Когда переводят часы на летнее время. Какого числа и во сколько проводят переход на летнее время в Европе

Сдвиг стрелок на заветные 60 минут вперед для многих становится праздником. Еще бы, ведь можно поспать больше, но весной ежегодный перевод часов на летнее время радует мало кого, ведь придется вставать ранним утром. Когда впервые установили переход, на сколько, и почему это необходимо делать?

Перевод часов

С 18 века Европа продвигала идею смены времени на более светлые периоды года (весной, летом), ее суть – огромная экономия средств, тратящихся на свечи. Но тогда эту мысль восприняли сатирически и всячески высмеяли. Скоро эту идею подхватили уже другие страны Европы, но она так и оставалась невыполнимой теорией. В начале 20 века, для экономии угля впервые был совершен перевод времени, и сдвинули стрелки немцы.

Использование утреннего солнечного света, по веяниям Европы, не давало покоя и советскому правительству. Из-за кризиса после распада Российской Империи, полный перевод удалось осуществить не сразу. С 1917 года впервые показатели начали пробно меняться, в 1918-1921 гг. эта практика проводилась, но пока не спешила становиться упорядоченной. Дошло до того, что цифры перестали отображать реальные суточные показатели, поэтому до 1981 года люди не задавались вопросом: «Когда переводят часы на летнее время?», власти отменили переход.

Когда переводят часы

Сегодня множество стран поддерживает баланс времени, поэтому переводиться домашним и общественным ходикам нужно ежегодно. Так, с 2007 года по всей Америке происходит переход на летнее время каждой весной ночью во 2-е воскресенье марта, а обратно стрелки возвращаются в 1-е воскресенье ноября. Все изменения приходятся на 2:00 ночи. Если вы проживаете в этой части света, то ответ «когда будут переводить часы?» для вас понятен. В России до 2011 года переходить к новым циклам нужно было ежегодно, в 3:00 заключительного воскресенья марта, октября.

Надо ли переводить часы в2017 году

Россия с 2011 по 2017 год жила на постоянном летнем времени. После многочисленных исследований, решили перевести его на зимнее в последний раз в октябре 2017. Сейчас вопросом о том, какого числа переводят часы назад и вперед, задаются только жители таких постсоветских стран, как Приднестровье, Украина, Латвия, Молдавия, Эстония, Литва. Последние пертурбации с «ходиками» были организованы для некоторых регионов РФ. Эти области осуществили последний перевод часов в2017 году.

Перевод часов в России

Целесообразность ежегодного изменения времени была доказана, но еще были представлены и многочисленные исследования об ухудшающемся здоровье граждан РФ после того, как им приходилось перевести часы. После октября 2017, вопрос «когда переводят часы на летнее время» стал неактуальным, но осталась нерешенной проблема – многопоясность нашей страны. Общего показателя «ходиков» быть не может, приходится «подгонять» некоторые регионы под реальное поясное время, вынуждая некоторых жителей перевести стрелки.

Нужно быть готовыми последний раз перестроить свой режим и подстроить сон под государственные изменения. В некторых регионах летнее время в России будет подвластно одноразовой калибровке, не только ради экономии, но для улучшения самочувствия граждан. О том, когда же переводят часы на летнее время конкретно в вашем регионе, вам обязательно сообщат, если такой переход вообще будет.

Видео: будут ли переводить часы

  • 16.12.2016