Ландшафтный дизайн на маленьком участке

Ландшафтный дизайн – это украшение участка, где можно проявить свою фантазию на творческие способности. Естественно, проще всего оформлять придомовую территорию, которая имеет большие размеры, потому что в этом случае можно воплотить в жизнь большое количество идей и вариантов. А вот, что делать с маленьким участком – это вопрос. Вместе с тем, заказать ландшафтный дизайн можно пройдя по ссылке.

Покрытие газона

Газон является неотъемлемым элементом для каждого участка, так как благодаря ему создается ухоженный вид во дворе. Ландшафтный дизайн не обойдется без ровного зеленого покрытия, которое всегда вовремя подстригается и опрыскивается от вредителей. Газон можно купить или вырастить самостоятельно.

Клумба

Небольшой участок предполагает наличие одной – двух клумб, где могут быть высажены любимые цветы хозяев участка. К примеру, камни в сочетании с растениями и цветами выглядят очень оригинально,  а также подобная альпийская горка не займет много места. Вторым видом клумбы может быть небольшие продолговатые участки вдоль забора по всему периметру. Так не будет загроможден центр участка и создастся уникальный дизайн.

Беседка

Стоит сказать, что каждый из владельцев частного дома хочет иметь во дворе небольшую беседку. Но сразу же возникает вопрос относительно места размещения данного элемента. Если есть необходимость максимальной экономии пространства, можно разместить строение возле забора или в углу. К ней может быть проведена аккуратная дорожка из камней или плитки.  Есть также второй вариант – расположение беседки в центре участка, что сделает ее центральным элементом декора.

Подсветка и пруд

Правильно направленный свет поможет визуально расширить пространство.  Что касается наличия пруда на участке, он занимает много места. Поэтому для его строительства придется отказаться от беседки или клумбы. Рядом с прудом можно поставить несколько скамеек с балдахином. Тут можно проводить жаркие деньки, потому что рядом с водой всегда прохладнее.

28.03.2018