Как защитить провода в доме от грызунов и домашних животных?

  • Статья
  • Видео

Существует два вида вредителей, которые могут нанести повреждения домашней электропроводке. К первому виду относятся грызуны, находящиеся повсюду: в отверстиях пола, кровли, потолка. Крысы и мыши способны перегрызть изоляцию, вследствие чего дом останется без электричества. Вредители второй группы это домашние животные, а в частности, коты и собаки. Наши любимцы обладают огромным интересом к болтающимся шнурам и могут перегрызть их в области штекера. Как осуществить защиту проводов и кабелей от кошек, собак и грызунов, читайте дальше.

Эффективная борьба с грызунами

Если монтаж скрытой электропроводки осуществлялся в пустой подушке под полом либо в зазорах между потолочными плитами перекрытия, то вскоре Вас может постигнуть неприятность, связанная с механическим повреждением кабельных линий. Такие повреждения возникает из-за того, что крысы (либо мыши) перегрызают изоляцию, вследствие чего электросеть выходит из строя. В итоге и у Вас электричества нет, и животное прощается с жизнью.

Защитить провода от грызунов можно следующими способами:

  • Если трасса проходит между потолочными плитами, тщательно заделайте все отверстия раствором. Так вредители не смогут добраться до уязвимых мест кабельной линии.
  • Если электромонтаж осуществляется в полу, залейте бетонную стяжку. В этом случае ремонт трассы будет затруднительным, но зато проблема с крысами сразу же решится.
  • Можно использовать бронированный кабель, изоляция которого будет не под силу животным, но в этом случае придется отдать немалое количество денег. Одним из таких вариантов является кабель АВБбШв, но лучше использовать медный проводник.
  • Вернемся опять к потолку. Чтобы не замазывать зазор, Вы можете сделать новые штробы для прокладки трассы. В этом случае вопрос с защитой проводов от грызунов также решиться.
  • Ну и последний из эффективных способов – поместить токоведущую трассу в железную трубу. Подойдет в том случае, если электромонтаж осуществляется под полом, т.к. в стену поместить трубы будет проблематично, да и неразумно.
  • Существует еще один вариант защиты проводов и кабелей от грызунов – использование проводника, изоляция которого обработана специальным ядом, предотвращающим негативное действие крыс. Проблема в том, что такой яд может навредить и здоровью человека в том числе, да и стоимость изделия будет значительно выше.

    Из всех перечисленных вариантов защиты электропроводки рекомендуем отдавать предпочтение бронированному кабелю или по возможности металлической трубе. Кстати, чтобы кроты не повреждали кабель в земле, обязательно поместите его в металлическую трубу. О том, что нужно использовать бронированный вариант, думаю, разговаривать не стоит!

    Защита домашних животных

    В данном случае проблема не в том, что кошка либо собака перегрызет шнур и Вы на время останетесь без света, а в том, что в случае повреждения изоляции домашнего любимца попросту может убить током. В итоге образуется две больших неприятности, которые можно было запросто избежать.

    Тем, кто не знает, что делать, если кот либо щенок грызет провода, предоставляем несколько полезных советов:

  • Попробуйте протереть изоляцию губкой с моющим средством или перцем. Вряд ли домашнему животному понравиться вкус и запах изделия. Существует также специальное средство – «Антигадин», которое хорошо справляется с проблемой.
  • Можно защитить шнур оловянной фольгой либо двухсторонним скотчем, что также эффективно решит проблему.
  • Спрячьте все болтающиеся проводники, переставив мебель к стене.
  • Подвесьте всю кабельную линию выше на стене, чтобы животное не смогло достать до токоведущей трассы.
  • Купите коту игрушку, которая заинтересует его больше, чем штекер.
  • Обращаем Ваше внимание на то, что обрызгивать кота из водного пистолета, как это рекомендуют некоторые авторы, крайне запрещается. Не забывайте, что Вы имеет дело с электроприборами, а вода в этом случае может стать причиной серьезной аварии!

    Еще несколько эффективных мер защиты проводки от собак и кошек можете просмотреть на видео:

    Как отучить домашнего питомца грызть шнуры

    Вот и все, что хотелось рассказать Вам про защиту проводов и кабелей от грызунов и домашних животных. Если у Вас в квартире живет декоративный кролик, хорек либо шиншилла, то тут лучше всего спрятать провода, нежели пытаться обработать изоляцию специальными средствами. Надеемся, что теперь вы знаете, как защитить провода от кошек, собак и грызунов!

    Как отучить домашнего питомца грызть шнуры

    15.12.2016