Какие растения купить для сада?

При строительстве загородного участка всегда остается место для небольшого сада. И назревает вполне логичный вопрос. Какие купить растения для сада ? В этой статье мы рассмотрим многолетние и их преимущества перед деревьями и кустарниками. Итак, начнем с главного преимущества многолетних, это их непривередливость к условиям выращивания и посадки, многолетние прекрасно переносят как заморозки так и засуху, однако во втором случае всё-таки рекомендуется умеренный полив растений. Также большая часть многолетних приживаются практически на любой почве, в том числе и на каменистой.

Вторым преимуществом многолетних , является простота их посадки, для посадки деревьев и кустарников нужно выкапывать глубокую посадочную яму, для многолетних же растений требуется всего лишь небольшое углубление, т.к. корневая система растений довольно небольшая.

Следующим преимуществом многолетних является их внешнее разнообразие, большинство деревьев и кустарников, как лиственных так и хвойных довольно сильно похожи друг на друга, многолетние же очень сильно отличаются, как формой кроны так и формой листьев, о форме и окраске цветков многолетних можно написать отдельную статью т.к. разнообразие очень огромно.

Очередным преимуществом многолетних , является период цветения, который гораздо больше нежели у лиственных деревьев и кустарников, некоторые виды многолетников начинают цвести в начале мая и продолжают цвести до самой поздней осени.

Также многолетние растения не чувствительны к застою влаги в корнях, благодаря этому их можно использовать для украшения небольших прудов на участке, а также большинство из них не чувствительны к городскому загрязнению воздуха, и благодаря этому их можно без опасений высаживать рядом с городской чертой.

Небольшим, но все же преимуществом многолетних является то, что если вы решили сменить их на другие сорта то не требуется выкорчевывать растение с корнями, как это происходит при пересадки деревьев и кустарников, нужно всего лишь слегка перекопать верхний слой почвы.

Еще одним преимуществом многолетних растений является то что они без труда переносят удаление побегов, это означает что вы всегда сможете состричь в саду некоторое количество многолетних цветов, и расставить импровизированные букеты по дому, при этом не боясь что растение погибнет, срезанные побеги в полной мере отрастут к следующему сезону.

Очень часто многолетние используют для создания вертикальных садов, благодаря тому что у растений довольно небольшая корневая система, их можно высадить в небольшие горшки, которые в свою очередь можно плотно повесить на фасад дома. И создать тем самым разнообразный вертикальный сад. Если после прочтения статьи у вас еще остались вопросы вы всегда можете обратиться к специалистам, они подскажут какие купить растения для сада, а также могут дополнительно провести посадку растений на вашем участке.

16.01.2018