Критерии выбора фурнитуры для дверей

Дверные ручки и замки играют весьма важную роль в процессе эксплуатации дверей и, в целом, не имеют принципиальных отличий друг от друга: в основном, данная фурнитура для дверей различается материалом для изготовления и некоторыми конструктивными нюансами.
Сначала следует обратить внимание на такие оценочные факторы и следующие критерии выбора:

  • Качество производства. Обратите внимание на наличие шатающихся элементов в детали, никаких болтающихся и некачественных соединений быть не должно.
  • Эргономичность. Прежде всего, ручку должно быть удобно держать в руке, она должна быть комфортной в пользовании и быть приятной на ощупь.
  • Соответствие стилевому оформлению интерьера. Ручка должна быть выполнена в едином стиле и цвете, а по своей стилистике подходить к дверям, навесам и остальной фурнитуре.
  • Ручки, используемые в дверях во всей квартире, должны быть идентичными друг другу, поэтому мы рекомендуем покупать все ручки в дом сразу, чтобы их отличия не резали глаз.
  • Отсутствие наляпистости. Не уделяйте много внимания ручкам, они должны быть одноцветными, стильными и лаконичными. Помните, это фурнитура для дверей, а не их центральная часть.
  • Учитывайте расположение и функциональное предназначение помещения.
  • В обязательном порядке предусмотрите уровень предполагаемой нагрузки на изделие и подберите оптимальный по техническим характеристикам и качеству вариант.
  • Материал. Обратите внимание на материал, используемый при изготовлении: стекло, металл, древесина или пластик. Металлические ручки из алюминия, меди, латуни или стали имеют высокую стойкость к износу, надежность, эстетичный внешний вид, однако, изделия из некачественных сплавов очень быстро приходят в негодность. Фурнитура для дверей из стекла имеет очень стильный дизайн, однако, дорого стоит и очень хрупкая. Деревянные ручки придают дверям благородность, стиль и оригинальность, но очень быстро изнашиваются.

Широчайший ассортимент данных изделий на сегодняшний день предполагает тщательный выбор подходящего варианта. Поэтому перед покупкой, определитесь, что именно вы хотите получить. Если хотите купить качественное изделие, вот здесь можно посмотреть весь ассортимент дверной фурнитуры и определиться с выбором.

Как выбрать замки для дверей?

Подбирать замок следует только после изучения его технических характеристик, в зависимости от предназначения, а также обращая внимание на: вес, материал, конструкцию, стойкость к взлому и внешний вид. Особенное внимание следует уделить взломостойкости, которая рассчитывается в зависимости от количества потраченного времени на вскрытие и уровень шума при этом.

Как показала практика, самыми надежными являются комбинированные замки, их устанавливают во входные двери. В межкомнатные можно выбирать замок, основываясь на других факторах. Подбирая фурнитуру для дверей, не забывайте также позаботится о качестве самой двери и о ее правильном монтаже.

24.10.2018