На чем заострить внимание при выборе дверей для душевой кабины

Придя с офиса или после работы на огороде хочется принять душ и отдохнуть. Покупаться в душевой кабине без дверей нереально — будет сквозить, да и кто-то из домочадцев может зайти в ванную. Если старые двери вышли со строя, аккуратно демонтировать и установить новые. Расслабиться под теплыми струями воды можно только в герметизированном пространстве. Комфорт придаёт также удобство при открывании. Если двери двигаются плавно, без рывков, нервная система купающегося не страдает. Стрессов и так полно в окружающем мире. Дома все ждут уюта и спокойствия.

Какие двери по типу выбрать

Типы дверей зависят от способа открывания и закрывания:

  • Распашные модели. Выполнены зачастую из стекла. Это обычный вид открывания, как у входных дверей. Универсальные и самые надёжные, проверены временем на качество. Удобны для людей любого веса и роста. Такой тип дверей устанавливают при любых входах: в ванну, в квартиру, в кухню. Крепко закрываются. Но один минус — большой радиус при движении. В малогабаритных квартирах неуместны на кабинке.
  • Раздвижные двери. Состоят из створок, двигающихся с помощью роликов туда-сюда. По такому типу устанавливают двери в купе пассажирских вагонов. Основное к ним требование — бесшумность, плавность. В профиле должны прочно держаться — во избежание расшатывания и выхода из рабочего состояния раньше времени. Подходят для небольших ванных комнат, поскольку не занимают место при пользовании. Многие ставят такой тип дверей при входе в ванную комнату, тогда коридор остаётся свободным.
  • Складные варианты дверей. Напоминают гармошку, поэтому удобно закрываются, создавая лёгкий шелест при движении.

Выбор любой из дверей зависит от формы кабинки и площади ванной комнаты.

При выборе двери для душевой кабины учитывают также внешнюю подачу стеклянной поверхности. Она может быть рифлёной, дымчатой или с узорами. Выбор зависит от вкуса покупателя. Некоторым нравятся цветные двери из полистирола. Они лёгкие при движении, эстетически выдержаны и при надлежащем уходе долго служат.

02.11.2018