пыли на поверхности бетона. Основным же преимуществом этих составов является их демократичная цена.

04.11.2017