Лицензирование скважин на водопользование: когда требуется?

Для обеспечения комфортных условий проживания в дачном домике устраивают автономные системы водоснабжения. Они могут быть оборудованы самостоятельно или сотрудниками компаний, предоставляющих эти услуги. Лицензии выдаются в зависимости от давности установки скважины. Однако для артезианских источников и подземных объектов этот документ необходимо получить в обязательном порядке — иначе его использование запрещено.

Текущие лицензии на эксплуатацию скважин зависели от жестких бюджетных условий, и использование ключевых природных ресурсов, таких как вода, требовало контроля. И хотя эта процедура лицензирования скважин стала обязательной в начале 1990-х годов, контроль, как таковой, так и не решен.

Причиной тому послужило незнание владельцев дачных участков об особенностях бурения скважин.

Лицензия на водопользование позволяет контролировать уровень воды и степень загрязнения источников. Вначале контроль будет осуществляться в различных организациях, а затем государственные органы начнут проверку частных домов.

Лицензия на скважину не требуется физическим лицам в следующих ситуациях:

  • бурение проводилось в первом водоносном горизонте;
  • Вода используется дома, а не в промышленных или деловых целях.

Стоимость лицензии для владельца сайта может отличаться. Она зависит от следующих факторов:

  • местонахождение участка;
  • сложность проекта;
  • количество документов, которые необходимо подготовить.

В то же время расходы значительно возрастут, если вы воспользуетесь услугами специализированной компании, помогающей разработать документацию. Например, можете обращаться на https://aquageoholding.ru/business/industrial-drilling/my_predostavlyaem_uslugi_v_oformlenii_litsenzii_na_pravo_polzovaniya_nedrami/#text-block.

Для юридических лиц цена значительно увеличивается. Перед тем, как подписать договор напрямую, следует его подробно изучить, поскольку есть много некомпетентных специалистов.

Если не выдается лицензия на обустройство скважины на частном участке, у владельца могут возникнуть проблемы с законом, в частности, это влечет за собой штраф. Для юридических и физических лиц штрафы различаются по размеру, но могут применяться более одного раза.

05.08.2020