Какой анкер лучше: стальной или латунный

При проведении ремонтных, строительных или отделочных работ, без специальных крепежных элементов не обойтись. Раньше в основном пользовались гвоздями, шурупами, то есть теми изделиями, которые не имели добавочных элементов.

Как правило, такими крепежными элементами пользовались для монтажа конструкций в древесине, легком металле, гипсокартоне.

Однако если возникает необходимость осуществлять некоторые работы в твердом материале, например, в кирпиче, бетоне, камне, то здесь могут подойти только анкеры латунные.

Что такое анкер

Анкер в переводе означает «якорь». По сути, это и формирует понятие принципа действия данного крепежа. Крепеж различных конструкций посредством анкера предусматривает надежное сцепление между поверхностью и предметом.

Анкеры бывают забивные стальные или латунные. Эти изделия отличаются друг от друга конструктивно. Стальной забивной анкер состоит из двух частей:

  • гильзы распорной;
  • внутреннего расклинивающего элемента.

В свою очередь, анкер латунный в силу мягкости материала изготовления, имеет только гильзу. У обоих изделий, гильза рассекается на четыре части и образует насечки, посредством которых проворачиваться цанге внутри материала не удается.

Латунный анкер используется для закрепления конструкций в полнотелый материал, например, кирпич, бетон или натуральный камень. Такой крепеж используется для навешивания умеренно тяжелых и легких конструкций. Поверхность крепежного элемента шероховатая, что и не дает ему прокручиваться.

Что касается забивного стального анкера, то его используют для крепежа конструкций на камень, бетон. Рассчитан такой элемент на тяжелые и среднетяжелые нагрузки.

Преимущества латунного анкера

Если рассматривать стальной и латунный анкер, то последний вариант крепежа обладает большими преимуществами.

  • Несмотря на то, что латунь мягкий материал, изделия из него выдерживают различные нагрузки без деформаций и изменения функциональных особенностей.
  • Латунь не реагирует на агрессивные и химические среды.
  • Не взаимодействует с влагой и не изменяет первоначального вида.
  • Посредством данных изделия можно соединять разные материалы, так как сочетание между ними отличное.
16.06.2019