Какие работы проводятся в рамках инженерно-геологических изысканий

Если будущий владелец своей собственности, перед началом строительства осуществил ряд мероприятий по исследованию своего участка, то он может быть абсолютно, спокоен за свое сооружение.

Инженерно-геологические изыскания для строительства  http://geo-vlad.ru/ – это комплекс мероприятий, которые необходимо произвести перед началом любого строительства. Сразу стоит оговориться, что занимаются такими видами работ только специалисты, которые имеют соответствующий опыт и знания.

В чем суть таких специальных работ

В комплекс мероприятий входят следующие виды работ:

  1. изыскания инженерно-геологические;
  2. инженерно-геофизические;
  3. инженерно-геодезические;
  4. инженерно-геологические;
  5. гидрогеологические;
  6. кадастровые и другие виды работ.

Все мероприятия проводятся еще на этапе планирования. Для того чтобы возвести промышленный или хозяйственный, а так же частный объект, необходимо получить разрешительную документацию, которая и будет являться решающим фактором для строительства объектов.

Цели и задачи инженерных изысканий

Данные виды исследований позволяют получить достоверную информацию об участке, на котором будет возводиться объект. После проведения всех манипуляций с исследованиями, необходимо предоставить их результаты, которые сводятся:

  • к исследованиям особенностей рельефа;
  • к строению и к агрессивности почвы участка;
  • большую роль играет исследование на химическое состояние и уровня залегания грунтовых вод;
  • исследования по состоянию экологической среды и прочее.

Этапы изыскательских работ

Инженерные изыскания включают в себя четыре этапа:

  • первый этап представляет собой подготовительный, то есть сюда входит получение технического задания. Самое главное в данном этапе является то, что перед выполнением изысканий необходимо проверить архивную документацию данного участка под строительство и изучить прежние результаты изысканий;
  • после этого проводится полевая фотографическая съемка участка, кроме того, в нескольких местах бурятся скважины для изымания грунта для исследований;
  • все эти образцы отправляются в лабораторию, где осуществляется анализ полученных образцов;
  • последний этап завершающий, который включается в себя подготовку документации на основе всех проведенных исследований.
09.08.2019