Критерии выбора светильников в квартиру

Освещение в квартире так же важно, как обои, напольное покрытие и мебель.

Осветительные приборы выбрать – искусство. Нужно сто раз подумать, прежде чем купить тот или иной прибор. Как не ошибиться с осветительным прибором в каждую комнату жилья:

  • Прихожая. Комната, с которой выходят по делам и возвращаются домой. Женщины причесываются и прихорашиваются, дети проверяют опрятность внешнего вида, мужчины – обращают внимание на наличие всех необходимых документов. Тут обязательна верхняя люстра с ярким светом и бра у зеркала.
  • Кухня предполагает удобство при приготовлении пищи и кормлению членов семьи до и после работы. Тут необходимо иметь несколько видов осветительных приборов – центральную люстру, над столом приема пищи и над рабочей поверхностью разделочного стола.
  • Гостиная, одна из главных комнат, требует минимум два вида освещения – центральную люстру и бра или торшер в зоне отдыха.
  • Детская – в зоне отдыха повесить ночник, в игровой или учебной – настольная лампа. Верхний свет также важен.
  • Спальня – место для двоих – требует интимности. Верхний свет приглушенный, для активных понадобятся настольные лампы на тумбочках у каждого супруга или бра.
  • Санузел – комната чистоты – требует яркого света. Но люстра и бра тут не уместны. Подойдет плафон под потолком.

Выбор светильников предполагает и материал изготовления. Тут одинаковых советов нет. Зависит от вкусов хозяев, финансовых возможностей и стилевого решения в целом и конкретно по комнатам. Стиль в каждом отдельном жилом пространстве подчиняется общей идее, только тогда прослеживается вкус и уют. Если все же есть желание изменить что-то, можно внести их с помощью аксессуаров и зеркал, а также картин. И тогда не нарушится гармония, а укрепится.

20.03.2019